Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
169.36 Кб
Скачать

§ 9. Слог и слогоделение

Слог с физиологической стороны — это часть фонетического слова (звук или сочетание звуков), произносимая, как правило, одним выдыхательным толчком воздуха. Слог с акустической стороны — это часть фонетического слова (звук или сочетание звуков), характеризующаяся усилением звучности.

И з ис т ор и и ф оне т ич е ск их у чен и й. Научное толкование слога возникло с начала XX в. Ни в каком другом вопросе фонетики нет стольких разноречивых мнений. В настоящее время выработано несколько разных, дополняющих друг друга толкований слога. Но во всех теориях слог рассматривался только как произносительная единица, т.е. с физиолого-акустической точки зрения.

В начале XX в. первой была разработана так называемая экспираторная (выдыхательная) теория слога. Согласно этой теории, слог определяется как часть слова, произносимая одним выдыхательным толчком. Эта теория не может претендовать на всеобъемлющую, так как существуют слоги, произносимые, например, двумя выдыхательными толчками. Элементарные опыты с пламенем горячей свечи показывают, что в таких словах, как ткать и встать, будет два колебания, а слово ау произносится на одном выдыхательном толчке.

Вторая из существующих теорий слога - мускульная. В отечественной лингвистике она разработана Л.В. Щербой. Суть теории состоит в том, что слово с произносительной точки зрения представляет собой волну чередований мускульного напряжения органов речи, так как согласные и гласные произносятся с разной степенью напряжения. Слог в соответствии с этой теорией - это часть слова, которая начинается с максимального мускульного напряжения.

Необходимо отметить, что мускульная и экспираторная теории не отражают признаков слога, они только фиксируют и характеризуют артикуляционные условия, в которых образуется слог.

Попыткой иного рода является сонорная теория, основу которой разработал датский ученый Отто Есперсен, а применительно к русскому языку - Р.И. Аванесов. В соответствии с это теорией важным является то, что в разных звуках содержится разная доля тона. Следовательно, слово в целом можно представить как волну чередований более звучных звуков с менее звучными, а слог представляет собой сочетание звуков разной степени звучности. Максимальную звучность имеют гласные звуки, меньшую — сонорные и наименьшую — шумные согласные звуки. Если звучность гласных условно обозначить цифрой 3, то звучность сонорных будет соответствовать цифре 2 ([j] ≈ 2,5), а звучность шумных — цифре 1. Например, слово до-ро-га представляет собой следующую формулу: 13-23-13.

Безударные слоги русского слова группируются вокруг ударного в определенном порядке, и зависимость гласных от их положения по отношению к ударению по традиции изображается условно формулой А.А. Потебни. В ней уже не один гласный, а сила всего ударного слога обозначается цифрой 3, первого предударного — цифрой 2, сила всех остальных предударных и заударных — цифрой 1, например: помолодеть=[пъмълUд'эт'] — 1123. Другими словами, в русской устной речи

слоги, предшествующие ударному, выговариваются с возрастающей длительностью и отчетливостью.

Поскольку сонорная теория учитывает в слоге чередования тона и шума, то её можно назвать акустической. Фактически она, как и две другие теории, объясняет чередования гласных и согласных в слове только с акустической точки зрения. Согласно сонорной теории, слог - часть слова, содержащая максимум звучности. Эта теория фиксирует один из основных признаков слога, но сам слог не получает отражения. Сонорная теория до настоящего времени является самой распространенной, но и она неоднократно подвергалась критике, т. к. не дает решения вопроса о границах слогов. Ещё одним недостатком сонорной теории, как и двух первых, является отсутствие характеристики функциональных признаков слога.

Формула Потебни также «недооценивала» звучность последнего заударного и впоследствии была уточнена представителем московских фонологов М.В. Пановым. В соответствии с этим уточнением, формулы слов озера 312, поосторожнее 112312. По утверждению М.В. Панова, «последний слог сильнее остальных заударных, особенно, если он открытый» [Панов, 1967, с. 208]. Предфинальный заударный, как гласный очень слабый, образует спад, «провал звучности». Силу такого гласного в первом заударном слоге можно обозначить ½ (тогда формула слова озера будет 3½1). Ослабление первого заударного гласного иногда столь существенно, что ведет к его выпадению в разговорной речи, например, в словах: жаворонок=[жаврънък], сковороды=[сковръды], пуговица=[пугв'ицъ]. М.В. Панов в своем учебнике предлагает также при характеристике слога учитывать то, что органы речи при произнесении слова делают два типа движения: они то смыкаются, то размыкаются. Это смыкательно-размыкательная теория.

Существует малоизвестная теория, созданная тамбовским ученым В.Г. Рудилёвым. Его теория

— попытка опереться на функциональные свойства звуков, то есть это функциональная теория

51

слога. В.Г. Рудилёв исходит из того, что согласные несут большую смысловую нагрузку, чем гласные, поэтому он пытается делить слова на слоги с учетом сильных позиций согласных, с учетом смысло-различительной функции согласных.

В последние годы делаются попытки охарактеризовать слог с функциональной точки зрения. Считается, что у слога есть свои функции:

1)слог - это сфера реализации ударения и тона;

2)слог представляет собой способ сочетания звуков;

3)слог - это минимальный повествовательный отрезок речи, обеспечивающий ритмику;

4)слог — единица порождения и восприятия речи;

5)в слоге реализуется смыслоразличительная функция фонем.

Отметим, что в современном русском языкознании самое широкое распространение получила сонорная (от лат. sonorus — звучный) теория. Именно на этой теории основана система правил, относящихся к слогу и слогоделению, которая излагается во всех учебных пособиях.

СЛОГ - это один гласный звук или сочетание звуков, сгруппированных вокруг одного гласного звука, согласно закону восходящей звучности.

1. Слогообразующие и неслогообразующие звуки

Слог состоит из сочетания звуков разной степени звучности. Максимальную звучность имеют гласные звуки. В русском языке гласные являются слогообразующими. Согласные - звуки наименьшей звучности. Они являются неслоговыми (=неслогообразующими).

В слоге гласные как бы «притягивают» к себе согласные, например, в слове человекообразный 7 гласных и 9 согласных в произношении образуют сле-

дующие слоги: че-ло-ве-ко-о-бра-зный.

Слог может состоять из одного звука или нескольких звуков. Любой слог обязательно включает в себя гласный звук. Двух гласных в одном слоге быть не может, например: о-на, а-ви-а-тор, мо-ло-дец, му-ра-вей, те-атр.

 

 

 

2. Типы слогов

 

 

 

Слово состоит из одного или более слогов.

 

 

 

 

 

 

Например: дом, стол, раз, ад, ра-счет, о-пыт, о-кно, на-у-ка, по-че-му, ло-

 

хма-тый, пе-ре-крё-сток, ин-те-рна-ци-о-наль-ный.

 

 

 

Слог может оканчиваться или начинаться как на гласный, так и на соглас-

 

ный звук:

 

Таблица 19.

 

 

 

Слог начинается на

Слог начинается на

 

 

 

согласный =

гласный =

 

 

Название слога

прикрытый слог

неприкрытый слог

 

 

Слог заканчивается на

да, го-ло-ва, де-тво-ра,

а-у, о -на.

 

1.

гласный =

за-ко-ны.

(усеченный с начала и с

 

 

открытый слог

(усеченный с конца)

конца)

 

2.

Слог заканчивается на

нет, нос, тон, ар-буз,

он, ум.

 

согласный =

бой, боль-шой, стол.

 

(усеченный с начала)

 

 

закрытый слог

(полный)

 

 

 

Открытых слогов в русском языке больше, закрытых - меньше. Слог в середине слова оканчивается, как правило, на гласный. Закрытыми слоги бывают только в случаях, которые указаны в таблице 20.

3. Закономерности построения слогов

Принцип восходящей звучности является основным законом организации русского слога.

