Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Помощь студенту права человека.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

3. Международно-правовая защита прав человека

Права человека далеки от полного воплощения. Более того, они нуждаются в защите. Этому служат как основные правозащитные акты, о которых говорилось, так и многие другие международные национальные документы.

Внутри государств, кроме провозглашения в соответствующих декларациях и закрепления в конституциях, права человека охраняются отдельными разделами тех или иных законов и специальными законами, входящими во внутреннюю правовую систему, призванную защищать права индивида. Главная защита и восстановление попранных прав происходит именно на национальном уровне, а не на международном. И строится она на идеалах равенства всех перед законом, защиты каждого человека все зависимости от симпатий или антипатий к нему государства, общества или кого бы то ни было.

3.1. Международно-правовой механизм защиты прав и свобод человека

Международно-правовой механизм защиты прав и свобод человека включает: - межправительственные всемирные и региональные структуры;

- внеправительственные организации;

- основы общей политики в области прав человека, сформированные на всемирных и региональных форумах;

- контроль за осуществлением обязательных принципов и норм в сфере человеческих прав;

- применение мер за нарушение прав, включая принудительные (среди мер принудительного воздействия особое место занимают правовосстановительные);

- возможность граждан обращаться во всемирные и региональные органы в случае нарушения их прав и свобод, после того как национальные средства защиты исчерпаны;

- процедуры и правила рассмотрения обращений и жалоб граждан, выработки и реализации мер воздействия к государствам-нарушителям.

Международный контрольный механизм по защите прав человека показан на рис. 1.

3.2. Всемирные межправительственные организации по защите прав человека

Ведущее место среди межправительственных структур по защите прав человека занимает Организация Объединенных Наций (ООН), которая в своей деятельности руководствуется Уставом. Согласно статье 1-й Устава ООН осуществление международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам является одной из главнейших целей деятельности этой организации. Роль Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека постоянно возрастает: принимаются новые документы, создаются органы контроля за соблюдением прав, вырабатываются процедуры их защиты.

Главные органы ООН, имеющие непосредственное отношение к проблемам прав человека:

- Генеральная Ассамблея (в ее компетенции любые вопросы в пределах Устава ООН. В том числе она рассматривает вопросы содействия осуществлению прав человека);

- Совет Безопасности;

- Экономический и Социальный Совет;

- Международный Суд;

- Секретариат;

- Центр по правам человека (рис. 2).

Суть работы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности в принятии документов, резолюций, вынесении решений по различным вопросам, касающимся прав человека. В основное содержание деятельности других органов ООН входит: подготовка международных конференций, составление проектов документов, проведение исследований, осуществление контрольных функций за соблюдением государствами обязательств по правам человека.

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), созданный членами ООН в ее рамках, помимо прочего несет ответственность за содействие всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии (статья 24 Устава ООН). ЭКОСОС уполномочен предпринимать исследования и составлять доклады, в том числе и по вопросу уважения прав человека, делать рекомендации по нему Генеральной Ассамблее, специализированным учреждениям ООН и ее членам.

Основной рабочий орган ЭКОСОС - Центр по правам человека (см. Приложение 2 Файла материалов).

Его функции:

- организация работы и секретарское обслуживание органов ООН по правам человека;

- проведение исследований в области прав человека по просьбам заинтересованных учреждений;

- организация контроля за осуществлением прав человека и подготовка по этому вопросу докладов;

- консультативное обслуживание и техническая помощь в области прав человека;

- координация связи по вопросам прав человека с неправительственными и другими организациями, со средствами массовой информации;

- сбор и распространение информации по всем аспектам прав человека в плане реализации международных конвенций, пактов, координация Всемирной информационной кампании по правам человека.

Международный Суд - главный судебный орган ООН (Он - наследник Постоянной палаты международного правосудия Лиги Наций - представительницы ООН). Юрисдикция суда основана исключительно на согласии государств. Международный Суд был создан для:

- разрешения споров между государствами, если они согласились передать дело на его рассмотрение;

- разбора дел, по которым выносятся консультативные заключения, учитываемые ООН и ее специализированными учреждениями.

