Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методология толкования Сонин / Методология Тема 9

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.92 Кб
Скачать

Тема 9: Правила о преимуществе законодательных актов и

правовых норм.

  1. Ч. 2 ст. 3 ГК: «Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу».

Какие из суждений, приводящихся ниже являются правильными:

  • это – лишь конкретизация правила «lex posterior derogat priori»;

  • это означает невозможность применения в противоречие с Гражданским кодексом не только общих, но и специальных правовых норм, установленных законами, принятыми до принятия Гражданского кодекса (соответствующей его части);

  • это означает невозможность применения как общих, так и специальных правовых норм, установленных законами, если эти нормы противоречат Гражданскому кодексу (в том числе и правовых норм, предусмотренных законами, принятыми позднее, чет Гражданский кодекс или законы, которыми внесены изменения или дополнения в Гражданский кодекс).

  1. Правило «lex posterior derogat priori» является адекватным средством разрешения коллизий между правовыми нормами, установленными ст. 153, 161, 161, 168 ГК, с одной стороны и правовой нормой, которая предусмотрена абзацем третьим п. 3 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996, в соответствии с которой без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Между тем в научно-практической литературе ссылаются на преимущественное применение правовых норм, установленных Гражданским кодексом. Этим же путем идет и судебная практика.

Подлежит ли правовая норма, установленная Федеральным законом «О бухгалтерском учете» преимущественному применению перед правовыми нормами, установленными упомянутыми выше положениями Гражданского кодекса, по правилу «lex posterior derogat priori»?

Может ли быть применено для разрешения коллизий между этими нормами, имея ввиду, что слова «сделки», «договоры» в абзаце третьем п. 3 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» вообще не употребляются?

  1. П. 2 ст. 525 ГК: «К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса.

К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются иные законы».

Для обсуждения предлагаются такие выводы о преимуществах определенных правовых норм при их применении к обязательствам по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд:

  • в первую очередь применяются правила § 4 главы 30 ГК;

  • во вторую очередь применяются установленные Гражданским кодексом правовые нормы, которые либо являются специальными по сравнению с нормами, установленными ст. 506-522 ГК, либо сферы действия которых частично совпадают со сферами действия правовых норм, установленных ст. 506-522 ГК;

  • в третью очередь применяются правовые нормы, установленные ст. 506-522 ГК;

  • в четвертую очередь применяются иные законы.

  1. П. 2 ст. 623 ГК: «В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды».

П. 6 ст. 5 Федерального Закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 №159-Ф3): «Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателей».

«… В отличие от положений гражданского законодательства, допускающих установленное в договоре аренды права арендодателя не оплачивать арендатору стоимость согласованных и произведенных за счет последнего неотделимых улучшений арендованного имущества, специальное правило Закона №159-Ф3 такой возможности не предусматривает (постановление Президиума ВАС от 25.12.2012 №9785/12).

Подлежит ли п. 2 ст. 623 ГК преимущественному применению перед п. 6 ст. 5 названного выше Закона?

  1. Абзац первый п. 2 ст. 525 ГК: «К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса». Означает ли это законодательное положение, что общие нормы, установленные ст. 307-453 ГК, подлежат преимущественному применению к поставке товаров для государственных и муниципальных нужд перед специальными правовыми нормами, текстуально закрепленными в ст. 506-522 ГК?

  2. Абзац второй п. 2 ст. 525 ГК: «К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются иные законы». Означает ли это законодательное положение, что применение к отношениям по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд § 4 главы 30 ГК и «иных законов» исключает применение к этим отношениям всех положений Гражданского кодекса, кроме положений, включенных в § 4 главы 30 ГК?

  3. Абзац второй п. 2 ст. 3 ГК: «Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу».

П. 4 ст. 401 ГК: «Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно».

Ст. 794 ГК: «Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств

1. Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, а отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

2. Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:

  • непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

  • прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом;

  • в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами».

«Перевозчик несет ответственность за неподаче вагонов, контейнеров для выполнения заявки, за исключением случаев, если неподача вагонов, контейнеров была допущена по вине грузоотправителя» (часть пятая ст. 94 Устава железнодорожного транспорта РФ от 10.01.2003 №18-Ф3).

  1. «В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным Федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения изменений в настоящий Кодекс» (части четвертая и пятая ст. 5 ГК РФ).

Как соотносятся эти правила с правилами «lex specialis derogat generalis» и «lex posterior derogat priori»?