Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крым в Гражданской войне

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
49.4 Кб
Скачать

ЧленВКП(б)с1928 года. Организатор партизанского движения в Крыму в первые дни гитлеровской оккупации (1941-1942). После войны -директор Крымского заповедника) партизаны практически без боя заняли Судак, чтобы захватить одежду для свои бойцов да «нанести сильный моральный урон» белой армии. С августа по ноябрь неуловимые в горных лесах партизаны провели 80 крупных военных операций, а с приходом регулярных частей Красной армии присоединились к ней.

В начале ноября 1920 года Красная армия под командованием М. В. Фрунзе подошла к Перекопу. Ночью 8 ноября, несмотря на непривычное для этой поры года 15-градусные морозы, красные перешли Сиваш и назавтра же в районе Судака высадились большим десантом. Во врангелевской армии была объявлена эвакуация. Сам Главнокомандующий 14 ноября объехал на катере готовые к отправке суда, чтобы лично проследить, как ведется погрузка. Барон попрощался с войсками: «Мы идём на чужбину... не как нищие с протянутой рукой, а с высоко поднятой головой, в сознании того выполненного до конца долга".

Около четырёх часов вечера последний транспорт "Россия" покинул Керчь. И уже 16 ноября командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе телеграфировал Ленину со станции Джанкой: "Сегодня нашей конницей занята Керчь. Южный фронт ликвидирован". Михаил Васильевич Фрунзе (1885 - 1925) советский государственный, партийный и военный деятель. Участник Октябрьского вооруженного восстания в Москве в 1917 году, герой Гражданской войны. С сентября 1920 года командовал Южным фронтом, за 10 дней овладел всем Крымом.

Но местные жители не проявили радости и энтузиазма. Командир второй Конной армии Ф. К. Миронов вспоминал: "Крым в величайшем молчании принимал красные войска". Да, гражданская война в Крыму закончилась, но не прекратилось кровопролитие. Ещё год работали чрезвычайные комиссии, разыскивая белогвардейских шпионов и расстреливая всех, кто был или казался для новой власти опасным.

Об этом кошмарном времени в Крыму написано много, однако первой и, может быть, лучшей из опубликованных работ оказалась уже ставшая раритетом книга братьев Александра и Вячеслава Зарубиных "Без победителей" (1997 год). Даже само название прозвучало как приговор новому строю и стало выражением многовековой человеческой мудрости, перекликаясь с парадоксальным изречением римского философа-стоика Сенеки: "В гражданской войне всё отвратително, но самое отвратительное в ней - это победа".