Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методология толкования Сонин / Методология Тема 5

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
19.19 Кб
Скачать

Тема 5: Правовые нормы, обнаруживаемые при помощи вывода степени (a fortiori)

1. “Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону” (ч. 1 ст. 120 Конституции Российской Федерации)

“Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону” (ч. 1 ст. 129 Конституции Украины)

Какое значение для толкования положений Конституции имеет наличие указания на Конституцию в ч. 1 ст. 120 и отсутствие такого указания в ст. 129 Конституции Украины?

2. “Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом” (ч. 2 ст. 120 Конституции)

Следует ли под “законом” в ч. 2 ст. 120 Конституции понимать и Конституцию?

3. “Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика” (п. 4 ст. 723 ГК РФ)

Распространяется ли п. 4 ст. 723 ГК РФ на условия договоров подряда, которыми предусматривается освобождение подрядчика от ответственности не за “определённые недостатки”, а за любые недостатки?

4. Основанием расторжения договора по решению суда признаётся существенное нарушение договора. При этом “существенным” признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Можно ли это законодательное положение применять в случаях, когда нарушение договора повлекло полное лишение стороны того, на что она вправе рассчитывать при заключении договора?

5. “От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются… организации и физические лица – при подаче в суд … жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченным на то органами…” (абз. первый п. 1, абз. первый подпункта 7 и абз. третий подпункта 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса).

Распространяется ли действие приведённого законодательного положения на случаи подачи жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных не уполномоченными на то органами (в конкретном случае Инспекция государственного строительного надзора и экспертизы вынесла постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение, допущенное при строительстве индивидуального трёхэтажного жилого дома, хотя в соответствии с ч. 3 ст. 48, ч. 1 ст. 54, ч. 18 ст. 51 Градостроительного Кодекса государственный надзор за строительством объекта осуществляться не может)?

6. “Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения” (п. 1 ст. 1003 ГК)

“Если договором комиссии не предусмотрено иное, комиссионер, отказавшийся от исполнения поручения, сохраняет право на комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов” (п. 3 ст. 1004 ГК)

Пункт 1 ст. 1003 ГК не даёт чёткого ответа на вопрос о праве комиссионера требовать выплаты вознаграждения за выполненную часть комиссионного поручения и возмещения, понесённых комиссионером до отказа рисков на выполнение комиссионного поручения. Не может ли п. 3 ст. 1004 ГК внести необходимую чёткость?

7. П. 2 ст. 450 ГК: «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Основанием расторжения договора в подпункте 1 п. 2 ст. 450 ГК называется существенное нарушение договора. Может ли сторона договора требовать его расторжения, если другая сторона допустила существенное и грубое нарушение обязанностей, установленных не договором, а актами гражданского законодательства?