Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
787.97 Кб
Скачать
  1. Дозиметрические величины, единицы измерения

3.1. Понятие о дозе

Результат воздействия ионизирующих излучений на облучаемые объекты заключается в физико-химических или биологических изменениях в этих объектах. Примерами таких изменений могут служить нагрев тела, фотохимическая реакция рентгеновской пленки, изменение биологических показателей живого организма и т.п. Радиационный эффект зависит от физических величин Xi, характеризующих поле излучения или взаимодействие излучения с веществом:

Величины Xi, функционально связанные с радиационным эффектомη, называются дозиметрическими. Целью дозиметрии является измерение, исследование и теоретические расчеты дозиметрических величин для предсказания или оценки радиационного эффекта, в частности, – радиобиологического эффекта.

Система дозиметрических величин формируется как результат развития радиобиологии, дозиметрии и радиационной безопасности. Критерии безопасности в значительной степени определяются обществом, поэтому в разных странах сформировались различные системы дозиметрических величин. Важную роль в унификации этих систем играет Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) – независимая организация, объединяющая экспертов в области биологического действия излучения, дозиметрии и радиационной безопасности. Под влиянием регулярно публикуемых Рекомендаций МКРЗ сформировалась современная система дозиметрических величин.

Доза поглощенная(D) – величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу:

,

где – средняя энергия, переданная ионизирующим излучением веществу, находящемуся в элементарном объеме;dm – масса вещества в этом объеме. В единицах СИ поглощенная доза измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж·кг-1), и имеет специальное название –грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единицарадравна 0,01 Гр.

Доза эквивалентная (HT,R) – поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излученияWR:

где DT,R – средняя поглощенная доза в органе или ткани; — взвеши­вающий коэффициент для излученияR.

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения:

Единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв).

Взвешивающие коэффициенты для отдельных видов излучения при расчете эквивалентной дозы (WR) — используемые в радиационной за­щите множители поглощенной дозы, учитывающие относительную эффективность различных видов излучения в индуцировании биологических эффектов:

фотоны любых энергий

1

электроны и мюоны любых энергий

1

нейтроны с энергией менее 10 кэВ

5

от 10 до 100 кэВ

10

от 100 кэВ до 2 МэВ

20

от 2 до 20 МэВ

10

более 20 МэВ

5

протоны с энергией более 2 МэВ, кроме протонов отдачи

5

альфа-частицы, осколки деления, тяжелые ядра

20

Доза эффективная (E)величина воздействия ионизирующего излучения, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения организма человека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности.

Она представляет собой сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

,

где НТ – эквивалентная доза в органе или ткани;WT– взвешивающий коэффициент для органа или ткани.

Единица эффективной дозы – зиверт (Зв).

Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (WT) — множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации:

гонады

0,20

костный мозг (красный)

0,12

толстый кишечник

0,12

легкие

0,12

желудок

0,12

мочевой пузырь

0,05

грудная железа

0,05

печень

0,05

пищевод

0,05

щитовидная железа

0,05

кожа

0,01

клетки костных поверхностей

0,01

остальное

0,05*

Мощность дозы – доза излучения за единицу времени (секунда и производные).