Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.19 Mб
Скачать

На субсчете 206 “Материалы, переданные в переработку” учитываются материалы, которые переданы в переработку на сторону и в дальнейшем включаются в состав себестоимости полученных из них изделий. Затраты на переработку материалов, которые оплачиваются посторонним организациям, отображаются непосредственно по дебету счетов, на которых ведется учет изделий, полученных из переработки. Аналитический учет материалов, переданных в переработку, ведется в разрезе, который обеспечивает информацию о перерабатывающих предприятиях и контроль за операциями по переработке и соответствующими затратами. Передача материалов в переработку отображается только на субсчетах счета 20.

На субсчете 207 “Запасные части” ведется учет приобретенных или изготовленных запасных частей, готовых деталей, узлов, агрегатов, которые используются для проведения ремонтов, замены изношенных частей машин, оснащения, транспортных средств, инструмента, а также автомобильных шин в запасе и обороте. На этом же субсчете ведется учет обменного фонда полнокомплектних машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, которые создаются в ремонтных подразделениях предприятий, на ремонтных предприятиях.

По дебету субсчета отображаются остаток и поступление, по кредиту — расходование, реализация и прочее выбытие запасных частей.

Автомобильные шины, которые есть на колесах и в запасе при автомобиле, учтенные в цене автомобиля и включенные в его инвентарную стоимость, учитываются в составе основных средств.

Аналитический учет запасных частей ведется по местам хранения и однородным группам (механическая группа, электрическая группа и т.п.). Аналитический учет машин, оборудования, двигателей, узлов и агрегатов обменного фонда ведется по группам: пригодные к эксплуатации (новые и восстановленные); которые подлежат восстановлению (на складе); которые находятся в ремонте.

На субсчете 208 “Материалы сельскохозяйственного назначения” учитываются минеральные удобрения, ядохимикаты для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, биопрепараты, медикаменты, химикаты, которые используются для борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных. Здесь также отображаются саженцы, семена и корма (покупные и собственного выращивания), ко-

281

торые используются для высаживания, посева и откорма животных непосредственно в хозяйстве.

На субсчете 209 “Прочие материалы” учитываются отходы производства (обрубки, обрезка, стружка и т.п.), неисправимый брак, материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части на этом предприятии (металлолом, утиль), изношенные шины и т.п.

Счет 21 “Текущие биологические активы”

Счет 21 “Текущие биологические активы” предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении текущих биологических активов животноводства, в частности животных, которые находятся на выращивании и откорме, птицы, зверей, кроликов, семей пчел, а также скота, отбракованного из основного стада и реализованного без постановки на откорм, животных, принятых от населения для реализации, и растениеводства, которые оцениваются по справедливой стоимости, в частности зерновые, технические, овощные и прочие культуры и т. д.

По дебету счета 21 “Текущие биологические активы” отображаются поступление (оприходование зерновых, технических, овощных и других культур и т. п., приплода молодняка продуктивного и рабочего скота, отбракованных из основного стада скота для дальнейшего откорма или реализации без откорма) текущих биологических активов; прирост живой массы молодняка животных, по кредиту – выбытие текущих биологических активов вследствие передачи на переработку, продажу, безвозмездной передачи и т.п.

Счет 21 “Текущие биологические активы” имеет такие субсчета:

211 “Текущие биологические активы растениеводства, которые оценены по справедливой стоимости”;

212 “Текущие биологические активы животноводства, которые оценены по справедливой стоимости”;

213 “Текущие биологические активы животноводства, которые оценены по первоначальной стоимости”.

На субсчете 211 “Текущие биологические активы растениеводства, которые оценены по справедливой стоимости”

282

ведется учёт наличия и движения текущих биологических активов растениеводства, которые оценены по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые затраты на месте продажи. Аналитический учет ведется по видам (культурам) текущих биологических активов растениеводства (посевы зерновых, технических, овощных и т. п.).

На субсчете 212 “Текущие биологические активы животноводства, которые оценены по справедливой стоимости”

ведется учет наличия и движения текущих биологических активов животноводства, которые оценены по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые затраты на месте продажи. Аналитический учет ведется по видам (группам) текущих активов животноводства (молодняк животных на выращивании, животные на откорме, птица, звери, кролики, семьи пчел, взрослый скот, отбракованный из основного стада, и т. п.).

На субсчете 213 “Текущие биологические активы животноводства, которые оценены по первоначальной стоимости” ведется учет наличия и движения текущих биологических активов животноводства, справедливую стоимость которых достоверно определить невозможно, вследствие чего их оценка осуществлена в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 “Запасы”. Аналитический учёт ведётся по видам (группам) текущих биологических активов животноводства.

