Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

militum207 с консульскими полномочиями, с другой стороны, в Риме сохранялся старый куриатский коми> ций патрициев наряду с центуриатским всего народа, но все большее значение приобретали трибутские коми> ции, не созываемые ни по родам, ни по цензу, а образо> ванные из граждан, живущих не в своих домах в горо> дах и сельской местности, но имеющих собственность. Как видим, преобразования в Афинах и Риме не парал> лельные явления, аналогия с римскими реформами не объясняет аттические. Но сравнение тех и других дает нам ряд импульсов, которые способствуют интерпрета> ции аттических отношений.

Исследование народных сказаний, использовавшее компаративный метод, было более удачным. Ко> гда Ф. А. Вольф путем диакритического метода дока> зал, что «Илиада», так же как и «Одиссея», не имеют единой композиции, не являются излияниями поэти> ческого гения, а составлены из различных песен, тогда весь мир был изумлен, и большинство выражали сомне> ния. Даже те, кто приняли вывод Вольфа, не находили объяснения этому уникальному явлению. Затем Лах> ман доказал тот же факт на примере «Песни о Нибелун> гах». Вскоре тот же принцип был выявлен в великих народных сказаниях индийцев и персов. Как бы ни про> тиворечили эти факты всем нашим представлениям о поэзии, а особенно об изумительной красоте тех вели> ких поэм, постепенно приняли этот вывод, и, прагмати> чески интерпретируя многие подобные Х, путем компа> ративного метода сделали заключение, что в поэтиче> ском творчестве можно установить процессы, возмож> ные только на определенной ступени развития народов, которую мы уже миновали, той ступени, когда сказа> ния и мифы этих народов, их священная и народная ис> тория полностью срослись между собой, и сумма этих взглядов и историй, известная всякому и как бы нико> гда не исчезающая, передается из уст в уста, живет в от> дельных песнях, например «Wie Zorn sich straft» или «Wie Liebe mit Leid sich belohnt»,— до тех пор, пока ка> кой>нибудь поэт на свой манер не сложит многие пре>

244

красные песни в малое целое! Когда госпожа Робинсон (Тальви) издала в немецком переводе сербские народ> ные песни, когда обнаружили в «Эдде», вообще в скан> динавской поэзии, отдельные сюжеты из Нибелунгов, например о Зигфриде и Брунхильде, то получили дока> зательство того, что компаративным путем правильно интерпретировали эти факты, правильно объяснили возникновение народных саг.

Тем же компаративным методом были освоены ми> фологемы индогерманских народов.

Но как же быть, если и этого подспорья нет? Если мы сталкиваемся с совершенно единичными явлениями, которые тоже желательно понять?

Вот перед нами пирамиды, малые и большие, постро> енные со строжайшим соблюдением правильности форм, сторон и углов, ориентированные с исключи> тельной точностью по сторонам света. В какой прагма> тической связи они находятся с потребностями, воззре> ниями народа, который их построил? Являются ли они, как полагал Форхгаммер, цистернами, или это гранди> озные гробницы? Или они ориентир для кочующих в пустыне? Почему они встречаются только на поле Мертвых на Западе от Мемфиса?

Интерпретация здесь попадает в безвыходное поло> жение; ей не остается ничего другого, как прибегнуть к гипотезам, т. е. она предполагает связь, которая сама по себе возможна, и пытается подтвердить самоочевид> ностью вопрос, есть ли эта связь в общем в имеющемся еще у нас в наличии материале. Лишь со времени раско> пок Шлимана и великих открытий в Ниневии и Вави> лоне мы признали верным так часто высмеиваемое пре> дание греков о финикийских влияниях и иммиграции. В самом начале этих открытий Иоганн Брандис напи> сал сочинение о семи вратах Фив и их удивительных именах; для объяснения он выдвинул гипотезу, что эти семь врат и их названия происходят от финикийцев, что они повторяли то же число «семь», которое приме> нялось для обозначения городских ворот Вавилона и его городских стен и обозначало определенное располо>

245

жение звезд на небосклоне, например расположение звезд в момент основания города и т. д., и что семь цве> тов, в которые были окрашены городские ворота, обо> значали определенную констелляцию, и что семь имен богов служили той же цели. И, пожалуй, ныне уже ни> кто не сомневается, что его гипотеза попала в самое яб> лочко (Hermes, 2, 1867).

