Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные_работы_ Атомка / Техника безопасности Атомка.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Приёмы искусственного дыхания.

Рекомендуемые два способа искусственного дыхания применяются в зависимости от состояния пострадавшего и числа лиц, могущих оказать помощь пострадавшему. Если искусственное дыхание должен производить один человек, то удобнее применить первый способ, отличающийся простотой и легкостью. Однако при переломе у пострадавшего ребер первый способ применять нельзя. При наличии помощников пользуются вторым способом. Второй способ неприменим, если у пострадавшего сломана рука или ключица. Правильное применение искусственного дыхания легко запоминается по четырем существенным моментам:

  1. положение в котором находится пострадавший.

  2. положение, оказывающего помощь.

  3. приемы искусственного дыхания.

  4. темп и ритм, с которым эти приемы должны производиться (число их в минуту).

ПЕРВЫЙ СПОСОБ: Потерпевшего освобождают по пояс от одежды и кладут на пол на живот, лицом в сторону так, чтобы нос и рот не касались пола, для этого голова пострадавшего укладывается на одну из рук, согнутую в локте. Вторую руку надо вытянуть вперед. Голову слегка приподнимают, положив под нее какой либо мягкий предмет. Подающий помощь должен встать на колени у бедра пострадавшего, сбоку или так, чтобы бедра пострадавшего находились между коленями оказывающего помощь. Положив обе ладони на нижние ребра, необходимо наклонить свое тело и плечи вперед так, чтобы тяжестью своего тела нажимать на нижние ребра пострадавшего около 3-х секунд (выход), затем быстро снять ладони (вдох 2-3 сек.). Не следует нажимать сразу сильно, а следует нажимать постепенно, усиливая нажатия к концу второй секунды. Руки должны быть вытянуты, а не согнуты в локтях, нажатия на ребра должны производиться ладонью. Сжатие грудной клетки должно производиться совершенно однообразно, равномерно и ритмично, число нажатий в минуту должно соответствовать единственному дыханию 12-15 раз в минуту. Число это можно регулировать по часам или по собственному равномерному глубокому дыханию. Если пострадавший не начинает дышать самостоятельно после оказания ему первой помощи и искусственного дыхания, то последнее необходимо во всяком случае продолжать до прибытия врача.

ВТОРОЙ СПОСОБ: Освобождают пострадавшего по пояс от одежды, раскрывая рот, вытаскивают язык, захватив его платком. Во время искусственного дыхания по этому способу необходимо следить за языком, чтобы он не запал и не закрыл доступ воздуха в дыхательные пути. Пострадавшего кладут на спину, подложив под лопатки сверток одежды, чтобы голова запрокинулась назад. Производящий искусственное дыхание располагается у головы пострадавшего, захватывает его руки за предплечья у локтя и заносит их за голову пострадавшего. Этим достигается расширение грудной клетки и внешний воздух устремляется в легкие, происходит наполнение легких воздухом (вдох), затем руки пострадавшего опускаются и придавливаются к обеим сторонам груди, чем достигается сжатие грудной клетки. При этом воздух из легких устремляется наружу (выдох). Искусственное дыхание производится, ритмично, не более 12-15 раз в минуту. При всех случаях искусственного дыхания слышится слабый шум от про хождения воздуха через дыхательное горло. Этот своеобразный шум служит показателем того, что искусственное дыхание производится правильно.