Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции 3к. 1с..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
241.66 Кб
Скачать

36.Выбор зем. Уч. Для размещения кфх.

При размещении КФХ необх. учитывать как интересы фермера так и интересы ЗП-ля из земель кот. производится отвод и выполняются след. требования:1)Земли уч. д. б. пригодны для ведения с/х.2) Размещение КФХ не должны вызывать недостатков ЗП прежнего пользователя земли и по возможности должны сохранять сущ-ю организацию его терр.3) Зем. уч. следует отводить единым массивом конкретной формы, правильной конфигурации, без дробления контуров с/х земель.4) Зем. уч. должен иметь хор. связь с дорогами общего пользования, насел. п., усадьбой фермера, с пунктами реализации продукции, 5) Зем. уч. должен иметь места для возможного строит-ва.6) за КФХ должны закрепляться все земли в границах ЗП, включая не с/х.7) однотипные по спец-ции КФХ желательно размещать на одном зем. массиве или небольшом расст-и др. от др. с целью создания условий для взаимопомощи.8) если на терр. с/х предприятия образуется несколько КФх желательно выделять зем. уч. вблизи одного небольшого насел. п., а их центр-е усадьбы перенести в данный насел. п. В случае если КФХ дополнительно к имеющемуся зем. уч. желает арендовать еще к.-л. площадь, желательно чтобы арендуемый зем. уч. примыкал к основному массиву с целью возможного дальнейшего присоединения.

37.Назначение, обоснование размеров и выбор уч. Для размещения зп к-го сада

Одним из направлений зем. политики РБ явл. обеспечение потребности граждан в кол-ых садах и огородах. Пл-дь садов. тов-ва устанавл. аналитич. способом по ф-ле

При размещении сад. тов-ва необх. учитывать след. требования:1) желательно выделять земли единым массивомправильной конфигурации, совмещая границы уч. с искусств. и естеств. рубежами.2) при размещении зем. уч. должны учитываться интересы сад. тов-ва и ЗП из земель кот. производится отвод.3) по прир. св-вам зем. уч. д/б пригоден для использования его в тех целях для кот. он предоставлен.4) зем. уч. д. иметь индивид. подъезд кот. связывал бы зем. уч. с дорогами общего пользования и насел. п. Граждане желающие получить зем. уч. для ведения кол-го сад-ва подают заявление в Райисполком кот. организует собрание этих граждан. На общем собрании составл. список членов сад. тов-ва и его устав. Списки и устав утверждают исполком кот. принимает решение об образовании сад. тов-ва, далее на общем собрании избирается его правление и председатель кот. готовит хад-во в раймсполком о предоставлении сад. тов-ву зем. уч. Данный вопрос согласуется с ЗП из земель кот. намечается отвод, сельск. советом на террит. кот. размещается отводимый зем. уч., начальнмком ЗУ и геод. службы, инженера ЗУ, участников процесса ЗУ, кот. в натуре осматривает варианты размещения ЗП сад. тов-ва и составл. акт выбора зем. уч., он утверждаетсярешением райисполкома. зем. уч. сад. тов-ва сост. из земель общего пользования и зем. наделов членов сад. тов-ва. Сад. тов-во как юр. лицо получает свидетельство о регистрации только на земли общего пользования.

38.Особенности обр-я зп псх пром-х организаций.

Подсобные с/х не с\х предприятий преднознач. для обеспеч. рабочих и служащих этих предприятий с\х продукцией. Поэтому их еще наз. аграрн. цехами. Подсобные с/х подраздел. по след. признакам:1) по размеру( до 10га- ненбольшие, после- больш. )2) по объему произв-ва3) по специализации4) по кол-ву не с\х предприятий кот. его создали. Доя создания подсобного с/х из числа специалистов не с\х предприятия создается комиссия кот. готовит техноко-эк. обоснование. В нем опр-ся спец-ция подсобного с\х , объемы и виды производимой продукции, размер капиталовложений на образование подсобного с\х , размер убытков причиняемых ЗП из земель кот. произ-ся отвод. Технико-эк. обоснование обсуждается в коллективе не с\х предприятия и затем компетентный совет депутатов создает ходатайство о предоставлении зем. уч.