Или другой пример, прагматическая интерпретация войны 1805 г. В 1803 г. Наполеон начал проводить по все> му северному побережью Франции большие фортифика> ционные работы, строить во всех своих и испанских гава> нях флот. В начале 1805 г. все было готово к вторжению; в Англии волнения достигли своего апогея; французский флот, чтобы объединиться, проходит под парусами, час> тично в направлении Вест>Индии, частично вдоль испан> ских берегов; в конце июля не хватает только еще одной эскадры. От нее, казалось, зависит судьба мира. Назна> ченный день ее выхода истекает, но она не приходит. А через три дня вся армия выступает из Булони и поход> ным маршем движется в сторону Рейна и Австрии. Сам Наполеон сделал все, чтобы заставить вое окружение и весь мир поверить, что он в действительности хотел выса> диться в Англии; в его политической корреспонденции имеются доказательства этого. И нужно признать, лишь доказательства того, что он желал заставить весь мир по> верить, что его план был против Англии. Критическое упорядочение материала ясно показывает, что такого на> мерения у него не было, с самого начала не было. Но чего жеонтогдахотел?Этотолькогипотеза,нотакая,изкото> рой объясняется все, что с самого начала целью его кам> пании была Австрия, что он выдвигал свой ложный план только потому, что он хотел держать в сборе в лагерях на побережье всю свою армию в 150 000 человек, превосход> но выученную длительной и суровой муштрой, чтобы на> нести сокрушительный удар двум императорам.

Как видим, и эта гипотеза относится к компаратив> ному методу, только несколько скрытого типа. Из об> щих наших представлений о политике Наполеона, его искусстве ведения войны, его образе действий вытекает

246

некая вероятность отдельных сомнительных случаев. Наполеон вряд ли бы сделал такую ошибку, как внезап> ное изменение объекта своих военных действий, и бле> стящий успех, который принесла ему война 1805 г., подтверждает нашу гипотезу о том, что эта война с са> мого начала, с момента подготовительных работ не мог> ла иметь целью высадку в Англии.

б) Интерпретация условий

§40

Впрагматизме фактов заключается еще один момент.

В§ 38 «Очерка» указаны четыре формы интерпрета> ции процесса ходьбы. «Точно так же, как при ходьбе объединяются: а) механизм шагающих членов, б) на> пряжение мускулов, обусловленное ровностью или не> ровностью, гладкостью, твердостью и т. д. почвы, в) воля, движущая тело, г) цель идущего, ради которой он идет,— так и интерпретация осуществляется на ос> нове этих четырех моментов».

Как при ходьбе напряжение мускулов направлено на почву, по которой идут, поднимаются, ползут, смело или осторожно шагают, так и всякое деяние является действием в данных условиях и обстоятельствах, благо> приятных или неблагоприятных, и по ним — в том чис> ле и по ним — определяется то, что свершено. Итак, они

втом, что сделано, свершено, присутствуют повсюду. Если мы собрали наш материал, критически очистив

и упорядочив в нем то, что из прошлых фактов имеется налицо хотя бы во фрагментах и преданиях, то теперь мы говорим: условия и обстоятельства, при которых этот факт, этот процесс в свое время имел место, на> сколько у нас есть материала, присутствует в нем, и мы получим существенную частичку некогда состоявшего> ся процесса, если и насколько мы сможем еще дока> зать, исходя из этого материала, те условия, которые детерминировали этот процесс или были одним из фак> торов его детерминации.

247

Кто видел так называемого Боргезиева бойца, тому безусловно бросилась в глаза некрасивая сама по себе косая линия, образуемая головой, спиной и ногой фигу> ры. Она была бы странной и немыслимой, если бы ее нельзя было объяснить внешним поводом, ибо эта ко> сая линия указывает на треугольное поле фронтона, в котором только благодаря этой линии статуя соответст> вовала данному пространству. Пространственное усло> вие, диктуемое полем фронтона, для которого скульп> тор предназначал эту статую, повторяемая в скульпту> ре, идеально в ней присутствуя. Оно одновременно ука> зывает на другие фигуры, расположенные, очевидно, в этом же пространстве, например «умирающий боец»208 и группа Аррии и Пета209 и т. д.

Если рассмотреть это понятие «интерпретация усло> вий» во всем его объеме, то сразу же представляешь, ка> кую обширную область охватывает эта интерпретация. Чем четче прагматическая интерпретация очертила и объяснила процессы, внутреннюю связь, тем отчетливее мы ощущаем, как они всегда и везде были обусловлены и определены этим понятием «Здесь и Теперь», т. е. факто> рами, средствами. По мере того, как мы постепенно овла> девали историческим мышлением, иными словами, как пробуждалось наше чувство реальности, начинавшее принимать участие в нашем исследовании, нам все боль> ше хотелось понять эти многие моменты даже там, где источники немногословны или совсем безмолвствуют.

Сначала поговорим о пространстве. Это прежде всего то географическое место, к которому относится ка> кой>либопроцессивконтексткоторогоонукладывается.

