Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Экономическая оценка

Важным направлением в рациональном и эффективном использовании природных рекреационных ресурсов является определение стоимости туристических ресурсов путём сопоставления затрат и доходов.

Главной трудностью при проведении экономической оценки рекреационных ресурсов является отсутствие единого методологического подхода. Однако специалисты в области экономической науки давно занимаются разработкой концепции экономической оценки природных рекреационных ресурсов, в которой предполагается осуществить учет влияния на производительность общественного труда территориальных различий в природных свойствах рекреационных ресурсов и их источников.

Данный вид оценки осуществляется двумя способами:

  1. Рентный( стоимость приравнивают к величине денежных средств, полученных при использовании другой, менее развитой территории)

  2. Затратный(базируется на расчёте затрат на освоение и другие виды рекреационной деятельности)

В случае результативного подхода экономической оценке подлежат лишь те природные рекреационные ресурсы, которые приносят доход. Это могут быть природные рекреационные ресурсы различного вида, а также весь комплекс природных рекреационных ресурсов на конкретной территории. Стоимость ресурса определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от использования конкретного ресурса, или разницей между полученным доходом и произведенными затратами. [9].

 Вывод: исходя из первой главы, мы ознакомились с понятием оздоровительного туризма и его сопутствующими факторами, способствующими благоприятному воздействию на организм, открыли для себя первоначальную историю освоения ресурсов данного вида туризма, в частности-курортов различного вида направленности, определили их значение для общего состояния организма человека и затронули методы оценки данных ресурсов, направленные на определение максимальной выгоды.

Глава 2.География ресурсов оздоровительного туризма

Рассмотрим наиболее привлекательные и рекреационно важные районы, на территории которых располагаются всемирноизвестные оздоровительные курорты.

    1. Ресурсы оздоровительного туризма Европейского региона

Европу называют колыбелью человеческой цивилизации, отсюда началась эпоха великих географических открытий, эпоха промышленных переворотов и социальных революций, что продолжается до наших дней. Самая малая часть света стала самой могущественной, опередив другие в материальном и духовном отношении.

Положение зарубежной Европы на политической карте мира отличается своей «мозаичностью». Страны, входящие в состав данного региона, различаются по формам правления и особенностям государственного устройства, но многие из них представляют рекреационную ценность для данного вида туризма.

Большинство стран сравнительно невелики по размерам. Самые крупные из них- Франция и Испания.

Экономико-географическое положение определяется следующими чертами:

  • На территории Европы соседствуют высокоразвитые страны, сформирована густая сеть транспортных коммуникаций

  • Абсолютное большинство европейских государств имеет выход к Мировому океану и его морям

  • у берегов стран зарубежной Европы и через их многочисленные порты проходят важнейшие мировые судоходные пути

  • Основная часть региона- равнинные и холмистые местности. Горы прорезаны заселёнными и весьма удобными долинами. Через перевалы проложены железнодорожные и автомобильные дороги, что немаловажно для развития туризма.

Европейский регион размещён в зоне умеренного и субтропического климата и обладает благоприятными факторами развития для многих видов деятельности.

Рисунок 1. Состав Европейского региона

Одним из ведущих видов как раз таки является лечебно-оздоровительный и спортивно-оздоровительный туризм.

Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции курортного дела и располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, которые используют современные эффективные методы профилактики, лечения и реабилитации пациентов. Установив сравнительно низкие цены на курортное обслуживание при равно высоком терапевтическом эффекте, они получили конкурентное преимущество и контролируют большую долю европейского рынка лечебно-оздоровительного туризма.

Список стран, лидирующих по туристским прибытиям на санаторно-курортное лечение, возглавляет Чехия. Самой крупной и известной чешской здравницей являются Карловы Вары. По данным национальной туристской администрации Чехии, её ежегодно посещают около 50 тыс. человек из более 70 стран мира для лечения и оздоровления.

История курорта неразрывно связана с открытием и освоением источников минеральных вод. По официальным данным, в стране 12 таких источников, самым мощным из которых является Вржидло, где гейзер выбрасывает около 2 тысяч горячей воды в минуту на высоту 12 м.

По своему химическому составу карловарские минеральные воды являются бикарбонат-серно-хлоридно-натриевыми. Комплексный научный анализ этих вод провёл доктор Д. Бехер, деятельность которого имела неотъемлимое значение для развития бальнеологии в Карловых Варах. Его стараниями в 1764 году была начата выаботка в больших количествах, а затем и вывоз гейзерной соли. Доктор добился внедрения прогрессивных методов лечения, не утративших актуальность и в наши дни. Доктор пропагандировал оздоровление с помощью ванн с минеральной водой, а также посредством её употребления внутрь прямо рядом с источникомв сочетании с длительными прогулками на свежем воздухе.

Сегодня курорт принимает посетителей со всех 5 континентов. Но особой популярностью курорт пользуется у российских и немецких туристов благодаря выгодному соотношению цены и качества.

