Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1.учетная политика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

5.3. Учет товаров.

Учет товаров на счете 41 "Товары" вести по покупным ценам.

Обоснование: Инструкция № 89.

5.4. Порядок распределения издержек обращения.

Распределение издержек обращения на товары реализованные (издержки, относящиеся к отчетному месяцу) и товары, оставшиеся нереализованными (издержки, относящиеся к следующим отчетным месяцам), производить пропорционально стоимости товаров по покупным ценам без НДС

Обоснование: в соответствии с Методическими указаниями по составу и учету издержек обращения (производства), финансовых результатов деятельности организаций торговли и общественного питания, утвержденными Минторгом РБ 20.09.2002 № 86, по окончании каждого месяца производится распределение издержек обращения пропорционально 2 объектам:

- товарам реализованным (издержки, относящиеся к отчетному периоду);

- товарам, оставшимся непроданными (издержки, относящиеся к следующему отчетному периоду). Основным условием для обеспечения пропорционального распределения издержек обращения является

сопоставимость цен реализованных и нереализованных товаров. Организация вправе предусмотреть в учетной политике порядок распределения издержек обращения пропорционально стоимости товаров по продажным или покупным ценам, по цепам с учетом НДС или без него, но при обязательном соблюдении одинакового принципа при оценке реализованных товаров и товаров, оставшихся нереализованными на конец месяца.

6. Учет финансовых результатов.

6.1. Учет выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Признание выручки от реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг осуществлять по мере отгрузки товаров, готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Обоснование: п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету "Доходы организации" утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 №181 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 181;

По товарообменным договорам выручка от реализации товаров отражается в бухгалтерском учете по моменту отгрузки в соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления Совета Министров РБ от 24.0. № 405 "О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций" (с изменениями).

6.2. Признание операционных доходов.

Операционные доходы, признание которых отлично от признания выручки, признаются по мере их поступления.

Обоснование: пп. 11, 18 Инструкции № 181.

6.3. Признание операционных расходов.

Операционные расходы, признание которых не связано с признанием соответствующих им доходов, признаются по мере их осуществления.

Обоснование: п. 20 Инструкции № 182.

6.4. Признание внереализационных доходов.

Внереализационные доходы в виде штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров, также возмещения причиненных организации убытков отражаются по мере признания их стороной, нарушивших условия договора, или если судом вынесено решение об их взыскании. Другие внереализационные доходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере их образования.

Обоснование: п. 19 Инструкции № 181.

6.5. Признание внереализационных расходов.

Внереализационные расходы в виде штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков признаются по мере признания их стороной, нарушивших условия договора, или если судом вынесено решение об их взыскании. Другие внереализационные расходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере их образования.

Обоснование: п. 21 Инструкции № 182.

6.6. Списание остатков бланков счетов-фактур СФ-1.

Стоимость остатков бланков счетов-фактур СФ-1, числящихся на 1 января 2010 г., списывается на операционные расходы в январе 2010 г.

Обоснование: письмо Минфина и МНС РБ от 04.01.2010 № 15-13/3 и М 2-1-8/3 "О счетах-фактурах СФ-1".

6.7Создание резервов предстоящих расходов.

Резервы предстоящих расходов не создаются.

6.8. Формирование фондов и распределение прибыли

В соответствии с Уставом формируются следующие фонды:

  • резервный фонд;

  • фонд накопления;

  • фонд потребления;

Формирование фондов отражается в аналитическом учете с открытием одноименных субсчетов к счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Использование фондов производится в соответствии с утвержденными сметами расходов.

Размеры отчислений в фонды, а также порядок распределения прибыли устанавливаются коллективным договором.

Обоснование:

-комментарий к счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

- Инструкции № 89.