География является не только вспомогательной исто> рической дисциплиной. Объявляя своим предметом по> верхность земли и совокупность ее, она объединяет в себе огромное число космических, физических, естест> венно>исторических связей. Но все, что исследует эта дисциплина, на каждом шагу вторгается в историче> скую жизнь. Жизнь и сущность любого государства, лю> бого народа зависит до определенной степени от геогра>

248

фических факторов его территории. Полководец мыс> ленно проецирует на большие географические простран> ства театра военных действий свои стратегические опе> рации; и тактические передвижения перед решающей битвой обусловлены малыми особенностями поля бит> вы: там — ручей, здесь — холм, образуемое оврагом бо> лото перед деревней и т. д. Система укреплений, напри> мер, Франции, почти как и сеть военных колоний древ> ней Римской империи определена географическими ус> ловиями. Если нам прагматическая интерпретация объ> яснила тот факт, что в средние века Гамбург, Бремен были значительными торговыми центрами, располо> женными так далеко от моря, чтобы тем самым по воз> можности приблизить вывоз товаров из лежащих далеко от моря земель, но в то же время и не слишком далеко, то география дает нам другие разъяснения, что, во>первых, прилив доходит до Гамбурга и Бремена с довольно боль> шой силой и может на такие расстояния принести на сво> их волнах морские суда против течения; что, во>вторых, в верховьях местами мелководных Эльбы и Везера плос> кодонные речные суда не могли рисковать спускаться вниз по течению до того места, где уже действует при> лив; следовательно, в этом месте и должен быть естест> венный перевалочный пункт для товаров, доставляемых речным путем и заморских товаров.

Разумеется, что касается земледелия и его продукции интерпретация географических условий охватывает также климатические и почвенные условия, все те мощ> ные естественные факторы, которые определяют мате> риальную и духовную жизнь народов. Обратимся к при> роде страны Нила, сложившейся в стародавние времена, как бы неподвижно застывшей, где нет леса, где не идут дожди, только узкая вытянутая полоска долины реки с ее регулярными наводнениями, где пылающее солнце на безоблачном всегда небе делает тень величайшим бла> женством, где падаль, моментально разлагаясь, зарази> ла бы все, если бы не соблюдали величайшую и строжай> шую чистоту — всеми этими естественными условиями Египта объясняются те грандиозные тенистые храмы, те

249

гробницы глубоко в скалах, то искусство бальзамирова> ния, даже трупов животных и т. д.

Нет необходимости перечислять бесконечное много> образие условий, встречающихся здесь. Как видим, речь идет не только о топографической наглядности, локальном колорите и о местном характере историче> ской картины; и если в XV—XVI вв. авторы историче> ских описаний, особенно риторических, подражая «За> пискам» Цезаря, любили примешивать географию, то они не понимали, что Цезарь приводил подобные опи> сания — и ему было необходимо это делать — не для ук> рашения, а просто в практических целях для интерпре> тации описываемых им событий.

Кроме географических, пространственных условий имеются условия времени, которые вытекают из того Теперь, в котором имел место исторический процесс, т. е. из его бывшего некогда настоящего. Сначала тем, что данный процесс, данный факт возник именно в та> ком виде, а затем стал одним из одновременных собы> тий, которые со всех сторон своим движением воздейст> вовали на этот процесс, на этот факт.

Имеющиеся у нас для исследуемого нами факта мате> риалы будут так или иначе обязательно отражать те со> стояния, в которые он переходил, и даже если они не дают непосредственных доказательств такого рода, то направление, вид, энергия наступающего нового вы> светят те моменты, которые так идеально содержатся в нем. Мы мало знаем о положении Англии эпохи нор> мандского завоевания, но каким же слабым и бессиль> ным, по всей вероятности, было это политическое и со> циальное образование в конце англосаксонского перио> да, если герцог норманнов с несколькими тысячами авантюристов смог покорить и поработать густонасе> ленную и богатую страну и основать свое военное гос> подство на долгие годы.

Факт, который на основе наших верифицированных материалов мы хотим реконструировать, по отношению к ситуации, в которую он вступает, является ее противо>