Рисунок 2. Карловы Вары

Помимо Карловых Вар на территории Чехии находится один из старыйших в Европе курорт «Теплице», первый в мире радоновый санаторный курорт Яхимов, курорты Лугачовице, а также Янеке Лазне, где был открыт первый в Европе санаторий, специализирующийся на лечении детского паралича и др.

В последнее время в стране предпринимаются меры по более активному продвижению чешских здравниц на европейском рынке лечебно-оздоровительного туризма.

Курорты открывают галереи, выставочные залы, игорные заведения и ночные клубы, расширяют возможности проведения активного отдыха, создавая условия для игры в гольф и теннис, плавания, яхтинга, пеших и велосипедных прогулок.

Оздоровительные программы удачно сочетаются с культурными, развлекательными и познавательными мероприятиями.

В Карловых Варах проходит, ставший уже традиционным, Международный фестиваль полнометражных фильмов. Эти меры, направленные на привлечение туристов, расширение их контингента, способны вернуть чешским здравницам былую славу.

Главным конкурентом Чехии на Европейском рынке лечебно-оздоровительного туризма является Венгрия. Её по праву называют страной термальных бань. Около полумиллиона кубических метров термальных вод в сутки вытекает из природных источников и скважин, часть из которых используется в медицине.

В 19 веке Венгрия становится европейским центром водолечебного купания. Сегодня 2 города и 62 посёлка имеют официально признанные лечебные источники.

Посещение бальнеологических курортов является одной из главных мотиваций путешествий в Венгрию. Особенно популярны отдых и лечение на венгерских курортах и граждан Германии, США, Австрии, а также самой Венгрии.

Туристские потоки в основном устремлены в Будапешт и на озеро Балатон. Ещё в 19 веке Будапешт получил статус города лечебных вод. Одной из его достопримечательностей считаются восточные бани.

Озеро Балатон одно из самых больших и тёплых озёр Европы. Ежегодно на озеро приезжает до 100 тысяч туристов из разных стран.

Рисунок 3. Венгрия

Польша представлена бальнеологическими и климатическими курортами. Главные приморские и бальнеологические курорты находятся на побережье Балтийского моря. Они менее известны, чем чешские и венгерские и пока не могут составить им конкуренцию. Отсутствие должной рекламы, невысокий уровень медицинского обслуживания, а также холод в -11° на море ограничивает возможности польских курортов. На развитии приморского лечебно-оздоровительного туризма Польши, Эстонии, Латвии и Литвы отрицательно сказывается неблагоприятная экологическая обстановка региона. Прибрежные районы загрязнены промышленными стоками и выбросами. Многие предприятия технически устарели и нуждаются в переоборудовании с учётом требований охраны окружающей среды. Основная масса вредных веществ попадает в морскую акваторию и атмосферу из источников, расположенных вдоль восточного и юго-восточного побережья,- районов концентрации городов и промышленных объектов. В связи с повышенным уровнем бактериального загрязнения некоторые балтийские пляжи закрываются(установлен запрет на купание).

Более обнадёживающая ситуация складывается для климатических курортов горной части Польши. Они весьма благоприятны, поэтому их можно рассматривать как отрасль в сфере оздоровительного туризма. Горноклиматические курорты страны сосредоточены в горах Судеты и Карпаты. На Восточном склоне Сондецких Бескид находится жемчужина польских курортов- Крыница. На протяжении столетий он известен в Европе благодаря своим минеральным водам и лечебным грязям., а в последнее время ещё и как важный горноклиматический и спортивный центр.

Рисунок 4. Крыница.Польша

Также оздоровительный туризм развивается в Болгарии, Румынии и бывших республиках Югославии. Эти страны имеют выход к тёплым морям и предлагают оздоровительные программы на курортах приморского климатического типа.

Кроме того, в Хорватии открыто единственное в Европе месторождение нафталана- разновидности нефти, применяемой в медицине. Созданный на его базе курорт Иванич-Град принимает пациентов, страдающих заболеваниями кожи и опорно-двигательного аппарата.

Словакия, возрождая курортное дело, постепенно меняет имидж страны горнолыжного курорта. Оснастив термальные здравницы современным оборудованием, она в скором времени сможет переориентировать туристские потоки, прежде направляющиеся в соседнюю Чехию, и занять достойное место на рынке оздоровительного туризма.

Страны Западной Европы отличают глубокие традиции курортного дела. Здесь расположены курорты мирового значения Баден-Баден и Висбаден(Германия), Виши(Франция), Бат(Великобритания), Спа(Бельгия) и др. Особой популярностью они стали пользоваться во второй половине 19 века. Смешение архитектурных стилей и красок, звуки музыки, доносившиеся из павильонов, спектакли, показы мод, игорный бизнес и увеселительные прогулки придавали им неповторимый колорит.

Большинство курортов Западной Европы( Германия, Австрия и Швейцария) представлены в основном двумя типами: бальнеологическими и климатическими.

