Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методология_Литература / Lloyd deMause_Psychohistory

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
7.3 Mб
Скачать

ПСИХОГЕННАЯ ТЕОРИЯ ИСТОРИИ

181

лизация развивается через постепенное принятие по­ требностей детей, что позволяет им расти, не приоб­ ретая защитные механизмы, уродующие личность.

2Г.2. Идея Гегеля, заключающаяся в том, что история - это «обретение человеком своей собственной природы», несколько ближе к истине, но лишь потому, что каж­ дое поколение пытается помочь своим детям обре­ сти собственные желания. Следовательно, новые цен­ ности возникают эволюционно, а не телеологически.

3.Появление новых психогенных стилей дает новые психоклас­ сы, которые представляют угрозу групповым фантазиям пре­ дыдущих психоклассов. Возникновение новых психоклассов выражается периодами бунта, триумфа и реакции.

ЗА. Групповые фантазии формируются индивидами как за­ щита от детских страхов, каждый индивид играет в них свою роль.

ЗА.1. В группах интрапсихические защитные механиз­ мы неэффективны, и им на смену приходят группо­ вые фантазии, имеющие свойство регрессировать к детским травмам.

ЗА.2. Чем больше группа, тем большая регрессия в дет­ ство ей грозит, тем к более раннему периоду жиз­ ни относится источник групповой фантазии, и, тем, следовательно, примитивнее причина раскола.

ЗА.З. В группе человек не становится животным - он ста­ новится испуганным ребенком.

»

ЗБ. То, что обычно называют «социальной структурой», - на самом деле разделение больших групп на малые груп­ пы-представители, играющие каждая свою специфическую роль в групповой фантазии.

-

ЗБ.1. Группы-представители играют роль выразителей противоречивых чувств, присущих всем членам

182

ллойд ДЕМОЗ

большой группы, но не признаваемых ими и проек­ тируемых на группу-представителя.

ЗБ.2. То, что обычно называют «социальными института­ ми» - это исторические группы-представители: цер-

. ковь - это групповая фантазия зависимости, армия - групповая фантазия рождения, правительство - групповая фантазия выхаживания, капитализм - групповая фантазия контроля, революция — группо­ вая фантазия антизависимости, классовая система — групповая фантазия почтения, школа - групповая фантазия унижения.

ЗБ.З. Группы-представители состоят из индивидов с об­ щими защитными стилями, которые организуются в иерархии, чтобы сдержать насилие групповой фан­ тазии.

ЗВ. Лидер - это личность, способная стать объектом проти­ воречивых проективных идентификаций групповой фанта­ зии.

3B.I. Проективная идентификация, главное средство ком­ муникации в групповой жизни - это фантастичес­ кое перенесение на других отвергнутой части соб­ ственной психе.

3В.2. Лидер - это не только родитель. Он играет защит­ ные роли, необходимые на любой стадии групповой фантазии, становясь строгим отцом, когда группа от­ вергает групповое насилие, заботливой матерью - когда группа стремиться защититься от ощущения покинутости, непослушном сыном - когда его авторитет пошатнулся, и параноидальньм братом (сестрой), когда на него проецируется групповое насилие.

3В.3. Лидер всегда служит вместилищем группового чув­ ства униженности — результата деперсонализации

ПСИХОГЕННАЯ ТЕОРИЯ ИСТОРИИ

183

или лишения интрапсихических защитных механиз­ мов, что создает для членов группы угрозу снова стать беспомощными детьми. Поэтому, решая воп­ росы международной политики, лидеры всегда ис­ пытывают чувство, граничащее с униженностью.

ЗГ. Исторические групповые фантазии — результат взаимодей­ ствия различных психоклассов.

ЗГ.1. Психоклассы - это группы индивидов со сходным стилем воспитания в детстве, выделяемые в пре­ делах одной популяции.

ЗГ.2. Разным психоклассам требуются разные способы групповой защиты, которые часто несовместимы.

ЗГ.З. Чем больше расстояние между психоклассами в по­ пуляции, тем острее конфликт их защитных стилей.

ЗГ.4. Чем выше психогенный стиль психокласса, тем меньше для него необходимость открыто вступать в конфликт.

ЗГ.5. Психоклассы лишь частично соотносятся с эконо­ мическими классами - это зависит от историчес­ кого периода.

ЗГ.6. Политические и религиозные движения связаны больше с психоклассами, чем с экономическими классами.

ЗД. С каждым поколением на историческую арену выходит новый психокласс, нарушающий групповую фантазию более старого психокласса и приводящий к периодам бунта, триумфа и реакции.

ЗД.1. Новый психокласс состоит лишь из той части но­ вого поколения, которая испытала новые веяния в воспитании детей.

ЛЛОЙД ДЕМОЗ

ЗД.2. Период бунта имеет место, когда новый психокласс молод, сначала преимущественно в художественной сфере.

ЗД.З. Период триумфа наступает, когда цели группы на-

. . чикают в основном диктоваться новым психоклас­ сом, даже если в количественном отношении он еше составляет меньшинство.