39. Виды недостатков ЗП. Упорядочение ЗП существ-их с-х предприятий-это з.у.действия по внесению целенаправл. изменений в площадь, размещение и границ ЗП с целью улучшения использ. земли и повыш. эф-ти произ-ва.

Недост.ЗП-это неудобства и отклонен. в площади, струк-реземель , размещ. зем. массивов и их границ, отриц. влияющих на использ. земель и орг-цию произ-ва

Выдел. виды недост. ЗП:

1)нерац. площадь ЗП(т.е. несоответ. размеров ЗП, специализац. хоз-ва и прир-эк. зоны его располож. 2)нерац. струк-ра земель- несоответ. состава и площадей земель специализ. хоз-ва в целом составу и размерам его отраслей,приводит к нерац. использ. его участков. 3)чересполосица(расчленен. ЗП на нескольк. обособл. массивов иск. рубежами)4)вкрапливание-размещен. внутри границ 1ЗП зем.уч. другого5)дальноземелья-больш. удален-ть частиЗП от центр. усадьбы6)изломан-ть границ-больш кол-во поворот. точек по окружн. границе ЗП 7)топографич. чересполос.-расчленен. ЗП на неск. обособл. уч-ков естеств. рубеж. 8)вклинивание-располож границ 1ЗП глубоко внутри границ другого 9)эроз-опасн земли-рвсполож границ без учета местн-ти

Недост. бывают:прямые и косвен. Прям. устран. путем провед. межхоз. ЗУ. Косвен. м.б. устранены только при внутрихоз. ЗУ путем дополнит. капиталовлож.

Осн. причины возникн. недост.:1) ошибки при образ. ЗП 2) неблагоприят прир. усл. 3) развит. производ. сил 4)недост. хоз. деят-ти.

40.Пространств. показат. оценки ЗП. Наличие недостатков в ЗП хар-ет степень совершенства ЗП с кач. стороны. Для определ. недостатк. примен. колич. кач-ва(средневзвеш. расстоян, площадь ЗП, периметр фактич.) на их основан. расчит. простран. показат. оценки сложивш. ЗП, к кот. в 1-ую очередь относ. ( коэфт компактн., протяж., прямолин., дальноземел.) Если значен. показат. меньше 1,25 то в хоз-ве слож. хорош. простран. услов., 1,25-1,75-удовлетворит.,превыш. знач. 1,75-неуд.

41.Способы устранен. недост. ЗП. Устранен. недост.ЗП заключ. в прекращ. или сокращ. их негатив. влиян. на использ. земель и орг-цию произв-ва. Сущ-ют след. способы их устранен.:1)перенесен границы ЗП2)обмен равновелик. и равноцен. уч-ми3) обмен неравновелик. и неравноцен. уч-ми с денежн. компенсац.4)передача земель от 1ЗП-ля к другому только с денежн. компенсац.5)реорганизац. всех ЗП района. Но они невсегда приводят к результату ,поэт. могут доп-ся некот. действ. внутрихоз. ЗУ (трансформ-ие)

При внесен. изменен. необх. придерж. след. правил:1)нарушен. существующ. орг-ции тер-рии д.б. min2)улучшен 1ЗП не должн. вызывать ухудш. 2 3) при реорганизац. ЗП необх. передавать от 1 хоз-ва к др. целые организац-хоз. единицы, такие как производ. подраздел,севооборот. массив 4)при передачи зем. уч. от 1 хоз-ва к др. только с денежн. компенсац.;условия орг-ции использ. земель и производ-ва не должно ухудш. у обоих хоз-в 5)вносимые изменен. д. вызыв-ся действит. необход-ю , давать различн. эк.,экол., соц. эффекты6) при обмене неравновелик. и неравноцен. уч-ми необх . использ. рез-ты кач. оценки земель:П2=П1*Б1/Б2, где П1-площадь передаваемого уч-ка, П2-площадь получ. уч-ка, Б1- балл земель передаваем. уч-ка, Б2-балл земель получ. уч-ка.

