Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Следовательно, мы получаем сущность данной фор> мы изложения. В ней исторически исследованное будет использовано так, что в вопрос, на который надо отве> тить, альтернативу, где нужно сделать выбор, вводят как Х, как неизвестное и неопределенное, которое нуж> но найти на основе исторически данного и определенно> го. Итак, форма, внешне аналогичная исследователь> скому изложению, только с одной оговоркой, что в по> следнем нужно реконструировать, определить прошлое

ифактическое из материалов, имеющихся в наличии в настоящем, в дискуссионном же изложении до сих пор ставшее и происшедшее должно мотивировать наше ре> шение, что дальше должно произойти. Здесь новое, ка> ковое требуется настоящему, является проблематич> ным, а там прошлое и происшедшее подвергается со> мнению.

Используемые в дискуссии моменты заключены час> тично в субъекте, который должен действовать, частич> но в объекте действия.

1.В субъекте. Итак, эта нация, это государство, эта церковь и т. д. обусловлены и определены таким обра> зом в их предыдущей истории, имеют такие задачи, та> кие границы, такие средства и т. д. Это субъективное положение дел охватывает одну сторону определяю> щих моментов. Если в 1866 г. для Пруссии после закон> чившейся удачно для нее войны с Австрией и ее союзни> ками речь шла о том, должна ли она вместо старого не> мецкого союза государств и его федеративного устрой> ства приступить к основанию германского федератив> ного государства без Австрии, но присоединив к нему самые враждебные и опасные центральногерманские государства, такие как Ганновер, Гессен, Нассау, то один вариант ответа вытекал из констатации субъек> тивного положения дел: соответствует ли это характеру

изадаче прусского государства, может ли оно пожерт> вовать столь многим от своей свободы действий, имеет ли оно и найдет ли материальные и моральные средст>

ва, чтобы удовлетворять обязанностям по защите и т. д., которые возникнут для него вместе с основанием

444

федеративного государства. Прусское государственное руководство должно было особо обдумать, сможет ли увеличение территории и власти компенсировать госу> дарству большие вложения, которые ему придется сде> лать, сможет ли оно по своей природе и своим средствам выдержать значительные изменения своей индивиду> альности.

2. Второй момент заключен в объективных отноше> ниях, которые необходимо учитывать как одинаково обусловливающие и определяющие, т. е. в объективном положении дел. Итак, в приведенном примере государ> ственное руководство должно было обдумать, что для него вместе с этими аннексиями возникнет то или иное недовольство, то или иное сопротивление, что вследст> вие устранения гнилого государственного устройства, исключения Австрии, увеличения территории Прус> сии равновесие сил в Европе претерпит значительные преобразования, что особенно Франция, которая с 1648 г. основывала свое европейское значение на бесси> лии центральной Европы, не будет спокойно взирать на возвышение власти Германии под прусской эгидой, и всякие прочие соображения. Нельзя было бы прийти к окончательному решению, опираясь на теорию, напри> мер, национального государства, парламентаризма, права легитимности и т. д. Речь шла совершенно реали> стично об исторически возникшем состоянии, насколь> ко его нужно сохранять и признавать, в какой мере его можно реформировать.

Если сущность дискуссионного изложения такова, что оно, полностью познав ставшее, судит об его продол> жении и прослеживает дальнейшее движение историче> ского труда, то хорошо понятно, что его компетенция не ограничивается политическими материями. Оно умест> но не только тогда, когда нужно решить de lege ferenda,31 об экономических, социальных, церковных вопросах; но и в некотором смысле сюда относится труд по созда> нию новых научных, художественных достижений, хотя само собой разумеется, в этом случае наряду с исто> рическим рассмотрением имеет свое законное место тео>

445

ретическое. Новые музыкальные средства выражения, например у Рихарда Вагнера,32 требуют оценки в зависи> мости от того, соответствуют ли они сути и задаче музы> кального искусства и, следовательно, ведут ли они преж> нее развитие музыки дальше и в каком направлении.

Но всегда главной областью применения дискуссион> ного изложения будут сферы, которые мы обозначили как сферы практических общностей, спорных и кон> фликтующих интересов: государство, экономическая, социальная, правовая сферы.

