Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное уголовное право / Международный уголовный суд ВИК.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
239.93 Кб
Скачать

Намерения Украины подать заявление против в.Путина и с.Шойгу

В марте 2015 года, в интернете появилась публикация о том, что Украина собрала необходимые материалы для подачи иска в Международный Уголовный Суд.

"Украина собрала материалы, чтобы подать в Международный уголовный суд в Гааге заявление на Владимира Путина и министра обороны России Сергея Шойгу в связи с их высказываниями в российском телефильме об аннексии Крыма."

Материалы переданы в Генпрокуратуру Украины, продолжил министр. Именно эта структура будет взаимодействовать с трибуналом.

Заявление в Гаагу, добавил Петренко, готовится во исполнение февральского постановления Верховной рады. Украинский парламент потребовал обратиться в международный суд для оценки преступлений, совершенных российскими чиновниками и военными, а также лицами, которых они поддержали в Крыму и восточных регионах страны.

Это будет второе заявление Украины в гаагский трибунал. Первое, направленное властями страны в апреле 2014 года, касается преступлений режима Виктора Януковича во время Революции достоинства. Прокуроры международного суда, добавил Петренко, уже связывались с украинскими коллегами относительно этого дела.[68]

Применяемые меры наказания и их исполнение

Международный уголовный суд применяет в качестве наказания только тюремное заключение. В качестве вспомогательного наказания может быть использована конфискация имущества и возвращение незаконно изъятого имущества законному владельцу.

См. также