Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право. УЧЕБНИК Под редакцией П.В. Крашенинникова.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

§ 4. Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Помимо рассмотренных выше форм устройства детей, оставших­ся без попечения родителей, ст. 123 СК РФ предусматривает и воз­можность пребывания детей в учреждениях для детей-сирот или де­тей, оставшихся без попечения родителей, всех типов, а также уст­ройство ребенка в какой-либо форме, определенной законом субъекта Российской Федерации.

Помещение ребенка в учреждение для детей-сирот или детей, ос­тавшихся без попечения родителей, будучи «неиндивидуальной» и временной формой устройства ребенка, для него нежелательно. Пре­бывание в детском учреждении не создает даже суррогатной семьи (как это имеет место при передаче ребенка приемным родителям).

Учреждение, в котором пребывает ребенок, оставшийся без по­печения родителей, выполняет функции его опекуна (попечителя) (ст. 35 ГК; ст. 147 СК). Ребенок обладает всем комплексом прав детей, находящихся под опекой и попечительством (ст. 149 СК).

Таким образом, правовое отличие пребывания ребенка в учрежде­нии от опеки (попечительства) состоит только в одном: учрежде­ние является юридическим лицом, а опекун (попечитель) — лицо физическое.

Законы многих субъектов РФ предусматривают «альтернативные» федеральным формы устройства детей, оставшихся без попечения ро­дителей: патронат (Московская, Оренбургская области), семейный дет­ский дом (Белгородская область) и пр.

Все «региональные» формы устройства детей объединяет один общий признак: в соответствии с этими формами ребенок временно передается в семью, которая получает за исполнение обязанностей по его воспитанию вознаграждение. Можно выделить несколько разновидностей патронатного устройства детей, которые различа­ются в зависимости от размера вознаграждения или от того, какой орган или учреждение занимается устройством детей на патронатное воспитание. Однако во всех случаях предусмотренные законами субъектов РФ формы устройства детей являются индивидуальными и временными.

Причислить эти формы к разновидностям опеки (попечительст­ва) в настоящее время невозможно по причине юридического харак­тера. Дело в том, что отношения опеки (попечительства) как разно­видности законного представительства входят в круг отношений, регулируемых гражданским законодательством, а значит, могут быть урегулированы только федеральным законодательством (ст. 71 Кон­ституции РФ; ст. 3 ГК).

Вместе с тем распространение названных форм на практике сви­детельствует об их востребованности и требует упорядочения возни­кающих при этом отношений. Такое упорядочение возможно, если в соответствии с федеральным законом к договорным разновидно­стям опеки и попечительства будут отнесены не только приемная семья, но и иные правовые конструкции, в том числе и те из них, особенности правового регулирования которых определяются зако­нами субъектов РФ31.

Глава 8. Применение семейного законодательства к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства