Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 2.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
85.24 Кб
Скачать

2.3 Сюжет и композиция романа

Роман «Теннисные мячики небес» является ремейком знаменитого «Графа Монте- Кристо» А.Дюма (1844—1845). Сохранив основную сюжетную схему претекста, Cтивен Фрай «наполнил» ее реалиями современной жизни. Существенно, что автор ремейка опускает обширную часть исходного сюжета, позволяющую охарактеризовать «Графа Монте-Кристо» как авантюрно-приключенческий роман. Изменение жанровой дефиниции ремейка происходит за счет сокращения эпизодов, посвященных поискам сокровищ, а также перипетий сюжета, связанных с местью. За счет этого роман «Теннисные мячики небес» обладает значительно меньшим объемом, существенно сужен круг персонажей. Главное внимание автора сосредоточено на исследовании психологии и трансформаций сознания главного героя.

Исследование первичного текста и ремейка в первую очередь предполагает их сравнительный анализ, включая модификации сюжета и системы персонажей, изменения тематики, лейтмотивного наполнения, а также «набора» поэтологических приемов. Так, например, пересозданный роман С.Фрая отличает от «Графа Монте-Кристо»» существенное изменение характера аллюзий. Образ исключительного героя Дюма, очерченного как личность не только чрезвычайно сильная, но и мистически-загадочная, строится с опорой на две ведущие аллюзивные линии - параллели с романтическими героями байронического типа (Манфред и др.), смыкающимися с образом готического вампира, и сказочный ряд, организованный отсылками к сказкам «Тысячи и одной ночи» (Синдбад-Мореход, пещера Али-бабы и др.). Для истории Неда Мадстоуна с его ментальными, экзистенциальными поисками актуальны аллюзии, отсылающие к европейской философии (от античности до Сартра), и шекспировский ряд — «Ромео и Джульетта» и «Буря».

Описывая чувства Неда и его возлюбленной Порции, Фрай не только пересоздает историю любви Эдмона и Мерседес, но и приобщает своих героев к галерее «вечных образов» - любовь современных Ромео и Джульетты так же чиста и трагична.

Нед Маддстоун – баловень судьбы. Он красив, умен, богат и даже благороден. У него есть любящий отец и любимая девушка. Но у него есть и враги. И однажды злая школярская шутка переворачивает жизнь Неда, лишает его всего: свободы, любви, отца, состояния. Отныне вместо всего этого у него – безумие и яростное желание отомстить.

2.4. Интертекстуальная игра как художественный прием в романе

В контексте обсуждения проблемы интертекстуальности стоит подробнее остановиться на том, каким образом проводилось исследование, то есть по каким признакам была выявлена интертекстуальность в постмодернистском тексте.

Во-первых, чтобы узнать ссылку на текст-предшественник, необходимо знание конкретного текста, с которым устанавливаются связи или выстраиваются параллели (в данном случае романы «Граф Монте – Кристо» и «Теннисные мячики небес»), а также наличие в распоряжении исследователя такого текста. В противном случае любые «поиски» интертекстуальных элементов обречены на провал.

Во-вторых, определить интертекст можно по сходству ряда признаков:

- на уровне сюжета 

Эдмону Дантесу и Неду Мэдстоуну казалось улыбнулась судьба. Они оба были счастливы, у обоих была любимая и любящая девушка, а впереди маячило светлое будущее. Ничего не угрожало их счастью. Однако судьба решила иначе. Им обоим вручили письма, которые разрушили их жизни. Молодые люди пали жертвами честолюбия людей, стремившихся подняться по карьерной лестнице. Оба понесли наказание за то, чего не совершали и обоим было обещано избавление. И Эдмону и Неду пришлось преодолеть самый большой кризис жизни. Они нашли друзей, которые помогли пройти через трудности, передали всю накопленную за долгую жизнь мудрость, открыли глаза на заговор, который стал причиной их заточения и дали возможность выйти на свободу и отомстить своим врагам. Мы видим, что герои, выйдя на свободу, меняют имя и мстят заговорщикам, разрушив их жизни, семьи и карьеру. 

