Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право. УЧЕБНИК Под редакцией П.В. Крашенинникова.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

5) При передаче ребенка в приемную семью (п. 3 ст. 154 ск);

6) при передаче ребенка в детский дом семейного типа (поста­новление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 195 «О детском доме семейного типа»).

Выяснение мнения ребенка и его согласия может производиться в судебном заседании, в ходе беседы с представителем органов опе­ки и попечительства. Если при разрешении спора, связанного с вос­питанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в су­дебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК), то следует пред­варительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присут­ствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родите­лей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собст­венные интересы при выражении этого мнения и как он его обосно­вывает и тому подобные обстоятельства (п. 20 постановления Пле­нума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с вос­питанием детей»).

ГПК РФ и УПК РФ предусматривают особенности допроса не­совершеннолетнего свидетеля. Согласно ст. 179 ГПК РФ допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и допрос свиде­теля в возрасте от 14 до 16 лет производятся с участием педагогиче­ского работника, который вызывается в суд. В случае необходимо­сти вызываются также родители, усыновители, опекун или попечи­тель несовершеннолетнего свидетеля.

В исключительных случаях, если это необходимо для установле­ния обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале су­дебного заседания.

Согласно ст. 191 УПК РФ допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпев­шего и свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или сви­детеля вправе присутствовать его законный представитель. Потер­певшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об от­ветственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении их процессуальных прав им указывает­ся на необходимость говорить правду.

Безусловным личным неимущественным правом ребенка являет­ся его право на имя, фамилию, отчество, что предусмотрено ст. 58, 59 СК РФ, а также ст. 18, 58 Федерального закона «Об актах граж­данского состояния». Имя ребенку дается по соглашению между родителями. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Возможна ситуация, когда отче­ство вообще не присваивается ребенку.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При раз­ных фамилиях ребенку присваивается фамилия одного из родителей по их соглашению, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Споры по данным вопросам разрешаются органами опеки и попечительства, решение которых может быть обжаловано в суд.

Если отцовство в отношении ребенка не установлено, то в свиде­тельстве о рождении ребенка и в книге записи актов гражданского состояния фамилия указывается по фамилии матери, имя — по ее указанию, а отчество — по имени лица, записанного по указанию матери в качестве отца. В том случае, если по желанию матери отец не записывается, то отчество ребенка присваивается по указанию матери.

Сведения о фамилии, об имени и отчестве найденного (подкину­того) ребенка вносятся в запись акта о его рождении по указанию органа внутренних дел, органа опеки и попечительства, медицин­ской организации, воспитательной организации или организации социальной защиты населения.

По достижении 14 лет ребенок может сам изменить фамилию, имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Федерального зако­на «Об актах гражданского состояния». Причины могут быть самы­ми разными, например неблагозвучность имени или фамилии. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присво­енную ему фамилию на фамилию другого родителя.

С 10-летнего возраста обязательно согласие ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым про­живает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при:

  • невозможности установления его места нахождения;

  • лишении его родительских прав;

  • признании недееспособным;

  • а также в случаях уклонения родителя без уважительных при­чин от воспитания и содержания ребенка, что может быть подтвер­ждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.

Перемена фамилии ребенка, отцовство в отношении которого не установлено, возможна при наличии следующих условий:

  1. ребенок рожден вне брака;

  2. отцовство в законном порядке не установлено;

  1. изменение матерью ребенка фамилии, идентичной с фамилией ребенка;

  2. обращение матери с просьбой об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства;

5) наличие согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Органы опеки и попечительства не вправе отказать матери в во­просе изменения фамилии, за исключением тех случаев, когда это противоречит интересам ребенка (например, чрезвычайно неблаго­звучная фамилия). Решение органов опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени или фамилии в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени или фамилии.

Имущественные права ребенка в меньшей степени регулируются семейным законодательством. Гражданское законодательство регу­лирует особенности совершения сделок малолетними (ст. 28 ГК) и лицами от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК), основания ограничения гражда­нина в возрасте от 14 до 18 лет правом распоряжаться своими дохо­дами (п. 4 ст. 26 ГК), сделки с жилыми помещениями, где прожива­ют несовершеннолетние (п. 4 ст. 292 ГК), особенности отдельных договорных правоотношений с участием несовершеннолетних (п. 1 ст. 575 ГК), имущественную ответственность по обязательствам из причинения вреда (ст. 1073, 1074 ГК), особенности наследования несовершеннолетним ребенком (ст. 1166, 1167 ГК) и др. Кроме того, имущественные отношения с участием ребенка регулирует жилищ­ное законодательство, законодательство о праве социального обес­печения.

Семейное законодательство регулирует лишь некоторые имуще­ственные права ребенка, возникающие в кругу семьи, а именно:

  1. вещные отношения между родителями и детьми, в том числе по распоряжению имуществом ребенка, при разделе имущества ме­жду родителями;

  2. обязательственные правоотношения, прежде всего алиментные, которые подробно рассматриваются в гл. 6 настоящего учебника.

Остановимся лишь на некоторых особенностях имущественных прав детей, регулируемых семейным законодательством, прежде всего ст. 60 СК РФ. Согласно п. 4 ст. 60 данного Кодекса дети при жизни родителей не имеют права собственности на их имущество, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Но при этом, если дети и родители проживают совместно, то они вла­деют и пользуются имуществом друг друга по взаимному согласию. Совместное приобретение имущества родителями и детьми не вле­чет возникновения права общей совместной собственности. Их от­ношения регулируются нормами об общей долевой собственности. Исключение составляет право общей совместной собственности чле­нов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Среди имущественных отношений важное место занимают али­ментные обязательства между родителями и детьми. До достижения

18 лет дети не обязаны содержать своих родителей. Зато обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей возникают независимо от возраста, дееспособности и трудоспособности. Али­менты выплачиваются на ребенка, который становится их собствен­ником, но право распоряжения этими средствами принадлежит ро­дителям или лицам, их заменяющим. Иногда недобросовестные ро­дители, получающие алименты, допускают их расходование не только в интересах ребенка. Например, недобросовестная мать тра­тит алименты на собственные нужды, обделяя ребенка. Тогда роди­тель-плательщик в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ вправе потребо­вать в судебном порядке перечисления части алиментов (до 50%) на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, при­обретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. За детей в возрасте до шести лет все сделки совершают их законные предста­вители. Начиная с шести лет, малолетние вправе самостоятельно совершать:

  1. мелкие бытовые сделки;

  2. сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

  3. сделки по распоряжению средствами, предоставленными за­конным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2

ст. 28 ГК).

Остальные сделки за несовершеннолетних, не достигших возрас­та 14 лет (малолетних), могут совершать от их имени только их роди­тели, усыновители или опекуны.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усынови­телей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными дохо­дами;

  1. осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом резуль­тата своей интеллектуальной деятельности;

  2. в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреж­дения и распоряжаться ими;

  3. совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмот­ренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Остальные сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установ­ленные гражданским законодательством в отношении распоряже­ния имуществом подопечного (ст. 37 ГК). Доходы ребенка, в том числе доходы от управления его имуществом, за исключением до­ходов, которыми ребенок вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются родителями исключительно в интересах ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства ро­дители вправе производить необходимые для содержания подо­печного расходы за счет сумм, причитающихся ребенку в качестве его дохода. Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или да­рению имущества ребенка, по сдаче его внаем (в аренду), в безвоз­мездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от при­надлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка.

Родители, их супруги и близкие родственники не вправе совер­шать сделки с ребенком, за исключением передачи имущества ре­бенку в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять ребенка при заключении сделок или ведении судебных дел между родителем и супругом родителя и их близкими родствен­никами.