Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

2. Социальные технологии Сущность социальной технологии:

В 70-80-ых гг. XX века начинает использоваться теория «социальной технологии управления». С.Т. - это совокупность способов и средств применяемых с целью воздействия на поведения индивидов на преобразование социальных объектов.

1) - Технологии формирующие социальную систему. (проектирование)

2) - Технологии направленные на решение социальных проблем. (самоуправление)

3) - Технологии направленные на преобразование и развитие социальный систем.

4) - Технологии социальной борьбы, защита национальных систем.

Модель социальной технологии представлена следующими процедурами. Первая процедура: формирование цели. Операции: диагноз; прогноз; формирование конечной цели, стратегия действия; конкретные задачи. Вторая процедура: принятие решения. Операции: выявление проблемной ситуации; обоснование вариантов действия; выбор оптимального варианта; утверждение решения. Третья процедура: организация социального действия. Операции: распределение задач между исполнителями; идеологическое обеспечение; координация и регулирование процесса исполнения; контроль. Четвертая процедура: анализ результатов. Операции: сопоставление запланированных и достигнутых результатов; открытие новых проблемных ситуаций; первоначальное формирование новой цели.

Целью управленческой технологииявляется оптимизация управленческого процесса, рационализация его путем исключения таких видов деятельности и операций, которые не являются необходимыми для достижения результата. Технологии управления позволяют менеджерам выявлять, использовать и развивать скрытые потенциалы организации.

Эффективность технологии управления(как и любой социальной технологии) – это конечный результат, выражающийся не только в экономии времени и затрат, но и в обеспечении устойчивости и выживаемости организации в изменяющейся внешней среде.

Критерии эффективности технологии управления – это:

– во-первых, простота (она не должна быть излишне усложненной, содержать промежуточные этапы или операции);

– во-вторых, гибкость (адаптация к изменяющейся обстановке);

– в-третьих, надежность (наличие некоторого запаса прочности, дублирующего механизма);

– в-четвертых, экономичность (технология может быть эффективной, но не экономичной);

– в-пятых, удобство эксплуатации (прекрасно разработанная технология окажется бесполезной, если она неудобна для людей, которым придется с ней работать).

Основная функция технологии управления состоит в обеспечении научной и функциональной взаимосвязи процесса управления с конкретными управленческими технологиями, способствующими реализации таких функций, как планирование, организация, мотивация, контроль, инновация, маркетинг, развитие человеческих ресурсов. В связи с этим важно формирование нового типа мышления менеджеров, ориентация его на упреждающую аналитическую и инновационную деятельность.

Социальное проектирование

В научной литературе предвидение обычно понимается в двух смыслах: а) как предсказание тех или иных явлений и событий; б) как предпочтительное знание о событиях и явлениях, которые существуют, но не зафиксированы опытом. Ряд авторов считают, что предвидение – это абстрактная категория, охватывающая все мыслимые виды информации о будущем. Она имеет различные формы конкретизации: простое предвосхищение, или предчувствие, присущее всякому живому организму; сложное предвосхищение, или предугадывание, что присуще только человеку и выступает как вид его интеллектуальной деятельности, как размышление о будущем на основе личного опыта; конкретное научное предвидение – как логический вывод из закономерностей развития определенного явления; наконец, высшая форма социального научного предвидения – определение совокупности будущих изменений, которые ожидаются в рамках всего общества, касаются всего человечества или его крупных частей. В основе каждой формы конкретизации лежит та или иная разновидность предсказания – безусловного (непосредственного) или условного, сопровождаемого рядом оговорок гносеологического и методологического характера.

Столь же абстрактная категория «управление», охватывающая все виды использования информации (не только о будущем, но также о прошлом и настоящем) с целью определенного регулирования объекта, имеет собственные формы конкретизации: целеполагание, планирование, программирование, проектирование, текущие организационные управленческие решения. В основе каждой формы конкретизации лежит та или иная разновидность решения – целевого, планового, программного, проектного, организационного и т.д.

Между понимаемыми таким образом предвидением и управлением существует обратная связь различной степени интенсивности – от практически близкой или равной нулю до чрезвычайно интенсивной, вызывающей как бы «поглощение» предсказания решением с эффектом самоосуществления или, напротив, саморазрушения прогноза.

Социальное предвидение – это форма опережающего отражения действительности, вероятностное утверждение о будущем. Развитие представлений о будущем, включая предысторию и историю развития концепций будущего Земли и человечества, историю развития теории и практики собственно прогнозирования, имеет большую историю.