52

Это значит, что звуки в слоге располагаются от наименее звучного (согласного) к максимально звучному (гласному), т. е. звучность увеличивается, а слогораздел проходит в месте наибольшего спада звучности. Отсюда следует

 

 

первое правило слогоделения: согласный между гласными всегда входит в

 

 

последующий слог, например, до - ро - го, ма-ши-на.

 

 

 

 

Другие правила слогоделения связаны с расположением сочетаний со-

 

гласных:

 

Таблица 20.

 

 

 

сочетание согласных

отходит к последующему

слогораздел проходит

 

 

 

между гласными

слогу

внутри сочетания

1.

 

два однородных

ма-сса, ба-лла-да, не-тто

 

2.

 

шумный + шумный

про-стой, зве-зда, ло-дка;

 

3.

 

сонорный + сонорный

ко-рма, то-мный.

 

4.

 

шумный + сонорный

до-бро, ве-сна,

 

 

 

 

 

ве-сло, до-гма;

 

5.

 

сонорный + шумный

 

nap-ma, кол-ба,

 

 

 

 

 

лом-кий, брон-за;

6.

 

[j] или [і] +

 

лей-ка, вой-дём,

 

 

 

шумный или сонорный

 

maй-на, сай-ра.

Законы слогоделения относятся только к слоговому членению слова (фонетического слова и лексемы), а не более крупных фонетических единиц.

При сочетании знаменательных слов слогоделение остается в пределах слова, например: со-бак у-би-ли и со-ба-ку би-ли; там ар-ка и та мар-ка.

Слогоделение на стыке морфем связано с двумя закономерностями слогораздела. В русском языке невозможно произнести:

во-первых, более двух одинаковых согласных между гласными;

во-вторых, двух одинаковых согласных перед третьим согласным в пределах

одного слога.

Например, в словах введение и ссудой сочетания вв и сс произносятся как один долгий звук: [в]Ê едение и [с]Ê удой. Сочетание одинаковых согласных упрощается. В этом случае деление слова на слоги подчиняется закону восходящей звучности: [рU]-[ с]Ê тал-ся.

Примечание. Упрощение групп одинаковых согласных характерно для разговорного (беглого) стиля произношения. В книжном (отчетливом) стиле произношения группа согласных (обычно на стыке приставки и корня) может сохраняться. В таких случаях слогоделение проходит между одина-

ковыми согласными. Это происходит в следующих сочетаниях:

 

 

ззв:

[ръз-звU-н'ит']

раззвонить,

[б'иэз-звоÂ-нъ]

без звона;

ззн:

[ръз-знU-ко-м'ь-цъ]

раззнакомиться, [б'иэз-знáÂкъ]

без знака;

ззр:

[вUз-зр'ил-съ]

воззрился,

[из-зрU-ч'ка́]

из зрачка;

ссв:

[б'иэ³с-с'в'а-зныi]

бессвязный,

[б'иэс'-с'в'э́-тъ]

без света;

сcн:

[б'иэс'-с'н'э-жныi]

бесснежный,

[ис'-с'н'э́-гъ]

из снега;

сcм:

[ръс'-с'м'иэ-шыл]

рассмешил,

[б'иэс'-с'м'э́-ны]

без смены;

ссл:

[рUс-слы- шът']

расслышать,

[б'иэс-сло́ф]

без слов;

cсп:

[б'иэ³с-спо-рныi]

бесспорный,

[б'иэс-спо́-ръ]

без спора;

сср:

[б'иэ³с-сро-ч'нъ]

бессрочно,

[б'иэс-сро́-къ]

без срока;

сст:

[б'иэ³с-сты-дныi]

бесстыдный,

[б'иэс-сты-да́]

без стыда,

 

[рU³с-стал-с'ъ]

расстался.

 

расстался.

4. Морфемное членение слова и слогоделение

Фонетические слоги часто не совпадают с морфологическими частями слова и с орфографическими правилами переноса на письме.

53

 

 

 

 

Таблица 21.