42. Образование не с/х землеп-ния явл-ся второй разнов-стью межхоз-го зем-ва и имеет свое содержание и методику выполнения. Образ-ние землеп-ния не с/х назн-ния предполагает след. порядок землеустр-х действий:1.Подг.работы;2.Составление и обоснование проекта;3.Принятие компетентным гос. органом решения о предоставлении зем.участка и утверждение проектной документации;4.Отвод зем.уч-ка в натуре;5.Изготовление и выдача документов удостоверяющих право на землю.Т.к. процесс образования не с/х землеп-телей заканчивается отводом зем. уч-ка в натуре в практике часто вместо термина предост-ния зем.уч-ка использ-ся термин отвод земель.Раработка проекта размещения и строительства не с/х объектов производится на основе строит-х норм и правил соответ-щими органами, выбор местопол-ния на терр-рии производится путем составления проектов межхоз-го землеустр-ва.

По характеру влияния и использ-ния земель не с/х землепольз-ний м.б. объеденины в след.виды:1.Небольшие по площади уч-ки размещение кот.не оказывает влияние на сущ-щую организацию терр-рии;2.Большие по площади зем. массивы,предоставленные пром.предприятиям,кот.затрагивают несколько сущ-щих землеп-телей могут вызвать переселение жителей,перенесение построек и сооружений.Влияние на окр. среду заключ-ся в загрязнении земель, атмосферы и водоемов;3.Протяженные уч-ки,занимаемые линейными объектами,такие как жел.дороги,автом.магистрали.Занимаемая ими площадь как правило велика, но они могут затрагивать существующую организацию терр-рии многих с/х предприятий,нарушать их целостность и могут стать трудно преодолеваемыми преградами;4.Знач-ные по площади зем.массивы,на кот.размещаются предприятия по добыче полезных ископаемы.,Предоставление им земель связано с реорганизацией сущ-щих землеп-ний,нарушением земель,загрязнением атмосферы;5. Большие по площади зем. массивы,занимаемые водохр-щами и сооруж-ми тепло- и водостанций.Их размещение связано с подтоплением значит.площадей земель,переселением жителей и вызывает реорганизацию прилегающих с\х предприятий.

Из хар-ки не с/х землепол-ний можно сделать вывод,что негативный хар-р их размещения складывается из отрицательного влияния на сущ-щую организацию терр-рии и окр. среду.

43. Выделение зем. участков для не с/х нужд производят исходя из принципа приоритета с/х землепользования. Суть его закл. в том, что площадь земель с/х предприятий не должна уменьшаться, а качество их ухудшается. Это м/б достигнуто след. путями:

1.Земли пригодные для с/х должны предоставляться для с/х целей. Для иных целей должны предоставлятся цели для проведения с/х. 2.предоставление земель выполняется только по соглашению с существующими землепользователями.3.размещение не с/х объектов на с/х землях может выполняться только по решению президента РБ. 4.подлежат возмещению потери с/х производства вызванные предоставлением с/х земель для размещения не с/х объектов.5. плодородный слой почвы д/б снят, сохранен и использован для повышения плодородия малопродуктивных земельных угодий.6. подлежат возвращению пригодные для с/х использования состояния, нарушенные в процессе хоз. деятельности изменению участков. Задачами межхоз. землеустройства при предоставлении земель для не с/х нужд явл: -. рациональное распределение земель м/д отраслями нар. хозяйства, создание нормальных территориальных условий для формирования проектируемого объекта, сокращение необоснованных потерь продуктов с/х земель, охране земельных ресурсов и окр. среды и выполнение требований которые установлены земельным законадательством.1. размещение с/х участка в соответствии с интересами всех отраслей производства и расположение на данной территории землепользования.2. соответствие площади, конфигурации и природных условий зем. участка тем целям, для которых он предназначен.3. рациональное использование зем. ресурсов и сокращение затрат по улучшению земель.4. сохранение ценных угодий целостности зем-ий и недопущение недостатков.5. размещение участков в таком месте где есть необходимые территориальные условия для выполнения спец. задач нового землепользования.6. охрана окр. среды. Существуют три основные принципа которыми необходимо руководствоваться при отводе земель для не с/х целей:1. приоритет с/х землепользования.2.абсолютная экономия земель.3. полный учет влияния не с/х объектов на прилегающую территорию и окр. среду.