Счет 22 “Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы”

Этот счет предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые принадлежат предприятию и находятся в составе запасов.

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относятся предметы, которые используются на протяжении не больше одного года или нормального операционного цикла, если он больше одного года, в частности: инструменты, хозяйственный инвентарь, специальное оснащение, специальная одежда и т.п.

По дебету счета 22 “Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы” отображаются по первоначальной стоимости приобретенные (полученные) или изготовленные малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, по кредиту — по учетной

283

стоимости отпуск малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатацию со списанием на счета учета затрат, а также списания недостатков и потерь от порчи таких предметов.

Сцелью обеспечения сохранности указанных предметов

вэксплуатации предприятие должно организовать надлежащий контроль за их движением, в частности оперативный учет

вколичественном выражении. При возвращении на склад из эксплуатации таких предметов, которые пригодны для дальнейшего использования, они оприходуются по дебету счета 22 “Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы” и кредиту счета 71 “Прочий операционный доход”.

Аналитический учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов ведется по видам предметов по однородным группам, установленным, исходя из потребностей предприятия.

Счет 25 “Полуфабрикаты”

Этот счет предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства.

Учет полуфабрикатов собственного производства на отдельном счете ведут предприятия, в которых полуфабрикаты, кроме использования в производстве, реализуются на сторону как готовая продукция. К полуфабрикатам относится продукция, которая не прошла всех установленных технологическим процессом стадий производства и требует доработки или укомплектования. В частности, на этом счете могут учитываться изготовленные предприятием полуфабрикаты: чугун передельный в черной металлургии; сырая резина и клей в резиновой промышленности; серная кислота на азотноBтуковом комбинате химической промышленности; солод в пивоваренной промышленности; пряжа и сировая ткань в текстильной промышленности.

На предприятиях, на которых полуфабрикаты собственного производства используются только для собственных производственных потребностей, их движение и остатки учитываются на счете 23 “Производство”.

По дебету счета 25 “Полуфабрикаты” отображается поступление (созданных) полуфабрикатов, по кредиту — выбытие полуфабрикатов вследствие продажи, передачи в дальнейшую переработку, безвозмездной передачи или несоответствия критериям определения актива.

Аналитический учет ведется по видам полуфабрикатов, определенным, исходя из потребностей предприятия.

284

2.3. Учет наличия и движения производственных запасов

2.3.1. Учет производственных запасов

Для обеспечения документального отображения в бухгалтерском учете наличия и движения производственных запасов необходимо использовать соответствующие нормативные документы. Так, приказом Министерства статистики Украины № 193 от 21.06.1996 г. “Об утверждении типовых форм первичных типовых документов по учету сырья и материалов” утверждены и введены в действие с 1.07.1996 г. типовые формы соответствующей учетной документации:

МB1

“Журнал учета грузов, которые поступили”;

МB2а

“Акт списания бланков доверенностей”;

МB3

“Журнал регистрации доверенностей”;

МB4

“Приходный ордер”;

МB7

“Акт о приемке материалов”;

МB8

“ЛимитноBзаборная карточка”;

МB9

“ЛимитноBзаборная карточка”;

МB10

“АктBтребование на замену (дополнительный

 

отпуск) материалов”;

МB11

“НакладнаяBтребование на отпуск (внутреннее

 

перемещение) материалов”;

МB12

“Карточка № ______ складского учета материалов”;

МB13

“Реестр № ______ приемаBсдачи документов”;

МB14

“Ведомость учета остатков материалов на складе”;

МB15

“Акт о приемке оборудования”;

МB15а

“Акт приемаBпередачи оборудования к монтажу”;

МB16

“Материальный ярлык”;

МB17

“Акт № _____ о выявленных дефектах оборудования”;

МB18

“Сигнальная справка об отклонении фактического

 

остатка материалов от установленных норм запаса”;

МB19

“Материальный отчет”;

МB21

“Инвентаризационная опись № ______”;

МB23

“Акт № ___ о расходовании давальческих материалов”;

МB26

“Карточка учета оборудования для установления”;

МB28

“ЛимитноBзаборная карточка № _______”;

МB28а

“ЛимитноBзаборная карточка № _______”.