Фонетическое

 

Морфологическое

Орфографическое

 

деление на слоги

 

членение слова

членение слова

 

ла-вка

 

лавк∫а

 

лав-ка

 

со-гла-сный

 

со∫глас∫н∫ый

 

со-глас-ный

 

по-ду-шка

 

подушк∫а

 

по-душ-ка

 

брать

 

бр∫а∫ть

 

брать

 

мор-ской

 

мор∫ск∫ой

 

мор-ской

 

и-зы-ски-ва-ли

 

из∫ыск∫ива∫л∫и

 

изыс-ки-ва-ли

 

ра-зы-скать

 

раз∫ыск∫ать

 

ра-зыс-кать

 

ро-зы-грыш

 

роз∫ыгр∫ыш

 

ро-зыг-рыш

 

 

 

Термины раздела

 

 

Слог

 

Открытый слог

Слогообразующий звук

 

Закрытый слог

Неслогообразующий звук

 

Прикрытый слог

Принцип восходящей звучности

Неприкрытый слог

Морфологическое членение слова

Слогораздел

Орфографическое членение слова

Слогоделение

Вопросы, задания и упражнения

1.Что такое слог? Дайте определение слога.

2.Чем отличается слог от фонетического слова?

3.Назовите физиологические и акустические особенности слога.

4.Чем физиологические и акустические особенности слога отличаются от физиологических и акустических особенностей звука?

5.Какие основные элементы слога вы можете назвать?

6.Какие типы слогов (а) по началу и (б) по концу выделяются в русском язы-

ке?

7.Дайте определение основного закона слогоделения. Изложите кратко его сущность, приведите примеры.

8.Как распределяются сочетания согласных между слогами, если между гласными (а) два однородных (одинаковых) согласных, (б) два шумных, (в) два сонорных, (г) шумный + сонорный, (д) сонорный + шумный, (е) й + шумный или сонорный.

9.Назовите различия между фонетическим делением на слоги, морфологическим и орфографическим членениями слов?

10.Какие особенности слогоделения отмечаются на стыке приставки и корня? Корня и суффикса?

11.Сделайте фонетическое деление на слоги, морфологическое и орфографическое членения слов:

чертеж, доброжелательница, девчушка, ангар, уединение, ореол, терпеть, индус, скворечня, тепловозный.

12.Какие особенности слогоделения вы можете отметить на стыке предлога и слова, а также на стыке приставки и корня? Чем они объясняются?

Из сливы, из земляники, без знаний, без сна, без заботы, без зелени; бес-

54

сонный, беззлобный, беззубый, расследовать, иссверлить, иссохший.

13. Затранскрибируйте данные слова, сделайте фонетическое деление на слоги данные слова и дайте характеристику каждого слога в первых трех словах.

 

 

т р а н с к р и п ц и я

с л о г о д е л е н и е

1.

маяк

 

 

2.

ольха

 

 

3.

участвовать

 

 

4.

подъездной

 

 

5.

газетчик

 

 

6.

подписка

 

 

7.

картинки

 

 

8.

привольный

 

 

9.

свёкла

 

 

10.

палка

 

 

11.

пальма

 

 

12.

арба

 

 

13.

ольшаник

 

 

14.

разжимать

 

 

15.

аудитория

 

 

14. Разделите на слоги данные слова и объясните, чем вызвано такое членение, например: ра-сста-ва-ться. При произношении сочетание сст упрощается (cm), поэтому в составе 2-го слога оказывается один недолгий звук [с] перед следующим согласным, что вполне возможно по законам слогоделения.

 

 

т р а н с к р и п ц и я

с л о г о д е л е н и е

1.

рассказчик

 

 

2.

расстроенный

 

 

3.

бессчетный

 

 

4.

разжалобить

 

 

5.

безвкусный

 

 

6.

расстегнутый

 

 

7.

исправлять

 

 

8.

восставать

 

 

9.

расшатанный

 

 

10.

рассчитать

 

 

11.

бескрайний

 

 

12.

избрание

 

 

13.

раскритиковать

 

 

55

Соседние файлы в папке А.А.Зернецкая Фонетика