Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТУДЕНТОВ ПО КАЖДОЙ ТЕМЕ.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Задания и упражнения.

Проанализируйте следующие выдержки из текстов и выполните ниже представленные задания:

А) Важный вклад в исследование проблем творчества человека внес американский психолог Абрахам Маслоу (1908-1968). В частности, им обоснованы качества, которые характерны для творческой личности и содействуют творчеству.

Качества, характерные для творческой личности (по А. Маслоу):

Стремление к самореализации

Это – одна из высших духовных потребностей личности, направленная на реализацию человеком своих сил и способностей, на постоянный рост своих возможностей, на повышение качества своей деятельности. В основе самореализации – высшие общечеловеческие ценности.

Поглащенность делом как призванием

Высокая заинтересованность делом, которым человек занимается, отождествление себя со своим делом, глубокая удовлетворенность им и вместе с тем постоянная готовность его совершенствовать; дело – как смысл жизни личности.

Аутентичность личности

Искреннее и открытое поведение по отношению к себе и к другим; нежелание скрываться за условными масками и выступать перед другими, скрывая свои стремления, мнения и убеждения, свои индивидуальные особенности.

Независимость в суждениях

Способность личности высказывать свои суждения не приспосабливаясь к мнениям других, нонконформизм (быть непохожим на других); полная самостоятельность в оценках.

Уверенность в своих силах

Основанная на опыте адекватная оценка своих сил и возможностей; выбор целей и задач, которые человек способен решать на высоком уровне качества; отсутствие неоправданной тревожности при выборе реализации целей.

Инициативность и гибкость

Способность самостоятельно ставить новые цели, а также изменять их  при изменении условий деятельности, вести других за собой, быть оригинальным и непредвзятым при решении возникающих проблем.

Критичность и высокая степень рефлексии

Постоянное внимание к адекватности своих действий и поступков, нетерпимость к недостаткам и непродуманным решениям, умение учиться на ошибках, постоянный анализ и осмысление собственной деятельности, ее оснований и ценностного смысла.

Детская восприимчивость и открытость по отношению к новому

Сочетание зрелой мысли с детской свежестью восприятия, радость познания нового, необычного, оригинального; неприятие всего косного и стереотипного.

Б) Карл Роджерс (1902-1988), известный американский психолог, ведущий представитель гуманистической психологии, рассматривал проблемы творчества в общем контексте психологии личности, обосновал внутренние условия созидательного творчества.

Условия, созидательного творчества (по К. Роджерсу):

Открытость опыту (экстенсиональность). Открытость означает отсутствие стереотипа и проницаемость границ понятий, убеждений, образов и гипотез. Она означает терпимость к неоднозначности там, где она есть. Она означает способность принимать массу противоречивой информации, не отвергая при этом всю ситуацию. Чем более индивид склонен к чувственному осознанию всех сторон своего опыта, тем в большей степени мы можем быть уверены, что его творчество будет созидательным для отдельного человека и общества.

Внутренний источник оценивания. Возможно, самое главное условие творчества состоит в том, что источник оценивания находится внутри индивида. Это не означает, что он пренебрегает мнением других или не желает их понять. Это просто означает, что основа оценивания – внутри него, в реакции его собственного организма, и в его собственной оценке.

Способность к необыкновенным сочетаниям элементов и понятий. Эта способность предполагает спонтанную игру с идеями, оттенками, формами, отношениями – жонглирование элементами и составление из них невероятных сочетаний, выдвижение безумных гипотез, нахождение проблем в общеизвестном, выражение нелепого, превращение одной формы в другую, невероятные превращения в одинаковое. Именно из этой спонтанной игры-исследования вырастает интуиция, творческое видение нового и существенного в жизни.

Выполните задания.

Какие из приведенных выше личностных качеств творческого человека по А. Маслоу Вы считаете не актуальными? Какими личностными качествами Вы дополнили бы этот перечень? Ответ обоснуйте.

Являются ли указанные условия созидательного творчества по К. Роджерсу необходимыми и достаточными условиями для творческой деятельности? Ответ обоснуйте на примерах.

Используя вышепредставленную информацию определите условия и требования к жизнедеятельности ребенка в условиях семьи, школы, которые бы содействовали развитию у него качеств творческой личности и творческих способностей?

Какими с учетом представленной выше информации по проблеме творчества могут быть требования и рекомендации к деятельности руководителя научно-исследовательского проекта или творческого коллектива по выполнению инновационного задания в сфере Вашей будущей профессии?