285

Для обеспечения расчетов за производственные запасы (независимо от факта заключенного письменного договора или устной договоренности относительно поставки) от поставщика в адрес предприятия выставляется “Счет?фактура” (форма № 868). В счетеBфактуре отмечается вся необходимая информация, которая указывается плательщиком в банковских платежных документах: наименование поставщика и покупателя; названия и коды обслуживающих банков; номера расчетных счетов предприятий; наименование ценностей, за которые будет проведена оплата, и сумма как без, так с учетом НДС (при условии, что поставщик является плательщиком такого налога). Типовая форма документа “СчетBфактура” и пример ее заполнения представлена в образце 2.1.

Поступление счетаBфактуры от поставщика на предприятие осуществляется заранее с целью получения от покупателя по предоплате предусмотренной суммы или вместе с поступлением материальных ценностей.

В зависимости от условий заключенного договора доставка приобретенных производственных запасов может обеспечиваться как силами поставщика, так и силами предприятия, которое покупает материальные ценности.

С целью получения от поставщика производственных запасов по факту осуществленной предоплаты или только на основании заключеного договора представителю получателя выдают “Доверенность на получение ценностей” (см. образец 2.2).

Приказом Министерства финансов Украины № 99 от 16.05.1996 г. утверждена “Инструкция о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей”. В частности, в ней указано, что инструкция распространяется на предприятия, учреждения и организации, их отделения, филиалы, прочие обособленные подразделение и представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

ТоварноBматериальные ценности, а также нематериальные активы, денежные документы и ценные бумаги отпуска-

ются покупателям или передаются бесплатно только по доверенности получателей.

286

 

 

 

Образец 2.1

 

 

 

Ф. № 868

 

Поставщик

АО “Промснаб”

СЧЕТ-ФАКТУРА

и его адрес: г. Ирпень,

 

35

 

ул. Петровская, 5

 

 

от 4 января 20 10 г.

Счет № 26003501033437

к платежному требованию №

в банке АKБ “Эталон” МФО 410620

 

 

 

в г. Ирпень

 

 

 

 

Грузоотправитель АО “Промснаб”

Склад

№ опер.

Шифр

покуп.

 

 

 

 

 

 

Распоряжение об оплате или

Ст. отправления

отказе от акцепта

Плательщик

АО “Росток”

 

 

 

иего адрес г. Киев, ул. Ростовая, 9

вбанке АKБ “Приоритет” МФО 340560

 

Счет № 26003404705507

в г. Киев

 

 

 

 

 

Грузополучатель Акционерное общество “Росток”

 

 

 

 

 

 

Kол-во

 

 

 

 

 

Ст. назначения

 

мест

 

 

 

Вес

 

 

 

Договор-заказ

 

Дата отгрузки

 

Способ отправл.

 

 

27 от 4.01.2010 г.

 

16.01.2010 г.

 

и № кв./накл.

 

 

 

Дополнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование

Ед. измер.

Кол-во

Цена

Сумма

 

 

 

ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Стеклоблоки

 

шт.

100

8-00

800-00

 

 

2.

Арматура

 

м

50

3-80

190-00

 

 

3.

Блоки бетонные

 

шт.

20

45-00

900-00

 

Всего

В том числе НДС

Всего к оплате

М.П.

 

 

 

р

н

 

 

 

е

 

 

н

 

о

 

о

 

 

 

е

ц

и

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

ПРОМСНАБщ

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

б

 

 

о

 

 

е

 

 

 

с

 

 

вт

 

 

 

 

1890-00

 

 

378-00

 

 

 

2268-00

Директор

 

= Шатрук

Гл. бухгалтер

= Рубан

 

287

АО “Росток” г. Киев

 

 

Образец 2.2

 

 

 

предприятие-получатель и его адрес

 

 

 

 

ул. Ростовая, 9

 

Типовая форма № М-2

Идентификационный код ЕГРПОУ 00547038

 

Утверждена приказом Минстата Украины

АО “Росток” г. Киев

 

21.06.96 г. № 192

предприятие-плательщик и его адрес

 

 

 

 

ул. Ростовая, 9

 

Код по УKУД _____________

счет 26003404705507

 

МФО 340560

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доверенность действительна до

 

АKБ “Приоритет”

 

24 января 2010 г.

 

 

 

 

 

(наименование банка)

 

 

 

 

 

 

ДОВЕРЕННОСТЬ № 2

 

 

 

 

Дата выдачи 15 января 2010 г.

 

Выдан

Экспедитору Степаненко Тарасу Трофимовичу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(должность, фамилия, имя, отчество)

 

Документ, который удостоверяет личность

Паспорт

серия

МП

 

 

 

 

 

975048 от

 

15 июля 2000 г.