ЗД.4. Когда возникает еще более молодой психокласс, и над его целями и стилем жизни довлеет предыду­ щий, наступает период реакции.

ЗЕ. Психогенные изменения являются первопричиной всех технологических изменений, которые не происходят сами собой, как часто предполагается, также не пробуждают они психе.

ЗЕ.1. Причина того, что стиль воспитания детей до неко­ торой степени согласуется с технологическим уров­ нем, заключается в обусловленности второго пер­ вым, а не наоборот.

ЗЕ.2. Примитивный стиль родительства всегда дисфункци­ онален по отношению к технологическому уровню - так, раннее приучение к туалету в детстве не по­ могло первым капиталистам успешнее накапливать деньги, а наоборот, придало им невротические черты, мешавшие продуктивно вкладывать средства, что про­ должается и по сей день.

ЗЕ.З. Ни одна экономическая Система не «требует» нали-

*

чия какого-либо конкретного психогенного типа - и капитализм, и социализм смогут существовать и с са­ дистским типом личности, и со зрелой личностью; и ни одна экономическая система не «требует» ка­ кого-либо определенного способа воспитания детей.

*

ЗЕ.4. Изобретение и распространение новых технологий происходит, когда новые психоклассы начинают

ПСИХОГЕННАЯ ТЕОРИЯ ИСТОРИИ

185

меньше отождествлять с материальными предмета­ ми части своих психе. Так, поверхностная вспашка могла смениться глубокой, лишь когда образ «мате­ ри-Земли» был психически разгружен (decathected); зубчатую передачу смогли изобрести и ввести в

употребление, только когда ее зубцы утратили свою эмоциональную тождественность с зубами человека; современная наука смогла зародиться только после того, как была отброшена идея Аристотеля о после­ дних сущностях.

ЗЕ.5. Экономическая система изменяется, когда новые пси­ хоклассы начинают меньше использовать группу для проективной идентификации. Так, рыночная эко­ номика смогла зародиться, когда уменьшилась по­ требность во взаимных подарках в качестве защи­ ты от примитивного желания смерти; распространение торговли в позднем средневековье стало возможным благодаря отмиранию потребности в феодальных узах как защите от детской травмы, свя­ занной с отказом родителей; капиталистическая собственность могла появиться лишь после психи­ ческой разгрузки (decathexis) собственности от ее «исторического» происхождения (на деле - от груп­ повой фантазии).

ЗЕ.б. Даже те исторические явления, которые, по всеоб­ щему мнению, являются «чисто природными», ока­ зываются психогенно детерминированными - на­ пример, эпидемии чумы были связаны с любовью христиан к грязи, что позволяло размножаться кры­ сам, а вместе с ними блохам - переносчикам чумы.

ЗЕ.7. Порядок, в котором делаются открытия и изобрете­ ния, определяется не «потребностями общества» - иначе бачок для унитаза придумали бы раньше, чем научную астрономию.

i

ЗЖ. Примитивные племена магически мыслят не потому, что они технологически примитивны. Когда-то очень давно

186

ллойд ДЕМОЗ

они испытали остановку психогенного развития и пото­ му не развиваются в технологическом отношении, а лишь вырабатывают групповые фантазии.

ЗЖ.1. По психогенному стилю воспитания детей прими­ тивные племена стоят где-то на первых двух стади­ ях. Это доказывается отсутствием депрессивных расстройств, связанных с чувством вины и приоб­ ретаемых на стадии амбивалентного стиля.

ЗЖ.2. Примитивные племена не приспособили свою лич­ ность к суровым условиям окружающей среды - они переселились в эту среду, поскольку она соответство­ вала их внутренней жизни.

4.Психогенные стили определяют предельно достижимый уро­ вень развития личности и создают типичные для каждого исторического периода конфликты и защитные механизмы, обусловливающие искусство, религию, политику и экономику этого периода.

4А. Любому психогенному стилю соответствует определенный тип личности со своими особенностями, использующий типичные для него защитные механизмы. С каждым пси­ хогенным стилем сила эго нарастает (см. табл. 2).

4Б. Все эти типы личности могут давать вариации в преде­ лах каждого стиля: от «нормы» до «аномалии», в зави­ симости от степени интегрированности личности и от степени оказанной ей поддержки (см. табл. 3).

4Б.1. Лидеры любого исторического периода - люди, об­ думанно и осторожно начинающие войну, репрессии или революцию, - это всего лишь те представите­ ли группы, которые лучше всех осознают групповую фантазию эпохи.