За время своего существования с 1946 года суд рассмотрел более 70 спорных дел и дал более 20 консультативных заключений.

Несмотря на пока еще ограниченную юрисдикцию Международный Суд ООН находится на пути превращения в эффективное всемирное судебное учреждение.

В международных договорах получили распространение специальные нормы относительно юрисдикции Международного Суда в связи со спорами о толковании и (или) применении определенных договорных положений. Например, статья 22 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.) гласит, что любой спор между государствами-участниками, который не разрешен путем переговоров или предусмотренных процедур, передается по требованию любой из сторон в споре на разрешение Международного Суда, если стороны в споре не договорились об ином способе урегулирования.

Среди организаций, непосредственно занимающихся в ООН правами человека, выделяются Комиссия по правам человека, созданная Экономическим и Социальным Советом, делегировавшим ей свои полномочия в области поощрения прав человека. Действуя под руководством ЭКОСОС, она рассматривает любые гуманитарные вопросы, занимается всеми проблемами, касающимися прав человека. Комиссия:

- оказывает ЭКОСОС содействие в координации деятельности по правам человека в рамках системы ООН;

- предъявляет ЭКОСОС свои предложения, рекомендации, доклады, проекты резолюций и решений для рассмотрения на его сессиях;

- проводит свои заседания, на которых принимает самостоятельные резолюции и решения по правам человека;

- учреждает рабочие группы;

- определяет экспертов для подготовки к обучению отдельных вопросов по правам человека;

- назначает специального докладчика или своего представителя для изучения нарушений прав человека в той или иной стране (он выезжает на место совершения нарушений прав человека, проводит расследование, налаживает диалог с государственными структурами, представляет свои предложения и рекомендации);

- информирует ЭКОСОС о проделанной работе.

У комиссии есть вспомогательный орган - Подкомиссия по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Экономическим и Социальным Советом учреждены две комиссии, занимающиеся правами женщин. Одна - Комиссия по статусу женщин - готовит проекты документов о насилии против женщин, другая - Комиссия по ликвидации дискриминации женщин - является центральным органом в системе ООН, осуществляющим координацию программ в области улучшения положения женщин, уважения их прав. Эта Комиссия проводит всемирные женские конференции. Документы, принимаемые на них, служат основной деятельностью ООН по обеспечению прав женщин. Кроме того, Комиссия делает рекомендации и доклады для ЭКОСОС о поощрении прав женщин в политической, гражданской, экономической, социальной областях и в сфере образования, принимает собственные резолюции и решения и подготавливает таковые для рассмотрения на сессиях ЭКОСОС.

Существуют специализированные учреждения ООН, выполняющие помимо прочего и правозащитные функции. Эти международные организации примыкают к ООН и юридически с ней связаны. Они действуют на основе межправительственных соглашений и наделены самостоятельными полномочиями в специальных областях деятельности. Среди них выделяются: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация труда (МОТ).

Страны-участницы перечисленных организаций принимают конвенции, декларации, рекомендации и соглашения по вопросам защиты прав человека в соответствующих областях. Среди конвенций ЮНЕСКО можно отметить:

- о борьбе с дискриминацией в области образования;

- об авторском праве;

- об охране всемирного культурного и природного наследия.

В соответствии с международными конвенциями (пактами) создаются и работают специальные органы ООН - комитеты:

- Комитет по правам человека (Международный пакт о гражданских и политических правах);

- Комитет по правам ребенка (Конвенция о правах ребенка);

- Комитет по ликвидации расовой дискриминации (Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации);

- Комитет против применения пыток (Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания).

Все комитеты принимают и изучают только письменные информации, а их решения носят исключительно рекомендательный характер; действуют они только в отношении тех государств, которые признали их компетенцию.

Общие для всех комитетов направления работы:

- получают от государств-участников пактов (конвенций) доклады о состоянии прав человека и о принимаемых мерах для прогресса в реализации прав; обсуждают их; препровождают свои заключения государствам-участникам по их докладам;

- принимают и рассматривают сообщения государств, уведомляющих о невыполнении какой-либо страной своих обязательств по конвенции (пакту). После проработки вопроса делают рекомендации.

