Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE_V_SPETsIAL_NOST__praktikum.rtf
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
9.51 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Дайте определение понятию «бакалавр»

  2. Сферы профессиональной деятельности бакалавров по управлению персоналом

  3. Перечислите объекты профессиональной деятельности

  4. Назовите виды профессиональной деятельности

  5. Какие основные задачи в профессиональной деятельности управления персоналом

Список рекомендуемой литературы

1.Федеральный Государственный образовательный стандарт Высшего образования по направлению подготовки 38.03.03 Управления персоналом (уровень бакалавриата) (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923)) [Электронный ресурс]. Режим доступа:

kpfu.ru/.../38.03.03.Upravlenie.personalom.doc

Занятие 2. Овладение терминологией курса «Введение в специальность»

Цель: определение уровня знаний терминов по курсу.

Методические указания. Коллоквиум проводится в форме усного опроса, в ходе которого осуществляется проверка знаний.

Ход занятия.

Опрос осуществляется по 2 разделам:

  • Общие положення особенности подготовки

  • Специфика работы в сфере управления персоналом.

Список рекомендуемой литературы

1.Ф.В. Зиновьев. Организация труда менеджера (практикум). С.- ФЛП «Бражникова Н.А.», 2011- 48 с.

Занятие № 3. Распределение обязанностей сотрудников кафедры

Цель: рассмотреть положение о кафедре управления персоналом, закрепление должностных обязанностей среди сотрудников кафедры.

Методические указания.

Кафедра управления персоналом (УП) - базовое структурное подразделение Крымского экономического института, которое проводит учебно-воспитательную и методическую деятельность с нескольких родственных специальностей, определенных учебных дисциплин, а также осуществляет научно-исследовательскую и организационную и воспитательную деятельность по направлению подготовки бакалавров, специалистов, магистров данного направления, а также осуществляет подготовка аспирантов и докторантов.

Для успешного выполнения задач и функций кафедра получает штаты преподавателей и учебно-вспомогательного персонала, служебные и учебные при-помещения с соответствующим материально-техническим оснащением в целях осуществления эффективной образовательной и научной деятельности.

Основные задачи и функции кафедры

Основной целью кафедры является фундаментальная подготовка квалифицированных специалистов для экономической, управленческой, аналитической и исследовательской деятельности на предприятиях и в организациях имеющих соответствующие службы.

Кафедрой проводится разработка рабочих программ на основе образовательно-квалификационных характеристик, учебных планов и типовых программ дисциплин кафедры. Организация и обеспечение учебного процесса осуществляется в соответствии с перечнем учебных дисциплин по всем формам и видам обучения с учетом соответствующих регламентов.

Проведение согласно учебных планов всех форм и видов обучения (дневной, заочной): лекций, практических и семинарских занятий, колоквиумов, руководство самостоятельной работой студентов, консультаций, экзаменов и зачетов, руководство подготовкой контрольных, курсовых и дипломных (магистерских) работ.

Комплексное методическое обеспечение учебных дисциплин кафедры: подготовка учебников, учебных пособий, разработку учебно-методических материалов к проведению всех видов учебных занятий с использованием самых совершенных методов обучения, эффективное использование современной учебной техники. Кафедра осуществляет постоянный контроль качества обучения студентов по дисциплинам кафедры, проводит анализ результатов текущего и конечного контроля, контроля самостоятельной работы студентов, а также внедрение активных форм обучения по экономическим дисциплинам.

Учебная работа кафедры включает:

- проведение лекций;

- практические занятия, деловые игры, семинары и коллоквиумы, тестирование и др.;

- руководство курсовыми, дипломными (магистерских) работами студентов и магистрантов;- организация и проведение консультаций для студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей, докторантов, проведение "круглых столов";

- проведение выездных занятий в предприятиях;

- руководство и организация самостоятельной работы студентов, магистрантов.

Отдельной задачей является проведение научных исследований по наиболее значимых социально-экономических аспектов по профилю кафедры и проблемам подготовки кадров для высшего образования. Это круг задач требует обсуждения завершенных научно-исследовательских работ, рекомендации их к опубликованию, участие во внедрении в практику; организация научно-исследовательской работы студентов, привлечение их к научной работе кафедры.

Кафедра должна осуществлять: подбор, подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров; организацию и контроль обучения докторантов, аспирантов, соискателей ученой степени, стажеров. На заседаниях кафедры проводится рассмотрение диссертаций, представленных к защите.

Среди организационных задач кафедра занимается:

- изучением, обобщением и распространением опыта работы лучших преподавателей; помощи начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством;- расширением и укреплением связей с производством по вопросам развития сотрудничества в подготовке специалистов; выполнением научно-исследовательских работ по хоздоговорам и договорам о сотрудничестве;

- участвует в профориентационной работе со школьниками, проведении воспитательной работы среди студентов.

Как выпускающая, кафедра управления персоналом выполняет также следующие функции: разработка учебных планов; организация и руководство подготовкой дипломных (магистерских) работ, руководство производственной практикой, связью с выпускниками для изучение качества их практической работы, подготовка мероприятий по улучшению качества подготовки выпускников; координация работы по профессиональным направлением, преподавания фундаментальных и профессиональных дисциплин; организация работы государственной экзаменационной комиссии для аттестации бакалавров, специалистов и магистров по управлению персоналом и экономики труда.