Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBSchAYa_PSIKhOLOGIYa_Metodichka.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
284.67 Кб
Скачать

5.2. Базовые положения аналитической психологии к.Г. Юнга

Под «психической субстанцией» Юнг понимает не только то, что мы обычно зовем «душой», но и совокупность всех психических процессов – как осознанных, так и бессознательных. Следовательно, психическая субстанция – это нечто более обширное и всеобъемлющее, нежели душа. Психическая субстанция состоит из двух взаимодополняющих и в то же время противоположных друг другу областей: сознания и бессознательного (индивидуального и коллективного). Сознание и бессознательное – исходные противоположности душевной жизни, они находятся в компенсаторных отношениях друг с другом. Юнг считал сознание вторичным, менее существенным аспектом психики по сравнению с бессознательным. Бессознательная душа определяет гораздо больше в человеческой жизни, чем принято считать. Сознание подобно тонкой пленке, прикрывающей неведомые глубины бессознательного. Одна треть или даже половина человеческой жизни протекает в бессознательном состоянии.

Под сознанием в аналитической психологии принято понимать отнесенность психических содержаний к Я (эго), которое ощущает эту отнесенность, сознает ее.

Эго – это сложное образование, которое конституируется, во-первых, общим осознанием собственного тела, собственного существования и, во-вторых, данными памяти – у вас есть некоторое представление о том, что происходило в прошлом, долгая последовательность воспоминаний. Т.о., эго можно назвать комплексом психических фактов.

Аналитическая психология придает бессознательному большее значение, полагая, что сознание есть лишь вторичный психический феномен, сравнительно поздно появившийся в процессе филогенеза человеческого рода. Бессознательное по Юнгу – явление психологическое, а не философское или метафизическое.

Бессознательное – совокупность всех психических явлений, не обладающих свойством сознательности, не относящихся к сознанию.

Личное бессознательное содержит утраченные воспоминания, вытесненные тягостные впечатления, подпороговые (сублиминальные) восприятия, незначительные умозаключения и т.п.

Единицей индивидуального бессознательного является комплекс – самостоятельная, автономная сущность в личной психике, отколовшееся психическое образование, нагруженное эмоциями. В силу своей аффективной природы комплексы влияют на поведение, они являются основными «творцами» сновидений. Обнаруживаются комплексы в ассоциативном эксперименте – специальной методике исследования бессознательного, разработанной Юнгом в начале своей научной карьеры. Комплекс является связующим звеном между личным и коллективным бессознательным.

Коллективное бессознательное отделено от личного и является абсолютно всеобщим, а потому его содержания могут быть найдены повсюду. Содержания коллективного бессознательного никогда не были в сознании и никогда таким образом не были приобретены индивидуально, но обязаны своим бытием исключительно унаследованию. Юнг полагал, что изначальные образы, «предсуществующие формы» бессознательного обусловлены структурами мозга и возникают независимо от исторической и культурной традиции. Содержание коллективного бессознательного представлено архетипами и инстинктами. Инстинкты понимаются как побуждения или влечения. Основными считают инстинкт жизни и инстинкт смерти.

В сознании Юнг различал несколько функций. Благодаря им сознание может быть сориентировано либо на эктопсихические, либо на эндопсихические факты. Под эктопсихическим Юнг понимает отношение между содержаниями сознания и данными, поступающими извне. Это система ориентации, связывающая человека с данными ему посредством ощущений внешними фактами. С другой стороны, эндопсихика – это система отношений между содержаниями сознания и постулированными выше бессознательными процессами.

Эктопсихические функции: ощущения, мышление, интуиция и чувство.

Эндопсихические функции: память, субъективные компоненты сознательных функций, эмоции и аффекты, инвазия.

Под психической функцией Юнг понимает «форму психической деятельности, которая теоретически остается неизменной при различных обстоятельствах» и совершенно не зависит от своего содержания в каждый данный момент».

Если функциональный тип указывает на способ постижения и оформления материала, данного в опыте, то установка указывает на направленность либидо, то есть, по Юнгу, психической энергии в самом общем смысле. Установка укоренена в биологической конституции и по сравнению с функциональным типом более отчетливо детерминирована от рождения. Правда, доминирующая функция также определяется конституционной предрасположенностью; но в ее случае тенденция, изначально заложенная в конституции, может изменяться или даже подавляться благодаря осознанному усилию. Что же касается изменения психологической установки, то оно может произойти только в результате «внутренней перестройки», модификации всей структуры психической субстанции – то есть либо вследствие ее спонтанногй трансформации (которая опять же проистекает из биологических факторов), либо вследствие такого сложного и медленного психического процесса, как «анализ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]