Выдан

 

Подольским РУГУ МВД Украины

г. Киева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(кем выдан документ)

 

На получение от

 

 

 

 

 

 

 

 

АО “Промснаб”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименования организации поставщика)

ценностей по договору купли-продажи № 27 от 4.01.2010 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(№ и дата наряда)

 

 

 

Оборотная сторона формы № М-2

 

Перечень ценностей, которые надлежит получить:

Наименование ценностей

 

Единица из-

Количество

п/п

 

мерения

(прописью)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Стеклоблоки

 

 

 

 

 

шт.

Сто

2.

Арматура

 

 

 

 

 

 

 

м

Пятьдесят

3.

Блоки бетонные

 

 

шт.

Двадцать

 

 

 

 

е

р

н

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

Подпись

 

 

 

= Степаненко

удостоверяю

ц

и

 

 

 

 

 

(образец подписи лица, которое получило доверенность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= Иваненко

Руководитель предприятия

 

Главный бухгалтерРОСТОК

о

 

 

 

б

 

= Петренко

 

 

 

 

о

 

 

 

 

щ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

вт

Место печати

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

288

Внимание! С недавнего времени доверенность исключена из состава бланков строгой отчетности, поэтому нумерация и изготовление данных документов есть аналогичным как для других обычных бухгалтерских бланков!

Доверенность на получение ценностей выдается только лицам, которые работают на данном предприятии.

Доверенность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия или их заместителями и лицами, которые на это уполномоченны руководителем предприятия. В тех случаях, когда бухгалтерский учет ведется централизованной бухгалтерией, доверенность на получение ценностей подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии или их заместителями и лицами, ими на это уполномоченными.

В тех случаях, когда бухгалтерский учет ведется непосредственно руководителем (учредителем) предприятия, доверенность на получение ценностей подписывается руководителем (учредителем) самостоятельно.

Руководителем предприятия утверждается перечень должностей, занятия которых предоставляет соответствующим работникам право подписывать доверенность на получение ценностей, и назначается лицо, которое осуществляет выписывание и регистрацию выданных, возвращенных и использованных доверенностей.

При выписывании доверенности перечень ценностей, которые надлежит получить по ней (графа “Наименование ценностей” в бланке доверенности), приводится обязательно с указанием названия и количества ценностей для получения, независимо от того, есть ли такие сведения в документах на отпуск (наряде, счете, договоре, заказе, соглашении и т.п.) ценностей. Незаполненные строки доверенности прочеркиваются.

До выдачи доверенности лица инструктируются о порядке и сроках использования и отчетности об использовании доверенности или возвращения неиспользованной доверенности.

Запрещается выдавать доверенности, которые полностью или частично не заполнены, не имеют образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны.

289

Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по наряду, счету, накладной или другим документом, который их заменяет, на основании которого выдана доверенность, однако не более как на 10 дней.

Доверенность на получение ценностей, расчеты за которые осуществляются в порядке плановых платежей или доставка которых осуществляется централизованноBкольцевыми перевозками, допускается выдавать на календарный месяц.

Доверенность на получение ценностей от поставщика по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому документу, который их заменяет, выдается доверенному лицу под расписку и регистрируется в журнале регистрации доверенностей. Типовая форма “Журнал регистрации доверенностей” представлена в образце 2.3.

В случае лишения доверенного лица права на получение ценностей по выданной ему доверенности, срок действия которой еще не прошел, доверенность у такого лица изымается. В случае аннулирования доверенности, по которой получаются ценности частями или расчеты по которым осуществляются в порядке плановых платежей или доставка которых осуществляется централизованноBкольцевыми перевозками, предприятие, которое выдало доверенность, немедленно сообщает поставщику об аннулировании соответствующей доверенности. С момента получения такого сообщения отпуск ценностей по аннулированной доверенности прекращается. За отпуск ценностей по аннулированным доверенностям ответственность несет поставщик, а потери от этого возмещаются в установленном порядке.

Лицо, которому выдана доверенность, обязано не позднее следующего дня после каждого случая доставки на предприятие полученных за доверенностью ценностей, независимо от того, получены ценности по доверенности полностью или частично, подать работнику предприятия, которое осуществляет выписывание и регистрацию доверенностей, документ о получении им ценностей и их сдачу на склад (амбар) или материально ответственному лицу.

Неиспользованные доверенности должны быть возвращены работнику предприятия, который осуществляет выписывание и регистрацию доверенностей, не позднее следующего дня после окончания срока действия доверенности.

290