[Конспект лекций, записанных Фридрихом Майни> ке33 в зимний семестр 1882/83 гг., содержит еще сле> дующие заключительные слова, произнесенные Дрой> зеном:]

Мы довели изложение до этого пункта, и теперь легче сделать обзор наших лекций по разделам: методика, систематика и топика. Два момента нашего обзора обо> значаются особенно ясно. Во>первых, что мы, в отличие от естественных наук не имеем в арсенале наших средств эксперимента, что мы можем только исследо> вать и ничего иного. Второе, что даже самое основатель> ное исследование может получить только фрагмент, от> блеск прошлого, что история и наше знание о ней, как небо и земля, отличны. Обращение к фантазии здесь не поможет. Греки нарисовали себе чудесную, гармонич> ную картину своего прошлого — с тем, что от нее сохра> нилось действительно подлинного, она, к великому со> жалению, совпадает мало. Это могло бы привести нас в уныние, если бы не было одного момента: развитие идеи в истории мы все>таки можем проследить, даже имея фрагментарный материал. Таким образом, мы получа> ем не образ происшедшего самого по себе, а образ наше> го восприятия и мысленной переработки его. Это наш суррогат.

Получить его не так легко, и изучение истории не столь отрадно, как это кажется на первый взгляд.

446

Примечания

1 Гервинус (Gervinus) Георг Готфрид (1805–1871), немецкий ис> торик, историк литературы, либеральный политик.

2 Птолемей VII (181 до н. э.–145 до н. э.), египетский царь.

3 Privilegium minus: грамота Фридриха I Барбароссы от 17.09.1156, по которой маркграфство Австрия было объявлено са> мостоятельным, отделенным от Баварии герцогством.

4 Privilegium majus: фальшивая грамота, составленная по при> казу герцога Рудольфа IV в 1358–1359 гг., как продолжение грамо> ты Фридриха I, по ней провозглашалась неделимость Австрии и т. д.; в 1453 г. была утверждена императором Фридрихом III.

5 Фридрих I Барбаросса (1125/26–1190), немецкий король, с

1155 г. император.

6 Союз немецких князей — союз немецких мелких княжеств, ос> нованный в 1785 г. прусским королем Фридрихом II, просущество> вал до 1790 г., был направлен против австрийского императора Ио> сифа II из династии Габсбургов.

7 Леопольд III, герцог Австрийский (1351–1386).

8 Дионисий Галикарнасский, греческий ритор и историограф (I в. до н. э.).

9 Лукиан (ок. 120 г.— после 180 г.), римский писатель, писав> ший на греческом языке.

10Мюллер (Müller) Иоганнес фон (1752–1809), немецкий исто>

рик.

11Чуди (Tschudi) Эгидиус (1505–1572), историограф и хронист.

12Без гнева и пристрастия (лат.).

13Клаузевиц (Clausewitz) Карл фон (1780–1831), прусский гене> рал, выдающийся военный деятель и писатель.

14Цезарь Борджиа (Cesare Borgiа), 1478–1507.

15Мирабо (Mirabeau) Оноре$Габриель Виктор (1749–1791).

16«Они должны быть, каковы они есть, или не быть вообще». Эти слова, которые якобы сказал глава ордена Лоренцо Риччи, ко> гда папа Климент XIV упразднил орден Иезуитов (21.07.1773), не согласившийся вносить изменения в свой устав; на самом деле эти слова принадлежат папе Клементу XIII (1758–1769), который в 1764 г. отклонил предложение об изменении устава ордена.

17Биография Эллады (др.$греч.)

18Юм (Hume) Давид (1711–1776), английский историк и фило>

соф.

19Аугсбургский религиозный мир 1555 г.

447

20Петрус Мартир (Petrus Martyr Anglerius) из Англерии

(1459–1525), историк и теолог; Дройзен имеет в виду его книгу «Opus epistolarium», 1530.

21Великое деяние, услышанное от первого встречного (др.$ греч.); все цитаты из Фукидида даны в переводе С. Я. Лурье.

22Достояние на века (др.$греч).

23Герцог де Линь (Luynes) Шарль Филипп (1679–1758), фран> цузский придворный.

24История моего времени (франц.).

25История Семилетней войны (франц.).

26Прошлые деяния хороши, чтобы питать воображение и обога> щать память; это набор идей, являющихся рудой, которую сужде> ние должно пропустить через горнило, дабы очистить ее (франц.).

27О граде Божьем (лат.).

28О двух градах (лат.); Оттон Фрейзингенский. Хроника, или история двух градов.

