Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по гос. и мунипальному управлению.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
38.32 Кб
Скачать

Федеральная налоговая служба, осуществляя свою главную задачу, выполняет следующие функции:

  • проводит непосредственно и организует работу государственных налоговых инспекций по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и других платежах в бюджет;

  • производит в министерствах и ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, основанных на любых формах собственности, и у граждан проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, планов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

  • организует работу государственных налоговых инспекций по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, кладов;

  • осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет через кредитные организации;

  • анализирует отчетные, статистические данные и результаты проверок на местах, подготавливает на их основе предложения о разработке инструктивных методических указаний и других документов по применению законодательных актов о налогах и иных платежах в бюджет и другие функции.

Основой развития института местного самоуправления является наличие собственных финансовых ресурсов административно-территориальных единиц, а также безусловное право распоряжаться ими. Проблемой, которая на сегодняшний день остро стоит перед территориальными общинами, является финансовое обеспечение выполнения программ, отнесенных к полномочиям местных органов власти. Эта проблема усугубляется тем, что местные налоги и сборы, которые являются самостоятельным источником доходов местных бюджетов и призваны отвечать интересам органов местного самоуправления, в России пока не выполняют функции предоставления им финансовой автономии.

Органы местного самоуправления не вправе устанавливать налоги, не предусмотренные федеральным законодательством. Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами субъектов Федерации.

Доля поступлений от местных налогов в доходах консолидированного бюджета России невелика, менее 2%. Поступления от местных налогов являются только частью доходов бюджета муниципального образования, основными же источниками служат отчисления от федеральных и региональных налогов.

В свою очередь, в большинстве развитых стран каждый уровень местных бюджетов, кроме переданных общегосударственных налогов, имеет весомые собственные источники поступлений. Например, в налоговых поступлениях сводных бюджетов местные налоги составляют: в Великобритании - 37 % , Германии - 46 % , Франции - 67%. Таким образом, по сравнению с практикой западных стран, институт местных налогов и сборов в России фактически остается недееспособным и требует дальнейшего усовершенствования.

В России насчитывается 83 субъекта, в которых 24,2 тыс. муниципальных образований. Проблемой практически всех органов местного самоуправления является финансовая зависимость от федеральных и региональных уровней власти. Зачастую собственных средств не хватает на покрытие расходов, связанных с выполнением полномочий, возложенных на муниципальные власти. Успешное же решение вопросов местного значения напрямую зависит от финансового обеспечения соответствующих бюджетов.

Неумение местных органов власти реализовывать скрытый налоговый потенциал и эффективно регулировать экономическую деятельность на местах, непрозрачность в администрировании отдельных налогов приводят к недоиспользованию имеющихся возможностей налогообложения. Вследствие значительного объема теневой деятельности и занятости без внимания фискальных органов остаются персональные доходы, предпринимательская деятельность незарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса. Реформирование системы местного налогообложения должно изменить роль местных налогов и сборов со второстепенной на основную в формировании финансовых ресурсов местного самоуправления. К местным налогам следует отнести некоторые общегосударственные налоги, которые традиционно поступают в местные бюджеты. Местные налоги и сборы необходимы для того, чтобы местные органы власти имели возможность предоставлять услуги, уровень которых у населения ассоциируется с объемом уплаченных налогов. Средства, собранные на местах, используются более эффективно и экономично, чем выделенные центральным правительством.