Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психоконсультирование / 26. Консультирование по вопросам карьеры различных групп населения

..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

26. Консультирование по вопросам карьеры различных групп населения.

Процесс развития карьеры начинается в дошкольные годы и становится более на­правленным в начальной школе. Широкая систематическая программа консультирования по вопросам карьеры и професси­ональной ориентации, осуществляемая в школах, может принести детям опреде­ленную пользу. акая программа должна больше сосредоточиться на просвещении, а не на окон­чательном принятии решения. Она должна обеспечить детям как можно больше познавательной активности и внушить им, что они имеют возможность выбора карьеры.

Уровень карьерной осведомленности у младших школьников может быть повышен в результате таких мероприятий, как ознакомительные экскурсии на местные промышленные предприятия, пекарни, предприятия обрабатывающей промышленности или банки.

В средней школе мероприятия по профес­сиональной ориентации должны включать исследование возможностей работы и оценку учениками своих собственных сильных и слабых сторон в отношении ве­роятных будущих профессий. Достоинства, о которых ученики должны узнать и научиться их оценивать, включают способности и навыки, общий уровень интел­лекта, уровень мотивации, а также друзей, семью, жизненный опыт, внешний вид и здоровье.

На уровне средних школ имеется три критических направления консультирования по вопросам ка­рьеры: стимулирование карьерного развития, обеспечение поддержки и помощь в самоопределении после выпуска. Консультанты помогают ученикам обрести уверенность в своих силах, прояснить собственные установки, обеспечивают их информацией, эмоциональной поддержкой, знанием действи­тельности, стратегиями планирования и трудовым опытом, в зависимости от по­требностей учеников и уровня их развития.

Приблизительно половина всех студентов колледжей испытывает проблемы, свя­занные с карьерой (Негг & Cramer, 1996). Поэтому они ценят службы карьерного консультирования. Даже тот, кто уже сделал выбор основного предмета специа­лизации в колледже и наметил карьеру, нуждается в таких услугах.

Отвечая на потребности учащихся, комплексные программы по карьерному руководству и консультированию в учреждениях высшего образования пытаются предоставлять самые разные услуги.

• помощь в выборе главного направления обучения;

• тестирование студентов с последующей самооценкой и самоанализом;

• помощь студентам в понимании мира работы;

• облегчение доступа к возможностям поступления на работу через ярмарки вакансий, интернатуру и собеседования в университетских городках;

• обучение навыкам принятия решений;

• удовлетворение потребностей отдельных популяций.

Консультирование взрослых

Взрослые могут переживать особенно трудные времена, связанные с карьерой и с принятием решений по поводу карьеры, когда они вдруг начинают чувствовать себя несчастными на своей работе, однако при этом испытывают двойственное состояние относительно избрания нового направления. В таких ситуациях у них могут появляться по поводу карьеры нелогичные или не­благоприятные убеждения, которые при реализации приведут к провалу. Вот пример такого убеждения: «Я никогда не найду работу, которая мне дей­ствительно понравится». В таких ситуациях важно помочь людям изменить их мыс­ли и стать более реалистичными.

Существуют два основных способа работы с взрослыми в карьерном консуль­тировании: дифференциальный подход и подход, сосредоточенный на развитии. Дифференциальный подход подчеркивает, что знания «типологии людей и харак­тера окружения более полезны для успешного выбора карьеры, чем любые страте­гии, основанные на представлении о стадиях жизни» Представители данного подхода избегают рассмотрения возрастных стерео­типов, проблем, связанных с полом и принадлежностью к меньшинствам, а также теоретических и практических трудностей, связанных с особенностями разных периодов жизни. «В любом возрасте уровень и качество профессионального успе­ха человека является функцией взаимодействия типа личности и типа окружения плюс согласованность и дифференциация каждого» (Holland & Gottfredson, 1976, Сосредоточенный на развитии подход учитывает большее число индивидуаль­ных и внешних переменных. «Опыт, который люди обретают, сталкиваясь с собы­тиями, ситуациями и другими людьми, играет большую роль в становлении их личности (то есть в формировании их убеждений и ценностей, в том, как они отве­чают другим людям, в содержании их собственного образа «я». Сосредоточенная на развитии теория карьеры, охватывающая весь период жизни, предполагает, что процесс самооценки (оценивания себя) не пре­кращается во взрослой жизни, в частности в определении того, как на человека воздействуют другие люди.

Консультирование женщин, культурных и сексуальных меньшинств

Согласно распространенным шаблонам, в женщинах видят в первую очередь мать (заботливая), ребенка (зависимая), железную леди (неуправляемая) или сексуальный объект. Кроме того, суще­ствует феномен «стеклянного потолка», выше которого женщины не могут поднять­ся в корпорации, поскольку считается, что они не способны выполнять организа­торскую и управленческую работу. Вдобавок, многие люди часто предполагают, что представительницы женского пола в целом предпочитают социальные, худо­жественные и конвенциональные занятия. Поэтому девушкам и женщинам иногда даже не предлагают исследовать их способности и возможности. В результате многие женщины ока­зываются не в состоянии в полной мере развить свои способности. Поэтому они либо совсем не устраиваются на работу, либо показывают низкий или умеренный уровень выполнения обязательств, связанных с работой, либо останавливаются на «безопасных», традиционных, преимущественно женских занятиях типа препода­вания, ухода за детьми или социальной работы.

Культурные меньшинства настолько разнообразны что невозможно сосредоточиться на всех факторах, которые консультанты по вопросам карьеры должны учитывать при работе с меньшинствами как на индивидуальном уровне, так и на уровне популяции в целом. Многие представители меньшинств испытывают затруднения в получении престижной работы из-за дискриминации со стороны работодателей, недостатка маркетинговых навыков и ограниченного доступа к неофициальным связям, которые ведут к хорошим рабочим местам.

Консультанты должны помнить, что представители культурных меньшинств имеют специфические потребности. Консультанты должны учитывать это и помогать преодолевать искусственные и реальные барьеры.

Многочисленные факторы, включая внутренние потребности и мотивы, внеш­ние обстоятельства, такие как материальное положение, пол, образованность, эт­ническая принадлежность и социальная обстановка, объединяясь, обусловлива­ют карьерные решения. Мировой прогресс, особенно в области технологий, также влияет на профессиональную сферу. Следовательно, значение карьерного консультирования про­должает расти, а консультанты, которые хотят адекватно работать со своими клиентами, должны обладать теоретическими и практическими знаниями в этой области.