Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

5.2.4.6. Карбамид-аммонийно-нитратные удобрения (кас)

Жидкое азотное удобрение К А С (карбамид аммонийная селитра) – представляет собой водный раствор карбамида и аммиачной селитры (СO(NH2) +NH4NO3). Себестоимость единицы азота в КАС ниже, чем в твердых азотных удобрениях из-за исключения дорогостоящих и энергоемких операций доупаривания, гранулирования и концентрирования. В качестве противокоррозионного агента в КАС вводят небольшие количества фосфатов.

Выпускается три марки КАС с содержанием 28, 30 или 32 % азота. В отличие от жидких аммиачных удобрений КАС практически не содержит свободного аммиака, его можно вносить с помощью высокопроизводительных наземных агрегатов без одновременной заделки в почву, а также с помощью авиации и с поливной водой. КАС с ингибитором коррозии можно перевозить в обычных железнодорожных цистернах и автоцистернах. Низкая температура кристаллизации и замерзания дает возможность транспортировать и хранить КАС круглогодично в заглубленных в почву естественно утепленных хранилищах из бетона и асфальта с внутренним пленочным покрытием из армированного стекла или мягкой ткани.

Так как наиболее устойчив к кристаллизации КАС-28, в холодное время года к КАС-30 и КАС-32 рекомендуется добавлять на 100 л раствора 7 и 14 л воды соответственно, что позволяет их превратить в КАС – 28.

КАС применяют для основного внесения и подкормок. Удобрение имеет высокую плотность, что позволяет значительно сократить затраты на транспортировку и хранение. Так, при равном объеме удобрений КАС-32 содержит в 1,3 раза азота больше, чем мочевина, и в 1,5 раза больше, чем аммиачная селитра. Для поверхностного внесения КАС используют широкозахватные штанговые опрыскиватели ПОМ-630, ПОМ-2000, ОПШ-15 и др. Для локального внутрипочвенного внесения используют ПЖУ-2,5, ПЖУ-5, РОСА. Можно также использовать машину РЖТ-4 М, выпускаемую Оршанским трактороремонтным заводом.

5.2. Состав и свойства растворов кас

Свойства

КАС-28

КАС-30

КАС-32

Состав по массе, %:

NH4NO3

40,1

42,2

43,3

CO(NH2)2

30,0

37,7

36,4

H2O

29,9

25,1

20,3

Плотность при 15,6 оС, т/м3

1,283

1,303

1,327

Температура выпадения кристаллов, 0С

-18

-10

-2

КАС можно применять под все культуры, но наиболее целесообразно под зерновые.

Доза КАС на 1га в зависимости от планируемой дозы азота и марки удобрения приведены в табл. 2.4.

Опрыскиватели позволяют более равномерно внести КАС, чем центробежные разбрасыватели твердые азотные удобрения. Только за счет более равномерного внесения прибавка урожайности зерновых культур при использовании КАС по сравнению с твердыми азотными удобрениями составляет 2 – 3 ц/га зерна. Используется дефлекторный распылитель РД-110-4.

КАС можно заделывать под вспашку или культивацию, применять его и по вегетирующим растениям в виде некорневой подкормки.

Допускается разбавление КАС с учетом конструктивных особенностей опрыскивателей. Для ранневесенней подкормки озимых зерновых культур, когда стоит прохладная погода (ниже 10 оС), удобрение можно применять без разбавления в дозе 60 – 80 кг/га азота. При проведении подкормки в более поздние сроки (конец кущения – начало выхода в трубку) доза азота при температуре 16 – 18оС не должна превышать 20 – 30 кг азота. При этом необходимо проводить разбавление водой 1 : 2, а при совместном внесении с фунгицидами, ретандартами – 1 : 3 – 4 . Во избежание ожогов подкормки проводят в более поздние фазы развития зерновых в утренние и вечерние часы (температура воздуха не должна превышать 18оС). Ожоги усиливаются при сильной инсоляции, во влажную погоду или после дождя, когда ткани листьев размягчаются. Совмещение операций по внесению КАС со средствами защиты растений, микроэлементами позволяет на 20 % экономить затраты энергоресурсов, что имеет большое значение при использовании энергосберегающих технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]