250

положностью, ее критикой и ее судом. К большому ряду всего до сих пор пережитого и оформленного — ибо это и есть сложившееся состояние — присоединяется этот но> вый факт, чтобы, подчиняя его себе, то усиливая, то по> нижая, изменить его и представить и определить его в таком измененном виде. В таких четких изменениях, в напряженности и неустойчивости, в столкновениях но> вых форм, их энергии, в том, как они стремятся утвер> дить себя, возникают возможности, для интерпретации этого ряда временных факторов, которые застало новое в том социальном порядке, с которым оно должно было считаться. В тех мерах (аграрные законы, передача су> дов в ведение всадников и т. д.), которые Тиберий и Гай Гракхи считали необходимыми для проведения своих реформ, можно увидеть целый ряд пришедших в упа> док, пагубных социальных порядков Римской республи> ки, с которыми Гракхи хотели покончить, а именно пол> ное разложение старого крестьянского сословия, лати> фундии и пастбища, основанные на рабском труде, де> градация судебной системы в руках оптиматов и т. д., ис> следователь поступил бы опрометчиво, если бы захотел проследить и рассказать о каждом из этих аспектов бес> хозяйственности в отдельности, ему следовало бы со зна> нием дела, совершенно свободно прокомментировать ка> ждую меру, предлагаемую реформами Гракхов, выявив ее повод, тенденцию и форму, он мог бы из имеющегося у него материала набросать очерки тех социальных поряд> ков, которые хотели реформировать Гракхи; и, устано> вив таким образом основные характерные черты, он бы имел отдельные заметки об исчезновении крестьянских усадьб, падении сельского благосостояния и аграрного производства, господстве ростовщического капитала, обескровлевании провинции, деморализации и люмпе> низации массы народа, о вопиющем противоречии меж> ду свободами граждан и государственными правами, об их глубоком упадке и произволе властей — такие замет> ки стали бы для нас свидетельствами, как бы этапами движения к тому состоянию общества, каковое во време> на Гракхов находилось в стадии разложения.

251

Конечно, там, где подтверждающих заметок нет, можно будет на основании зарождающегося нового сде> лать достоверное обратное заключение о наличии таких обусловливающих факторов. Мы знаем мало или вооб> ще ничего не знаем о социальных порядках иудейского и эллинистического мира приблизительно времени ро> ждения Христа; но учения, тенденции зарождающего> ся христианства показывают в тогдашних отношениях моменты, благодаря которым стали возможными быст> рые успехи нового. Интерпретация сможет понять нравственные и религиозные условия этой для нас не> ясной эпохи.

Естественно, в тогдашнем реальном мире имелись и уже давно вынашивались такие социальные условия. В них, в их размеренной, инертной повседневности из живших тогда никто не мог узреть, что такая жизнь не могла так дальше продолжаться, а она еще продолжа> лась, когда новое в ней уже было и начало действовать. Только при историческом рассмотрении, только с точ> ки зрения нового факта, который уже наступил и начал действовать, эти вновь возникшие отношения, приме> ненные для интерпретации этого факта, получают свою логику и значение. Детали таких состояний являются не сами по себе условиями, которые приводят и должны привести к таким преобразованиям, ибо иначе нужны были бы только эти условия, чтобы вызвать такое по> следствие; а новое становится возможным тогда, когда такие условия есть, и возникшее новое показывает ис> следователю, что они имелись. С точки зрения этого возникшего нового ему представляются эти состояния как предпосылки и условия.

Только обратной стороной того же фактора является одновременность многих действий. Одной из славных заслуг астрономии является то, что Леверрье210 в 1845 г. на основании наблюдаемых отклонений в траек> тории Урана узнал наличие гипотетической планеты и вычислил ее место на звездном небе, затем в сентябре 1846 г. Галле211 в Берлине нашел ее на вычисленном месте. В историческом мире, естественно, все протекает

252

под воздействием многих одновременных факторов, и крупные политики, церковные деятели, предпринима> тели и финансисты из практики очень хорошо знают, что часто очень далекие моменты оказывают на дела не> гативное влияние и умеют вычислить его причину. Как только торговля с Индией ушла со Средиземного моря, так как был открыт путь в Индию вокруг Африки, Фуг> геры поспешили перенести из Аугсбурга в Брюгге свою банковскую контору, которая была основана на путях между Венецией и лежащими на Балтийском и Север> ном морях ганзейскими городами, и торговля, ставшая теперь океанской, была вынуждена перенести свой де> нежный рынок и главный перевалочный пункт товаров на Шельду и в устье Рейна. Нельзя было бы понять по> литику Фридриха Великого, которая привела к Первой Силезской войне, не учитывая того обстоятельства, что осенью 1739 г. Англия объявила войну Испании из>за английской торговли и контрабанды с испанской Аме> рикой и что Франция вследствие династического дого> вора Бурбонов намеревалась вступить в войну на сторо> не Испании; одновременность этих событий имела для Фридриха II значение, поскольку он и начал войну только в расчете на конфликт между Францией и Анг> лией и следил внимательно за развитием противоборст> ва этих двух крупнейших держав в Европе.

Именно в таких ситуациях интерпретация очень час> то в состоянии найти намного больше, чем могут дать источники, особенно средневековые, да и вплоть до XVIII в.; они, как правило, учитывают лишь то, что по> ближе к ним, или свое местное. А наши немецкие исто> рии по отдельным вопросам или истории отдельных зе> мель слишком упорно придерживаются этой традиции, характеризующейся узостью кругозора, полагая, что нельзя найти уже ничего, кроме того, что есть в источ> никах. Написанная блестяще английская история Ма> колея и в этом отношении прямо>таки бедна; она рас> сказывает свою историю так, словно Англия в целом све> те была одна>одинешенька, и английская история была монологом, разве только что время от времени случа>

253