Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Социальное прогнозирование

Зарождение социального прогнозирования как науки обычно относят к 20–30-м годам XX века.

Прогнозирование – это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Поэтому прогноз занимает важное место в социальном управлении. Ведь всякое, даже элементарное управленческое решение предполагает определенное предвидение, так как данным решением проектируется действие в будущем. Только на основе научно обоснованных прогнозов можно действовать и управлять с перспективой.

Наиболее употребляемыми категориями при работе с источниками, содержащими прогностический материал, являются:

– достоверность прогноза – оценка вероятности осуществления прогноза;

– обоснованность прогноза – степень соответствия методов и исходной информации объекту, цели и задачам прогнозирования;

– ошибка прогноза – апостериорная величина отклонения прогноза от действительного состояния объекта или путей его осуществления;

– источник ошибки – фактор, обусловливающий появление ошибки прогноза;

– вариант прогноза – один из прогнозов, составляющих группу возможных прогнозов объектов предвидения.

Одним из первых, широко используемых в прогностике, стал метод экстраполяции. По определению Ж.Т. Тощенко, он заключается в построении динамических рядов показателей прогнозируемого процесса с возможно более ранней датой в прошлом вплоть до даты упреждения прогнозов. Широко в прогностике применяются также экспертные методы, прогнозные сценарии, моделирование. Таким образом, социальное прогнозирование строится на использовании самых разнообразных методов исследования объективных закономерностей общественного развития, на моделировании вариантов их последующей эволюции с целью формирования, обоснования и оптимизации перспективных решений.

Социальное прогнозирование- предвиденье, тенденции и перспективы возможного развития социальной системы, прогноз носит общий и абстрактный характер:

- метод прогнозной экстраполяции;

- метод экспертных оценок;

- коллективная экспертиза, мозговая стадия;

- метод моделирований;

- метод математического моделирования.

Социальное проектирование- определенные варианты планового развития социального прогноза. Занимает промежуточный положение между прогнозам и планированием.

Этот термин остается пока что новым и малоизвестным как для практических работников, так и для социологов. Долгое время, создавая сложные технические проекты заводов, фабрик и машин, мало кто занимался людьми, социальными группами и их взаимодействием. Невозможно представить, чтобы тот или иной завод сооружался без тщательно разработанного проекта. Но при этом социальная составляющая оказывается полностью пущенной на «самотек». На завод, построенный по самому последнему слову техники и по самым совершенным проектам, набираются случайные люди, случайно расставляются по рабочим местам, и в результате никто не может сказать, как будет работать завод, выполнит ли он свои задачи. Возникали парадоксальные и тупиковые ситуации. Например, некому работать на новом оборудовании, потому что не позаботились о квалифицированных кадрах. Строят жилье, а люди уходят с предприятия, повышают зарплату, а производительность труда падает. Отсутствие положения о регулировании социальных отношений в области премий приводит к обратному эффекту: премия работает не на стимулирование труда, а, наоборот, тормозит производительность труда, отсутствие системы регулирования взаимоотношений с молодыми рабочими приводит к повышенной текучести среди них и т.д. Все эти проблемы во многом связаны с недооценкой социального проектирования.

Социальное проектирование – это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений; научно обоснованное конструирование системы параметров будущего объекта или качественного нового состояния существующего объекта. Это одна из форм социального управления. При социальном проектировании решаются именно социальные задачи, независимо от того, каким является объект: собственно социальным (больница, школа), производственным (завод), архитектурным (микрорайон) и т.д., т.е. закладываются в проект социальные параметры, требующие комплексного обеспечения условий для осуществления всех взаимосвязанных подцелей социального проектирования:

– социально-экономической эффективности;

– экологической оптимальности;

– социальной интегрированности;

– социально-организационной управляемости;

– общественной активности.

Социальное проектирование – это всегда взгляд в будущее, как правило, ближайшее. Парадокс заключается в том, что человек в этом случае всегда как бы планирует и свое прошлое. Ведь создавая концепцию своего развития, определяя свои цели и задачи и соответственно свое будущее, человек планирует иметь в будущем то, чего ему не хватало вчера и что ему хочется иметь сегодня. Осознание того, чего нам сегодня не хватает, или того, что нам хотелось бы иметь в настоящем, это и есть наше концептуальное представление, которое было выработано и заложено в нашем сознании в некотором прошлом. Ведь осознание настоящего и того, что нам хотелось бы иметь в будущем, было заложено намного раньше, в пору нашего становления как личности, как общественного существа. И мы можем мечтать сколько угодно, но будем это делать всегда только в рамках нашего прошлого знания.

Проектирование различных объектов – это прежде всего проектирование определенных социальных отношений.

Социальное планирование- определение целей, заданий, сроков, темпов, развития С.П.