Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9Нац. Эк. Бел.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

2.Расширение товаропроводящих сетей.

Товаропроводящая сеть (ТПС) Республики Беларусь представлена торговыми домами, представительствами, дилерами, фирмами-агентами, сборочными производствами, СП с иностранными партнерами, акционерными обществами и другими институциональными структурами. В последние годы количество ее субъектов за рубежом постоянно возрастает, представляя многие отрасли национальной экономики и ее инфраструктурные элементы. Главным образом они сосредоточены в странах СНГ — основных торговых партнерах, в том числе в России, Украине, Казахстане, Молдове, а также в Литве, Латвии, Польше. Активизируется деятельность ТПС в Китае, Венесуэле, Эфиопии, Египте, Индии, Индонезии, Малайзии, Сингапуре.

3. Углубление кооперационных связей с иностранными фирмами предполагает вхождение (подключение) национальных предприятий в цепочки ведущих ТНК путем использования различных форм (технологий) сотрудничества, в числе которых:

а) фрагментация производства, которая предполагает специализацию на выпуске не готовой продукции, а комплектующих с последующим экспортом стандартизированных узлов, деталей, полуфабрикатов и их сборкой в любой точке мира, где есть потребительский рынок (спрос). Фрагментация является методом ускоренной модернизации, овладения высокими технологиями, углубления международной производственной кооперации.

б) размещение ведущими ТНК производственных мощностей, в том числе НИОКР, что позволяет им использовать высококвалифицированных ученых, инженеров, конструкторов с относительно низким уровнем оплаты труда.

в) участие и формирование ФПГ, стратегических альянсов и других союзов.

Преобразования реального сектора находятся в непосредственной зависимости от участия республики в инвестиционных процессах, что обеспечивает условия для повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Наряду с проведением политики, стимулирующей вывоз ПИИ и размещение филиалов за рубежом в сочетании с мерами по развитию малых и средних предприятий, технологий, инновационной деятельности, осуществляются мероприятия по привлечению прямых иностранных инвестиций.

В 2012 г. в реальный сектор экономики республики поступило 14330 млн. долл. США иностранных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций (ПИИ) 10358 млн. долл., или 78,2% в сравнении с 2011 г. Основные страны-инвесторы - Россия (64,6%), Соединенное Королевство (32,0%), Кипр (4,6%), Украина (3,4%). Отраслевая структура ПИИ представлена в основном сектором услуг (торговля и общественное питание, связь) – 85%, в первичный и вторичный сектора экономики было направлено 25 % инвестиций.

Дальнейшие перспективы участия Беларуси в МРТ в определенной степени обусловлены конкурентоспособностью национальной экономики, т.е. способностью страны в условиях свободной конкуренции производить удовлетворяющие требованиям мирового рынка товары и услуги, реализация которых повышает благосостояние государства и его граждан. В мировой практике для оценки конкурентоспособности используются следующие основные показатели: объем ВВП; доля расходов на конечное потребление в структуре ВВП; производительность, определяемая как объем товаров и услуг, производимых в стране на душу населения; объем и структура экспорта и импорта; размер внутренних инвестиций в экономику; приток ПИИ; объем и структура инвестиций за рубежом; объем инвестиций в новые технологии; объем инвестиций в человеческий капитал; создание среды для нововведений и технологического развития; степень либерализации внешней торговли, открытость экономики и ряд других.

Для Республики Беларусь одним из основных факторов экономического роста на конкурентной основе является конкурентоспособность внешней торговли, и прежде всего экспорта. Для количественной оценки конкурентоспособности экспорта используют ряд методик. Основной из них является оценка развития экспорта и его конкурентоспособности, которую ежегодно проводит Международный торговый центр (ЮНКДАТ). Он рассчитывает индекс функционирования торговли (ИФТ) для 187 государств и 14 экспортных секторов, ранжируя страны по уровню развития в них торговли, а также осуществляет интегрированную оценку места страны и сектора по пяти критериям (объем чистого экспорта, экспорт па душу населения, доля на мировом рынке, товарная и географическая диверсификация).

Доля экспортных секторов Беларуси в мировой торговле незначительна. В целом результаты оценок ЮНКТАД свидетельствуют о том, что по большинству из анализируемых секторов конкурентоспособность отечественных товаров находится па уровне ниже среднемирового. Наиболее конкурентоспособны продукция химической промышленности, изделия из древесины и текстиль, наименее — ИТК и бытовая электроника, неэлектронное оборудование, компоненты электронного оборудования, стандартные товары.

Таким образом, в качестве основных направлений модификации международной специализации Беларуси можно назвать следующие:

• развитие экспортоориентированных, наукоемких отраслей и производств, обладающих конкурентными преимуществами, а также отраслей, которые способны стать экспортноориентированными па базе высоких технологий; расширение на их основе экспорта товаров и услуг;

• увеличение экспортных мощностей в обрабатывающей промышленности;

• повышение степени переработки и облагораживания экспортируемых видов сырья и материалов;

• изменение направлений экспорта с целью освоения новых рынков, в том числе диверсификация рынков сырья и энергии, рынков потребителей готовой продукции, а также постепенный уход с рынков, где страна не располагает конкурентными преимуществами;

• изменение структуры импорта товаров и услуг за счет развития импортозамещающего производства товаров и услуг, которые могут быть конкурентоспособными, а также перехода на импорт товаров, которые нецелесообразно производить в силу их низких сравнительных преимуществ;

• перепрофилирование производств, неконкурентоспособных по отношению к импорту на внутреннем рынке;

• активизация процессов транснационализации, что позволит сформировать новую индустриальную систему в составе крупных объединений ФПГ, ТНК, стратегических альянсов, диверсифицировать производство, ускорить интеграцию национальной экономики в систему МРТ;

• формирование кластерных комплексов, способных стать «точками опоры» в международной специализации на начальном этапе вхождения в мировую экономику;

• реализация экспортного потенциала конкурентоспособных видов услуг, в том числе образовательных, медицинских, банковских, коммуникационных, а также услуг, связанных с эксплуатацией авиатехники, программным обеспечением;

• интеграция в сфере создания мировой инфраструктуры, включая формирование товаропроводящей сети, торговых домов, системы информационно-маркетинговой поддержки, (телекоммуникационные сети, электронная торговля и пр.), обслуживания международных транспортных связей и т.д.;

• развитие в рамках международной интеграции современных форм производственной кооперации и научно-технического сотрудничества.