- на уровне героев 

В романе Стивена Фрая присутствуют те же герои, что и в романе Александра Дюма. Мы видим, что Мерседес и Порция другой национальности, Мерседес - каталонка, Порция - еврейка. В них обоих влюблены люди, принадлежащие к их народу.  Именно эта любовь толкает их на участие в заговоре. Мать Оливера и отец Вильфора - криминальные личности, угрожающие счастью своих детей. Эшли и Данглар видят в главных героях помеху в своем продвижении. Они используют то, что Фернан влюблен в Мерседес, а Герман влюблен в Порцию, чтобы подставить Эдмона и Неда, ничего не подозревающих о том, в какой опасности они находятся. Отец Неда и отец Эдмуна умирают от горя. Мерседес и Порция стараются поддержать отца Неда и отца Эдмуна. Отчаявшись ждать Эдмуна Мерседес выходит замуж за Фернана, а Порция - выходит замуж за Германа. 

- на уровне отношений

"Граф Монте - Кристо" Мерседес влюблена в Эдмуна, а в нее влюблен Фернан.

"Теннисные мячики небес" - Порция влюблена Неда, а в нее влюблен Герман. 

"Граф Монте - Кристо" - Фернан ревнует Мерседес к Эдмону и готов пойти на любые жертвы, чтобы завоевать любовь и руку Мерседес. 

"Теннисные мячики небес" - Герман влюблен в Порцию и ревнует ее к Неду. 

"Граф Монте - Кристо" - Данглар видит в Эдмоне помеху к своему продвижению по карьерной лестнице. 

"Теннисные мячики небес" - Эшли хочет убрать Неда с дороги, потому что Нед был лучше его и мешал ему продвинуться вперед.

Граф Монте – Кристо – Отец Жерара де Вильфор – председатель бонапартистского клуба. Чтобы спасти свою карьеру де Вильфор жертвует Эдмоном.

Теннисные мячики небес – Мать Оливера Дельфта была террористкой. Чтобы спасти ее и свое будущее заключает Неда в психбольнице.

"Граф Монте - Кристо" - Аббат Фариа стал поддержкой и вторым отцом для Эдмона. 

"Теннисные мячики небес" – Бэйб стал для Неда учителем и отцом. 

- на уровне композиции:

В романе Стивена Фрая «Теннисные мячики небес» и Александра Дюма «Граф Монте – Кристо» одинаковая композиция. Мы видим, что главные герои обоих романов попадают в заключение, устраивают побег, возвращаются на родину, мстят обидчикам, не забыв при этом отблагодарить тех, кто был добр к ним.

На уровне имен:

- почти все имена героев С. Фрая – это анаграммы имен персонажей романа А. Дюма.

Нед Мэдстоун – Эдмон Дантес

Саймон Коттер – Монте – Кристо

Руфус Кейд – Кадрусс

Оливер Дельфт – де Вильфор

Барсон – Гарленд – барон Данглар

Бейб – аббат (Фориа)

Каталанцев, живущих обособленно и женящихся только на «своих», Фрай сделал евреями. Мерседес превратилась в Порцию, т.е. Порш.

ВЫВОДЫ:

Теннисные мячики небес» – это изощренная пародия и переложение на современный лад «Графа Монте-Кристо», смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлекательности. Это своего рода «взрослая» версия «Монте-Кристо», настоящий подарок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма.

Стивен Фрай – один из самых ярких людей нынешней Англии. Он незаурядный актер-интеллектуал (у нас известен по ролям Оскара Уайльда и Дживса из сериала по Вудхаузу), язвительный эссеист консервативной «Дейли телеграф», популярный шоумен и превосходный романист, снискавший как любовь читателей, так и добрые слова критиков-снобов.

Пресса о книге

Элегантно и в отличном стиле Стивен Фрай рассказывает историю ненависти, зависти и мести. Его новая книга – это «Граф Монте – Кристо» поколения брокеров и программистов.

Sunday Times

Стивен Фрай верен себе во всем: если он говорит – вы слушаете, забыв обо всем, а если он пишет – читаете взахлеб.

Literary Review

В своей непередаваемо элегантной ироничной манере Стивен Фрай рассказывает историю графа Монте – Кристо наших дней, но копает он глубже и безжалостней, чем его знаменитый предшественник – француз.

The Observer