Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 1.учетная политика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

3.2. Оценка производственных запасов при поступлении.

Производственные запасы (сырье, материалы, комплектующие изделия, запасные части и т.д.) оцениваются по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) с отражением по счету 10 "Материалы".

Обоснование:

- Инструкция о порядке бухгалтерского учета материалов, утвержденная постановлением Минфина РБ от 17.07.2007 №114 (далее - Инструкция № 114);

- Инструкция № 89.

3.3. Оценка производственных запасов при их отпуске в производство.

При отпуске производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.

Обоснование: возможные к применению способы и методы оценки производственных запасов при их отпуске в производство и ином выбытии определены следующими документами:

- Инструкцией № 114;

- Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2008 № 210/161/151 (далее - Основные положения по составу затрат);

- Инструкцией о порядке бухгалтерского учета материалов, незавершенного производства, готовой и отгруженной продукции организациями промышленности, утвержденной постановлением Минфина и Минэкономики РБ от 31.12.2003 № 191/263;

- отраслевыми методическими рекомендациями (инструкциями) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

4. Учет затрат на производство

4.1. Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости.

Учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции (работ, услуг) ведется методом в соответствии с отраслевыми рекомендациями.

Обоснование: отраслевые рекомендации по учету затрат и исчислению себестоимости.

4.2. Учет общепроизводственных расходов.

Общепроизводственные расходы учитываются на счете 25 "Общепроизводственные расходы" ежемесячно распределяются между объектами калькулирования пропорционально прямым материальным затратам.

Обоснование:

- Инструкция № 89;

- Инструкция по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденная постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 182 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 182);

- отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькули­рования себестоимости продукции (работ, услуг)

4.3. Учет общехозяйственных расходов.

Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и ежемесячно распределяются между видами деятельности пропорционально общей сумме прямых затрат. Списание общехозяйственных расходов производится на счета учета производственных затрат, издержек обращения.

Обоснование:

- Инструкция № 89;

- Инструкция № 182;

- отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

4.4. Учет незавершенного производства.

Учет незавершенного производства вести по прямым материальным затратам.

Обоснование: отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

5. Учет и оценка готовой продукции и товаров.

5.1. Синтетический учет готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Учет выполненных работ (оказанных услуг) осуществлять по нормативной (плановой) себестоимости с использованием счета 40 "Выпуск продукции, работ, услуг".

Обоснование:

- Инструкция № 89;

- отраслевые методические рекомендации (инструкции) по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

5.2. Оценка готовой продукции, отгруженной продукции в аналитическом учете.

Учет готовой продукции, отгруженной продукции в аналитическом учете вести по учетным ценам.

Обоснование: если счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" согласно Инструкции № 89 не используется, поступление, выбытие или списание готовых изделий своего производства отражаются на счете 43 "Готовая продукция" по фактической себестоимости. В аналитическом учете по отдельный наименованиям разрешается учитывать движение готовых изделий по учетным ценам (плановой себестоимости).

На счете 45 «Товары отгруженные» показывается движение отгруженных товаров, продукции, выполненных работ, услуг. Товары отгруженные отражаются на счете 45 "Товары отгруженные" по фактической себестоимости.

В аналитическом учете в разрезе отдельных отгрузок можно учитывать движение отгруженной продукции по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и т.п.).