4Б.2. Люди, которые в каждую эпоху считаются «невро­ тиками», часто могут стоять на более высоком пси­ хогенном уровне, чем «нормальные». Им просто

ПСИХОГЕННАЯ ТЕОРИЯ ИСТОРИИ

187

 

 

 

Таблица 2

 

 

 

Стиль

Шизоидная

Ассоциативное мышление;

детоубийства

личность

симбиотическое всемогущество;

 

 

неопределенная локализация

 

 

эрогенных зон; расщепление и

 

 

проективная идентификация;

 

 

садомазохистские

расстройства

Стиль отказа

Аутичная

Невключенная; нарциссичсская;

 

личность

эксплуататорская, паразитическая;

 

 

недоверчивая; оральная агрессия;

 

 

мегаломания или слабость «Я»;

 

 

психопатичная; нетерпимая к

 

 

отсрочкам; отсутствие угрызений

 

 

совести; идеализация матери; без

 

 

чувства времени

 

 

 

 

Амбивалент­

Депрессивная

Чувство вины и дспрсссивиость;

ный стиль

личность

ненасытная потребность в любви;

 

 

статусность; сексуальность;

 

 

громадная сила супер-эго;

 

 

чувство времени

 

Навязывающий

Компулъсивная

Псевдорациональная; холодная;

стиль

личность

отчужденная; внутренне

 

 

самокритичная; фобии;

 

 

одержимость, компульсивность;

 

 

симптомы конверсии

Социализирую­

Тревожная

Менее ригидная защита; свободно

щий стиль

личность

блуждающая тревога и

 

 

неудовлетворенность жизнью из-за

 

 

позаимствованных

жизненных

 

 

ценностей; потеря индивиду­

 

 

альности в группе; неполнота

 

 

чувств

 

 

 

 

Помогающий

 

Таких взрослых пока еще нет

стиль

 

 

 

 

 

 

 

приходится выдерживать тревогу, связанную с тем, что они не разделяют групповую фантазию эпохи.

7

4В. Главные групповые фантазии каждого исторического пе­ риода соответствуют трем уровням защиты:

48.1.Фантазия бедствия - соответствует основной трав­ ме, свойственной детству каждого психогенного стиля.

48.2.Защитная фантазия - отрицает эту фантазию основ­ ной травмы.

00

Таблица 3

ВАРИАЦИИ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ ПСИХОГЕННЫХ СТИЛЕЙ

Стиль

Детоубийства

Отказа

Амбивалентный

Навязывающий

Социализирующий

Норма

Шизоидная

Аутичная

Депрессивная

Компульсивная

Тревожная

 

личность

личность

личность

личность

личность

Невроз

Расстройства

Анаклитические

Интросктивные

Обсессивно-

Истерические

 

влечения н

(отрицательные)

(связанные с

компульсивные

расстройства и

 

садомаэох истекая

депрессивные

виной)

расстройства и

психо-сексуальная

защита

расстройства и

депрессивные

конверсивная

защита

 

 

 

психопатическая

расстройства и

защита

 

 

 

защита

маниакальная

 

 

 

 

 

защита

 

 

Психоз

Кататония и

Параноидальная

Маниакально-

 

 

 

 

гебефреняя

шизофрения

депрессивный

 

 

 

 

 

психоз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблиц

 

 

ЭВОЛЮЦИЯ ФАНТАЗИЙ НА ЗАПАДЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стиль

Уровень

Личностный уровень

 

Исторический уровень

 

фантазии

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

 

4

 

 

 

 

Желаемого

Отец спасет меня от смерти

Религии реинкарнации и спасения, системы

 

 

 

родства и экономика взаимного дарения как

 

 

 

противодействие желанию смерти

 

 

 

Защиты.

Отец убьет меня

Религии

жертвоприношений,

Исаак, Христос,

 

 

 

кровная месть

 

 

 

 

*

Бедствия

Мать убьет меня

Стрига, Медея, войны на истребление

 

Отказа XIV-BВ.)

Желаемого

Отец/мать не отказались от

Феодальные связи, Великая Цепь Бытия, культ

 

 

уныние

 

 

 

 

 

 

 

меня

Девы Марии, расцвет церкви, мистическое

 

 

 

слияние с Христом

 

 

 

 

 

Защиты

Я отказался от отца/матери

Монастыри, крестовые походы,

паломничества,

(IV

 

 

 

 

 

 

 

 

Бедствия

Мать отказалась от меня

Экскоммуникация,

безначалие,

колдовство,

 

 

 

 

чертовщина

 

 

 

 

Амбивалентный BB.)XVII-(XIV

Желаемого

Я люблю отца/мать

Рост национального суверенитета,

божественность

4

 

монархии,

слияние церкви и государства, упадок

 

 

 

 

магии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защиты

Мать будет меня любить, если

Протестантизм, очищение церкви, благие труды,

 

 

я буду хорошим

призвание, гуманизм, согласие с Богом

 

 

Бедствия

Мать ненавидит меня

Предопределение,

мстительный

Бог, меланхолия

 

 

 

Возрождения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

Желаемого

Я - контролирующий отец

Национализм, империализм, капитализм

 

Защиты

Я приму руководство от

Революция как борьба против зависимости,

 

 

матери

утопизм

 

Бедствия

Мать контролирует меня

Бог-надзиратель, настоящая классовая система,

 

 

 

труд детей

 

Желаемого

Теперь я свободен

Либерализм, свободные рыночные отношения,

 

 

 

идеал школьного образования

 

Защиты

Я сделаю группу своим

Рост числа национальных государств и расцвет

 

 

представителем

бюрократии

 

Бедствия

Мать делает меня своим

Буржуазия как представитель супер-эго, богема

 

 

представителем

как представитель ид, жизнь как "роль"