Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТУДЕНТОВ ПО КАЖДОЙ ТЕМЕ.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Модуль 3. Развитие, обучение и воспитание личности План семинарского занятия

  1. Развитие личности как педагогическая проблема

  2. Сущность процесса воспитания

  3. Обучение как целенаправленный процесс развития личности

Задания и упражнения

Вопросы для размышления.

1. В чем заключается специфика организации обучения в целях психического развития личности?

2. «Послушайте – и вы забудете, посмотрите – и вы запомните, сделайте и вы поймете» (Конфуций). Выразите свое отношение к этой мысли.

3. Существует точка зрения, что любимым или нелюбимым учебный предмет для студента становится, прежде всего, благодаря преподавателю. Сначала преподаватель, потом его наука, и никогда наоборот. Выразите свое мнение и аргументируйте свой ответ.

4. Существует мнение, что образованность – это не только то, что человеку предлагали, давали, объясняли, а то, что он реально взял, используя предоставленные учебным учреждением возможности. Образованность человека – результат его собственного учебного труда, ибо процесс познания индивидуален. Считаете ли вы достаточным уровень полученных вами профессиональных знаний, возможна ли избыточность знаний? Удовлетворены ли вы своей образованностью? Удается ли вам заниматься самообразованием?

5. Если бы вам пришлось выбирать, обучаться в вузе с контролем знаний или без контроля знаний, с отметками или без них, чтобы вы предпочли и почему? Поясните свой выбор.

6. Высшее образование должно быть бесплатным для всех желающих? Прокомментируйте.

Задание 1. Представьте себя в роли преподавателя и предложите наиболее целесообразные в педагогическом плане способы поведения в следующих ситуациях.

  • Вы случайно услышали, как студент говорит своим приятелям, что предмет, который вы преподаете, совершенно не пригодиться ему как будущему специалисту. Как вы поступите в данной ситуации?

  • Студент попросил вас освободить его от занятий по уважительной причине. Неожиданно выясняется, что он солгал. Какие действия вы предпримите?

  • На зачет (экзамен) к вам пришел студент, которого вы видите в первый раз. Он не посещал занятий. Как поступить в данной ситуации?

  • Студенты группы, в которой вы ведете занятия, приглашают вас на торжество в общежитие. Как вы поступите в подобной ситуации?

  • Студенты не подготовились к очередному семинарскому занятию, хотя вы заранее дали задания и вопросы. Ваши действия?

  • Молодой педагог замечает, что одна из студенток с ним заигрывает: строит глазки, кокетничает, задаёт провокационные вопросы. Что делать?

  • Кто-то из учащихся (или их группа) создает звуки, мешающие проводить занятие, например, мычит «всей группой». Обнаружить источник звука трудно, шум нервирует педагога, и он в конце концов срывается.

Задание 2. Проанализируйте, какие способы стимулирования учебной деятельности могли бы оказать на вас наибольшее воздействие и почему? Опишите свою стратегию стимулирования собственной учебной деятельности.

Задание 3. Исходя из личных соображений, создайте свой портрет идеального студента и преподавателя.