В 1993 году Генеральная сессия ООН учредила пост Верховного комиссара по поощрению и защите всех прав человека (далее Верховный комиссар). Верховный комиссар назначается Генеральным секретарем и учреждается Генеральной Ассамблеей ООН.

Верховный комиссар - высокое должностное лицо ООН, заместитель Генерального секретаря по вопросам прав человека, исключительно и конкретно ими занимающийся. Он осуществляет общее руководство деятельностью Центра по правам человека, принимает необходимые меры для повышения ее эффективности, уделяет особое внимание чрезвычайным ситуациям при нарушении прав человека.

Появление в системе ООН Верховного комиссара по правам человека помимо усиления ее возможности в поощрении и защите человеческих прав и основных свобод создало предпосылки для дальнейшего совершенствования в данной области, добавило значимости проблематике прав человека во множестве вопросов, которыми занимается эта всемирная организация.

Общей функцией всех органов ООН по правам человека является контроль за соблюдением государствами основных прав и свобод. Роль международного контроля в сфере прав человека возрастает.

3.3. Европейские межправительственные организации по защите прав человека

3.3.1. Совет Европы

Совет Европы (СЕ) образован в 1949 году. В числе провозглашенных им уставных принципов - законность и уважение к правам человека. СЕ - первая международная региональная организация, положившая в основу своей работы защиту прав человека. Она же первая на региональном уровне предприняла шаги на пути превращения ряда прав и свобод в конкретные правовые обязательства государств и начала выработку международного механизма контроля за их соблюдением.

В компетенцию Совета Европы входит наблюдение за положением в таких сферах, как права человека и основные свободы.

Основные правозащитные документы СЕ:

- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и десять Дополнительных Протоколов;

- Европейская социальная хартия и Дополнительный Протокол;

- Европейская конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Главный документ по правам человека для СЕ - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод была первым актом в правовом закреплении и развитии прав человека после принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, основой последующих международных документов в данной области. Согласно данной Конвенции подписавшиеся обязались не просто соблюдать человеческие права, а и по вполне определенной юридической процедуре нести ответственность за их нарушение.

Из всех ныне действующих международных механизмов контроля за соблюдением прав человека наиболее эффективен механизм, созданный в рамках СЕ по контролю за исполнением Европейской конвенции. Он состоит из деятельности Европейской комиссии по правам человека и Комитета Министров.

Европейская комиссия по правам человека - старейшая организация в мире, следящая за соблюдением прав человека, являющаяся независимым контрольным органом. Ее члены избираются Комитетом Министров Совета Европы. Их число соответствует числу государств-членов СЕ. Комиссия разбирает жалобы на ущемление человеческих прав и свобод. Жалобы могут подавать:

- государства-члены СЕ друг на друга;

- неправительственные организации и группы лиц на государство-члена СЕ;

- частные лица на государство-члена СЕ.

Комиссия - это фактически суд первой инстанции, куда стекаются все жалобы граждан. Так, в 1994 году она получила около десяти тысяч жалоб из всех стран-членов СЕ, а за последние десять лет количество жалоб увеличилось в три раза.

В случае подачи жалобы Европейская комиссия решает вопрос о возможности ее рассмотрения на основе двух международных правил: исчерпанности всех внутренних средств правовой защиты и приемлемости жалобы. Кроме того, Комиссия может принять жалобу также по следующим основаниям:

- истек шестимесячный срок после принятия решения на национальном уровне;

- она уже расследована Комиссией;

- содержит требования признания прав, не признаваемых государствами-участниками;

- подана на государство, которое не признало подобную компетенцию Комиссии.