29Франк (Frank) Себастиан (1499–1542/43), немецкий мысли> тель и ученый.

30Лео (Leo) Генрих (1799–1878), немецкий историк.

31О внесении законопроекта; о принятии закона.

32Вагнер (Wagner) Рихард (1813–1883), немецкий композитор.

33Майнике (Meinicke) Фридрих (1862–1954), немецкий историк

итеоретик истории.

ОЧЕРК ИСТОРИКИ

П Р Е Д И С Л О В И Е

Лекции об энциклопедии и методологии истории, ко> торые я читал много раз, начиная с 1857 г., побудили меня записать их тезисно, чтобы дать слушателям под> спорье для их усвоения. Так, «Очерк» был напечатан на правах рукописи в 1858 г., а затем снова в 1862 г. Боль> шой спрос, в том числе и из>за границы, натолкнул меня на мысль, что если брошюру будут перепечаты> вать, опубликовать ее. Задержки и сомнения всякого рода затянули издание до сегодняшнего дня, хотя, как мне казалось, работа была, наконец, доведена до неко> торого завершения.

Введение, которое я предпослал первому оттиску, на> метив в нем все обсуждаемые вопросы, я и сейчас оста> вил без изменений. Кроме того, в качестве приложения я добавил несколько статей, которые, как я полагаю, послужат комментарием некоторых положений. Пер> вая, «Возведение истории в ранг науки», написана как рецензия на известную книгу Бокля и напечатана в журнале Зибеля за 1863 г. (с. 1–22). Вторая, «Природа и история», была написана по поводу одной дискуссии, в которой все преимущества метафизической точки зрения были на стороне моего оппонента. В третьей ста> тье «Искусство и метод» я сопоставил ни много, ни мало, как ряд афористических замечаний, чтобы на> помнить о несколько подзабытых границах между ди> летантизмом и наукой, замечаний, часть которых была использована в академическом докладе («Ежемесяч> ные доклады Королевской Академии наук», 4 июля

451

1867 [с. 398–403]). Я колебался, нужно ли мне вклю> чать четвертую статью, которую я напечатал в 1843 г. всего в нескольких экземплярах в качестве введения ко второй части «Истории эллинизма», чтобы обсудить с друзьями>коллегами именно этот вопрос «Историки», на основании которого, мне казалось, можно подтвер> дить мою точку зрения, лежащую между теологией и филологией,— дисциплинами, принимавшими непо> средственное участие в написании «Истории эллиниз> ма»; я предпочел пока отложить это сочинение, по> скольку, как мне казалось, читателя этот вопрос не мо> жет заинтересовать так, как меня, а именно какими пу> тями, из какой отправной точки я пришел к тем резуль> татам, которые теперь представлены ему на суд.

Цель этой публикации будет достигнута, если она вызовет интерес и побудит к дальнейшему обсуждению исследуемых ею вопросов: о природе и задаче, методе и компетенции нашей науки.

Берлин, ноябрь 1867

Иоганн Густав Дройзен

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

При новом издании «Очерка» в некоторые парагра> фы [69, 71, 75] были внесены изменения, но только ради более точной формулировки.

От мысли продолжить «Очерк» и переработать его в настоящий справочник, каковое пожелание мне было высказано, в данный момент пришлось отказаться, по> скольку «Очерк» был написан для другой цели.

Что данный «Очерк» не претендует быть «философи> ей истории» и не ищет сущности нашей науки в том, что естественные науки привело к столь блестящим успе> хам, т. е. в разгадке исторических процессов при помо> щи «механики атомов», будет рассказано в самом «Очерке».

Берлин, 19>го марта 1875 г.

Иоганн Густав Дройзен

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

В этом новом издании «Очерка» были внесены неко> торые изменения в расположение материала, что при неоднократном чтении лекций оказалось более целесо> образным. Что касается двойных цифр перед некоторы> ми параграфами, то вторая, заключенная в скобки, указывает на последовательность пунктов в изданиях 1867 и 1875 гг.

То, что данный «Очерк» не претендует быть «филосо> фией истории», и почему он не ищет сущности нашей науки в том, что привело естественные науки к столь блестящим успехам, т. е. в разгадке исторических про> цессов при помощи «механики атомов», будет расска> зано в самом «Очерке».

Берлин, 18>го июля 1881 г.

Иоганн Густав Дройзен

453