В Германии, помимо упомянутых Баден-Бадена и Висбадена, наиболее известными бальнеологическими курортами являются Бадегвей-Лер, Вильдюад и Баейрс-бронн, расположенные у подножия горного массива Шварцвальд, Бад-Хомбург и Бад-Наухайм- недалеко от Франкфурта-на-Майне, Ахен-на западе страны и др.

Среди климатических курортов преобладают горные и лесные(Кведлин-бург, Оберхоф, Флесбург). Хотя сами немцы предпочтиают отдых на более тёплых, чем Северное, морях. Недостатка в туристах здравницы не испытывают. Ежегодно курорты Германии принимают свыше миллиона человек. Профилактические и реабилитационные программы, предлагаемые немецкими климатическими и бальнеологическими центрами, пользуются спросом у жителей Франции, Бельгии, Канады и США.

Австрия по праву гордится своими многочисленными курортами. Самый известный из низ- бальнеологический курорт Бадгастайн, находящийся на юге провинции Зальцбург, в долине реки Гастайн. Он создан на базе горячих радоновых источников и начал бурно развиваться с 1828 года, а в середине прошлого столетия приобрёл мировое значение. Курорт принимал немало знаменитых гостей и коронованных особ со всей Европы. В наши дни поток туристов заметно увеличился, поскольку многие приезжают сюда просто отдохнуть. Для этого созданы все условия: круглый год работают крытые и открытые бассейны, имеются театр, казино, дискотеки и другие культурно-развлекательные заведения.

Туристы, приезжающие на курорт с медицинскими целями, могут пройти курсы лечения в радоновых галереях горы Радхаусберг, помогающих при заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой, бронхо-лёгочной систем, опорно-двигательного аппарата, гормональных нарушениях. Согласно медицинской статистике, у 70% туристов, посетивших данный курорт, наблюдается улучшение состояния организма и именно поэтому, несмотря на высокие цены, курорт заполняется более чем на 90%.

Также Австрия поощряет развитие приозёрного лечебно-оздоровительного туризма. Ежегодно озёра Аттерзе, Мондзе, Оссиахер-Зе и Топлизе посещают порядка миллиона туристов. В целом более 20% всех туристских прибытий в страну осуществляются в оздоровительных целях.

Швейцария несколько уступает Германии и Австрии по числу курортов, но как управление лечебно-оздоровительного туризма она не менее популярна. Курортное обслуживание в этой стране доступно только состоятельным клиентам. Заслуженной славой у швейцарцев и зарубежных гостей пользуются бальнеологические здравницы(Баден,Бад-Раган) и особенно горноклиматические курорты(Ароза,Давос,Санкт-Мориц и др.). Швейцария одна из первых стала практиковать лечение травами. Здесь расположен фитотерапевтический центр Кран-Монтана. Травяные отвары и настои помогают активизировать защитные функции организма, избавиться от лишнего веса, замедлить процесс старения. В центре успешно лечат дерматоз, нарушение обмена веществ, диабет, заболевание суставов, расстройства нервной системы. Также Кран-Монтана выступает как известный горнолыжный курорт.

Рисунок 5. Кран-Монтана.Швейцария

Южная Европа представлена в основном Италией. Её бальнеологические курорты сосредоточены на северо-востоке страны, в области Эмилья-Романья, на острову Искья, богатом не только термальными водами,но и лечеными грязями.

Испания, Португалия, Греция привлекают туристов своими климатическими курортами, которые более известны как зона отдыха и развлечений. Специализированных лечебно-оздоровительных курортов в этих странах мало.

В Северно Европе лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Выделяют приморские климатические курорты Дании и Нидерландов, приозерные курорты Норвегии, Финляндии и Швеции, имеют преимущественно внутренне значение. [10].

Список литературы:

  1. Данные фонда «Общественное мнение»

  2. В ред. Федерального закона от 05.05.2007 № 12-Ф3 -Статья 1.

  3. Интернет-ресурс http://studopedia.ru/2_108536_ponyatie-tseli-i-funktsii-turizma.html

  4. Наводничий Р.М. Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: 2011. - 26 с.

  5. Л.Б. Журавлева-Учебное пособие по дисциплине «Курортное дело с основами курортологии»

  6. Интернет-ресурс http://doktorland.ru/klimatoterapiya.html

  1. Интернет-ресурс http://www.vevivi.ru/best/Razvitie-lechebno-ozdorovitelnogo-turizma-ref128485.html

  2. http://studopedia.ru/3_81227_rekreatsionniy-potentsial-i-ego-otsenka.html

  3. Затинацкая Н.С. Экономическая оценка природных ресурсов (методологические подходы и концепции) // Вавиловские чтения 2006. -Саратов; Саратовский аграрный университет им. Н.И. Вавилова, 2006. - С. 128 - 133.

  4. http://studopedia.net/10_152153_lechebno-ozdorovitelniy-turizm-v-evrope.html