Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Analiz_raboty_za_2012.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.38 Кб
Скачать

5.Анализ преемственности со школой.

Разработан план мероприятий и работы по преемственности со школой.

Работа по подготовке детей к школе включала в себя: выступление на школьной линейке 1 сентября, проведение экскурсий в школу, на уроки в первый класс, знакомство с учителями, посещение старшей группы учителями Аджигельдиевой З.Ф.. и Засаднюк М.В. занятия, родительское собрания, мастер – класс, знакомство с распорядком дня школьника, чтение художественной литературы, проводили беседы с детьми о школьной жизни, проведена сюжетно – ролевая игра «Школа», развивающие игры « Скоро в школу», « Собери портфель, «Загадки мудрого портфеля». Проводились совместные развлечения: « В гостях у сказки», « Прощание с букварем». Проводились занятия с психологом «Лесная школа».

Проводились консультации (групповые и индивидуальные) для родителей по подготовке детей к школе, родительские собрания, где обсуждались вопросы психологической, физической, интеллектуальной готовности детей к школе, адаптации к новому статусу, и изменению режима дня ребенка с переходом в школу. Собрания проводились совместно с администрацией ДУЗ, психологом школы и ДУЗ и с привлечением учителя начальных классов. Также на последнем педсовете был предоставлен психологом ДУЗ отчет по коррекционной работе. Психологом ДУЗ была проведена встреча с родителями на тему: «Готов ли ваш ребенок к школе».

6.Анализ системы взаимодействия с родителями

Неотъемлемой частью работы дошкольного заведения является сотрудничество с семьей, что позволило добиться высокого уровня общего развития ребенка. Для решения этой задачи были согласованны действия работников дошкольного заведения и семьи: все лучшее, что может дать семья (любовь, забота, уход, личное общение). Сотрудничество детского сада, семьи решалось через следующие виды работ:

- общие родительские собрания, которые ставят своей целью познакомить родителей с основными требованиями детского сада к содержанию проводимой работы дома, сообщение основных положений концепции развития личности, информация об основных педагогических, психологических, медицинских аспектах подготовки ребенка к школе;

- групповые родительские собрания, которые позволяют конкретизировать общие проблемы, уделить внимание диагностическим методикам определения готовности ребенка к школе. Воспитатели рассказывали о результатах проводимой работы с детьми, демонстрировали достижения детей, организовали выставки детских работ, утренники и совместные мероприятия;

-лектории для родителей, педагогические консультации; информация в уголке для родителей , информация о специальной литературе; выставка совместных работ.

Встречи учителей с родителями будущих первоклассников.

Были также проведены индивидуальные консультации психолога с педагогами и родителями по запросам:

1.Адаптационный лист ребенка (опростник для родителей).

2.Опростный лист Т.А.Репина – Общее сведения о воспитании ребенка в семье.

3. «Готовы ли вы отдать ребенка в школу?» (анкетирование родителей)

Полных семей – 43; неполных -9 семей, многодетных семей – 6; льготников – 7 семей, работающих – 46 семьи, неработающих – 8 ( из них 6 мам в декретном отпуске).

Неблагополучных- 2 семьи. Образование в основном – средне – техническое.

Активное участие в жизни ДУЗ принимал родительский комитет, благодаря которому были приобретены пособия, оргтехника и многое другое. Родители участвовали в проведении совместных мероприятиях, а именно: выставки, спортивные развлечения, утренники.

Анализ общего родительского собрания по итогам совместной работы дошкольного заведения и родителей по подготовке детей к продолжению образования в школе.

1.Подвели итоги работы ДУЗ в целом за 2012 – 2013 уч.год. – считать работу коллектива ДУЗ удовлетворительной.

2. Анализ готовности детей к обучению в школе – представлена справка практического психологом ДУЗ – Пугач Р.М. и даны ею советы и рекомендации по повышению познавательной активности детей.

3. Выслушали отчет родительского комитета о проделанной работе. Работу родительского комитате считать удовлетворительной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]