По принятым жалобам Комиссия проводит проверку, собственно расследование, устанавливая факты, предмет спора, и выносит рекомендательный вердикт. Затем вердикт направляется правительству государства, в отношении которого был вынесен, и заинтересованные стороны приглашают достичь «полюбовного» урегулирования. Если такая попытка оказалась безуспешной, Комиссия составляет по поводу жалобы доклад, который заканчивается не имеющим обязательной юридической силы заключением относительно нарушенного права. В течение определенного срока этот доклад может быть передан для решения дела в Европейский суд по правам человека. Передачу дела может предпринять не только сама Комиссия, но и заинтересованное (затронутое) в жалобе государство и индивид, который считает свои права нарушенными. Если дело не направлено в Суд, окончательное решение по нему выносит Комитет Министров. И вообще, решения, по существу, принимает либо Суд, либо Комитет Министров.

В некоторых случаях, когда Комиссия отказывает в приеме к рассмотрению жалобы, это есть не просто констатация несоблюдения жалобщиком формальных правил ее подачи, но и вердикт Комиссии по признанию правоты государства в вопросе, вызвавшем появление жалобы.

Европейский Суд по правам человека - второй самостоятельный, независимый контрольный орган Совета Европы. Он учрежден на основании Европейской конвенции о защите прав человека. Его юрисдикция распространяется на все случаи ее толкования и применения. Именно в интерпретации Конвенции состоит прежде всего предназначение Суда. Но он вправе рассматривать и индивидуальные жалобы. И в этом деле Европейский Суд - последняя инстанция в процессе о нарушениях прав человека, проходящих в национальных судах стран-членов СЕ.

Европейский Суд - важная опора национальных судов и призван содействовать им в защите фундаментальных прав человека. Его члены избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Число судей соответствует числу членов-государств данной организации - по одному от каждого. Непосредственно в конкретном судебном разбирательстве принимают участие 20 присяжных, выбираемых из общего числа судей.

Заседает Суд десять раз в году и успевает рассмотреть не более шестидесяти дел. В большинстве своем Суд принимает дела к производству только от Комиссии по правам человека или от государства-участника Европейской конвенции. Но в ближайшее время прямой доступ в Европейский Суд (не только через Комиссию) появится и у частных лиц, группы лиц и неправительственных организаций согласно дополнительному Протоколу № 19 к Европейской конвенции, открытому для подписания с конца 1990 года.

Благодаря практической деятельности Европейского Суда по правам человека и его интерпретации самих норм Европейской конвенции объем обязательств, взятых на себя государствами-членами Совета Европы, определяется не только и не столько самими текстами Конвенции, сколько соответствующими судебными решениями.

Европейский Суд может выносить два типа решений: о компенсации ущерба пострадавшей стороне и о том, чтобы государство-ответчик привело свое законодательство в соответствие с Европейской конвенцией в том случае, если права граждан были нарушены из-за недостатков в национальных законах. Решения Суда окончательны и обязательны для государств-участников Конвенции. Обязательны в том смысле, что игнорирование его решений ведет к необходимости отзыва несогласным с ними государством своей подписи под самой Европейской конвенцией по правам человека.

Комитет Министров состоит из министров иностранных дел государств-участников Совета Европы и играет главную роль в наднациональном механизме обеспечения прав человека в государствах-членах СЕ. Комитет Министров:

- рассматривает и одобряет нормативные документы (конвенции, соглашения) СЕ;

- принимает решения о направлении любых необходимых рекомендаций заинтересованным государствам в сфере прав человека;

- разбирает несложные дела о нарушениях прав человека, которые могут быть закончены исходя из существующего законодательства;

- осуществляет надзор за исполнением постановлений Европейского Суда по правам человека;

- контролирует выполнение своих обязательных решений по нарушениям прав человека, включая определения о возмещении убытков пострадавшей стороне.

Из жалоб Комитет Министров рассматривает только те, какие не были переданы в Суд. Например, при получении доклада Комиссии по правам человека, имеет ли место нарушение Европейской конвенции, вывод должен быть сделан большинством в две трети голосов. Если ответ утвердительный, то соответствующее государство обязывается принять в течение определенного времени предписываемые ему меры. При этом Комитет Министров пытается урегулировать проблему политическими методами: убедить власти данной страны выполнить решение, так как в противном случае будет нанесен вред государственному престижу.