Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные_работы_ Атомка / Техника безопасности Атомка.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Кварцевые лампы.

Кварцевое стекло обладает свойством пропускать как видимый свет, так и ультрафиолетовые лучи. Поэтому кварцевые лампы имеют широкое применение в различных областях науки и техники.

Работая с кварцевыми лампами необходимо:

  1. защищать глаза специальными очками со стеклами поглощающими ультрафиолетовые лучи;

  2. избегать облучение открытых частей тела ультрафиолетовыми лучами, так как при длительном облучении возможны ожоги.

При длительной работе кварцевых ламп в помещении накапливается озон. Большое количество озона вредно отражается на здоровье человека, вызывая преждевременную утомленность и головные боли, а поэтому необходимо периодически проветривать помещение. Следует также иметь в виду, что озон - сильный окислитель и повышает интенсивность процессов горения.

Краткая характеристика радиоактивных излучений.

Альфа-излучение, поток альфа-частиц (ядер гелия) - обладает низкой проникающей и высокой ионизирующей способностью, значительно превышающей ионизирующую способность бета и гамма излучений той же энергии. Слой воздуха толщиной 8-10 см. вполне поглощает альфа-излучение. При попадании внутрь организма человека альфа-излучающие изотопы представляют большую опасность в следствии своей высокой ионизирующей способности.

Бета-излучение, поток бета-частиц (электронов или позитронов)-обладает средней проникающей и ионизирующей способностью. Экран из пластмассы или алюминия толщиной в 5-6 мм. вполне поглощает это излучение. В воздухе пробег бета-частиц больших энергий достигает 8-14 м.

Нейтронное излучение, поток нейтронов получаемых в ядерных реакторах или ускорителях - обладает большой проникающей способностью и значительным биологическим воздействием на организм. Источник нейтронов необходимо окружать слоем водородосодержащего вещества (вода, парафин) для замедления и затем слоем кадмия, который сильно поглощает замедленные (тепловые) нейтроны.

Гамма-излучение, поток квантов энергии (жесткие электромагнитные колебания) является наиболее проникающим типом электромагнитного излучения и оказывает сильное воздействие на организм человека. В качестве защит от гамма-излучения служат экраны из свинца и свинцовых стекол. Применяются и другие материалы. Обычно гамма-излучение сопровождает другие виды излучения. Это обстоятельство всегда надо иметь в виду при работе с любыми радиоактивными изотопами, так как в большинстве случаев наибольшую опасность представляет гамма-излучение.

Дозы облучения.

Мероприятия безопасности при работе с радиоактивными изотопами зависят от вида излучения и величины активности. При гамма-излучениях с активностью до 0,05 миллиграм-эквивалента радия и бета-излучениях с активностью до 0,05 миллиграм на рабочее место должны быть приняты меры, предупреждающие попадание радиоактивных веществ внутрь организма и на поверхность тела. В этом случае нет необходимости в специальной защите от внешнего облучения. При большой активности нужно дополнительно защищать работающих и от внешних бета- или гамма- облучений.

Работы с применением изотопов в количествах, меньших 0.1 миллиграм-эквивалента радия для гамма-излучающих изотопов разрешается проводить в общих помещениях на отдельных, специально оборудованных столах при строгом соблюдении правил безопасности работы. Работы с большими активностями разрешается только в ботах. Предельно допустимые дозы радиоактивных облучений в день равны:

  1. для внешнего потока гамма-излучений 0,05 рентгена;

  2. для внешнего потока бетта-излучений 0,05 физического эквивалента рентгена;

  3. для рук доза может быть увеличена до пяти раз, но при условии, что тело получает физическую дозу не больше, чем указано в пунктах. "1" и "2";

  4. дневная норма облучения может быть в отдельных случаях увеличена, но суммарная доза облучения за неделю не должна превышать 0,3 рентгена для гамма-облучения и 0,3 физическоо эквивалента рентгена для бета облучения;

  5. в воздуче рабочих помещений концентрация альфа-, бета- и гамма-радиоктивных изотопов не должна превышать 10 кюри/литр воздуха.

Особенности действия радиоактивного изотопа на организм человека и характер необходимых профилактических мероприятий определяются видом излучения, его энергией и интенсивностью излучения. Выполняя работы с радиоактивными изотопами, исполнитель должен быть внимательным и осторожным. Все радиоактивные изотопы представляют собой исключительно сильные яды. Наиболее опасно попадание их внутрь организма, большую опасность представляет и облучение, так как процесс облучения непосредственно не ощущается организмом, а результаты облучения (заболевания) сказываются через более или менее длительный промежуток времени. В случае нарушения правил безопасности возникает опасность:

а) попадание радиоактивных изотопов внутрь организма при вдыхании, заглатывании или проникновении через поврежденную кожу, причем многие изотопы избирательно откладываются в отдельных органах.

б) внешнего облучения исполнителей работ и приступающих

При работе с бета-активными изотопами, активностью более 0,05 милликюри на рабочее место, необходимо применять переносные экраны из листового стекла, плексигласа, алюминия, нержавеющей стали и т.д.. При этом не следует забывать, что при торможении бета-лучей в экране возникает рентгеновское излучение. Толщина экранов из других материалов для защиты от бета-излучения будет во столько раз больше или меньше толщины алюминия, во сколько раз плотность вещества этих экранов меньше или больше плотности алюминия ( 2,7 кг/м3 ). При работе с гамма-активными изотопами свыше 0,05 миллиграмм-эквивалента радия, следует применять свинцовые или другие экраны, толщина экранов определяется в зависимости от активности препаратов, жесткости гамма-лучей, расстояния и время облучения.