Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психоконсультирование / 29. Теории профессионального роста

..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

29. Теории профессионального роста.

Теории развития карьеры пытаются объяснять, почему люди выбирают те или иные карьеры. Они также занимаются проблемой корректировок карьеры, кото­рые приходится проделывать людям время от времени.

Трейт-факторная теория

Начало трейт-факторной теории может быть прослежено в работах Фрэнка Парсонса. Эта теория выдвигает на первый план принцип соответствия человека и работы, которая подходит способностям этого человека.

Основопо­ложники этой теории полагали, что способности человека и его черты могут быть объективно измерены и определены количественно. Личная мотивация считалась относительно устойчивой. Таким образом, удовлетворенность от определенного вида деятельности зависела от соответствия между способностями человека и тре­бованиями работы.

В любом случае, как подчеркивает Голланд, чтобы осознанно принять решение по выбору карьеры, человек должен иметь адекватное представление о себе, равно как и о требованиях профессии.

Психодинамическая теория

Психодинамическая теория лучше всего представлена в работах Анны Роу хотя и Роберт Хоппок развивает подобные идеи, подчеркивая значение бессознательной мотивации и удовлетворе­ния эмоциональных потребностей. Роу считает, что профессиональные интересы развиваются в результате взаимодействия между родителями и их детьми. Выбор карьеры отражает желание удовлетворить потребности, которые не были удовлет­ворены родителями в детстве. С психодинамической точки зрения формирование жизненных стереотипов происходит прежде всего в течение нескольких первых лет детства. Роу полагает, что существует бессознательное побуждение, сформи­рованное в этот период, которое влияет на выбор людьми такой карьеры, в кото­рой эти потребности могут быть выражены и удовлетворены.

Роу описывает три различных стереотипа отношений между роди­телями и детьми Первый стереотип характеризуется эмоциональ­ной концентрацией на детях. Стереотип принимает одну из двух форм. Первая форма — это гиперопека, при которой родителц слишком много делают для детей и поддерживают их зависимость. Другая форма — сверхтребовательность, при ко­торой родители концентрируются на достижениях детей. У детей, которые растут в подобной среде, обычно вырабатывается потребность в постоянной обратной связи и поощрении. Они часто выбирают карьеры, которые обеспечивают обще­ственное признание, например исполнительское искусство.

Второй стереотип воспитания детей — это отстраненность от них. Существуют два экстремальных проявления этого стереотипа. Первый заключается в пренеб­режении родительскими обязанностями, при котором для удовлетворения потреб­ностей детей прилагается чрезвычайно мало усилий. Второй стереотип представ­ляет собой отказ от воспитания, при котором вообще не предпринимается никаких усилий, чтобы удовлетворить потребности ребенка. Роу полагает, что дети, воспи­танные в таких условиях, в жизни концентрируются на карьере, представляющей научный и технический интерес, находя в этом удовлетворение. Они более склон­ны иметь дело с предметами и идеями.

Наконец, последний стереотип отношений между родителями и детьми — это принятие детей. Принятие может быть непреднамеренным или более активным проявлением любви; в любом случае поощряется независимость детей. Дети из таких семей обычно выбирают карьеру, которая уравновешивает личностные и неличностные аспекты жизни, например карьеру учителя или консультанта.

Теории развития

По сравнению с другими подходами, теории развития являются в целом более содержательными, больше связаны с лонгитюдинальными проявлениями карьер­ного поведения и придают больше значения «я-концепции», Сьюпер считает, что развитие карьеры — это процесс реализа­ции «я-концепции». Представления людей о себе отражаются в том, что они дела­ют. Сьюпер предполагает, что профессиональное развитие разворачивается в те­чение пяти стадий, характеризующихся задачей развития, которая должна быть выполнена. Первая стадия — стадия роста (от рождения до 14лет). На этой стадии (выделяются под стадии фантазии (от 4 до 10 лет), заинтересованнос­ти (возраст 11-12 лет) и способности (13-14 лет)) дети формируют субъективное представление о себе по отношению к другим. Вырастая, дети начинают ориенти­роваться в мире профессий.

Вторая стадия — исследование (возраст 15-24). Она имеет три подстадии: проб­ная (возраст 15-17), переходная (возраст 18-21) и испытательная (возраст 22-24). Главная задача этой стадии —общее исследование мира профессий и уточнение ка­рьерного предпочтения. Третья ступень известна как завоевание положения (воз­раст 25-44). Две ее подстадии — испытания (возраст 25-30) и продвижения (воз­раст 31-44), главную задачу составляет становление в желаемой и подходящей сфере деятельности. Пройдя эти стадии, люди могут концентрироваться на продви­жении, до тех пор, пока не потеряют интерес или не достигнут своего профессио­нального «потолка».Четвертая стадия — поддержание стабильности (возраст 45-64), имеет главной задачей сохранение уже достигнутого. Заключительная стадия — спад (возраст от 65 лет и до смерти) является временем для отхода от работы и освоения других источников удовлетворения. Она имеет две подстадии: замедление (возраст 65— 70) и уход на пенсию (от 71 года до смерти).

Основной вклад теории развития в карьерное консультирование состоит в том, что этот подход привлек внимание к значению жизненных периодов в принятии карьерных решений и к самим карьерным решениям, которые зависят от влияния жизненных обстоятельств. Такая «парадигма жизненного стереотипа, применяе­мая в карьерном консультировании, побуждает консультантов рассматривать спо­собности клиента и его интересы в контексте всего жизненного опыта, а не только в сопоставлении с некоторой нормативной группой»