Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к практическому занятию по психологии конфликта 14.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

5. Методы изучения конфликтов в социологии и психологии.

Методы психологии в исследовании конфликтов

Исследуя конфликты, необходимо рассматривать их как сложно организованные объекты, состоящие из иерархически связанных подсистем и входящие, в свою очередь, в качестве подсистем в системе более высокого уровня. Важно выявить все многообразие элементов, входящих в структуру конфликта, связи между ними, а также взаимоотношения изучаемого конфликта с внешними по отношению к нему явлениями.

Современная конфликтология не разрабатывает свой собственный инструментарий, а широко использует методы и методики, разработанные в других отраслях знаний9.

1. Наблюдение – прямая и непосредственная регистрация событий и условий, в которых они имеют место. Применяются для изучения конфликтов различного уровня – от внутриличностного до межгосударственного. Как метод сбор первичной информации об изучаемом объекте путем целенаправленного, организованного, непосредственного восприятия и фиксирования конфликтных событий наблюдение обладает рядом достоинств. В ходе наблюдения конфликт воспринимается непосредственно. Это может быть обеспеченно участием в конфликте (наблюдатель выступает одним из оппонентов) и восприятием конфликта со стороны (свидетель, второстепенный участник, посредник). Наблюдение позволяет оценить действие многих факторов в конфликте, их «весомость» и эффективность воздействия. При наблюдении сохраняется естественность условий, в которых протекает конфликт. Есть возможность изучения конфликта в динамике.

Однако наблюдение как метод изучения конфликта имеет и недостатки: частный характер наблюдаемой ситуации; взаимное влияние наблюдателя и конфликта. Наблюдатель становится в той или иной степени участником конфликта, и его психика подвергается изменениям, которые присущи противоборствующим сторонам (искаженное восприятие, негативное эмоции, поиск справедливой позиции и др.). Полученные таким образом факты несут отпечаток личностной, субъективной оценки. Необходимо учитывать также влияние на результаты изучения конфликта личного опыта, знаний, установок, эмоционального состояния наблюдателя. К недостаткам также можно отнести трудоемкость оформления итогов наблюдения.

2. Социометрия – социально-психологический тест для оценки межличностных эмоциональных связей в группе, в конфликтологии применяется для выявления напряженных взаимоотношений в малой группе. Социометрия основывается на определении каждым членом группы своего отношения к окружающим по предложенным критериям.

Разработаны различные модификации социометрии: координатно-социограммный метод позволяет выделять в исследуемых группах конфликтные пары, индифферентные личности, микрогруппы с положительными и отрицательными статусами в официальном общении; пространственная социометрия позволяет выявить членов группы, с которыми у испытуемого более близкие отношения; цветовой тест отношений может быть использован в тех случаях, когда у опрашиваемого существует установка на сокрытие от исследователя своих конфликтных отношений в группе и др.

3. Изучение документов – исследование информации для ретроспективного анализа конфликтов, зафиксированной в рукописном или печатном тесте (трудовые договора, договора между организациями, должностные инструкции, конкретные приказы и распоряжения, объяснительные записки, доклады и т.п. в зависимости от ситуации), на компьютерной дискете, кинопленке и др. Информация фиксируется с помощью букв, цифр, стенографических и иных знаков, рисунков, фотографий, звукозаписей и т.д. Обычно при исследовании документов встречаются трудности, связанные с большим количеством и разнообразием источников. Поэтому применяется своеобразная методика их изучения, называемая контент – анализом (количественный анализ). При применении этой методики удается найти и посчитать признаки документа, отражающие его сущностное содержание.10

4. Опрос – в настоящее время наиболее распространен в изучении конфликтов и включает разнообразные шкалы диагностики наличия конфликта и степени его выраженности, тестовые процедуры, выявляющие избираемые стратегии поведения в конфликтах.

Тестовые процедуры позволяют выявить избираемые испытуемым стратегии поведения в конфликтах. В современной практике применяется широкий спектр опросных методов для выявления взаимодействия конфликтующих сторон.

5. Эксперимент. Экспериментальное изучение конфликта основывается на моделировании конфликтных ситуаций, преимущественно в лабораторных условиях, и фиксировании реакции человека на эти ситуации. Среди разработанных экспериментальных игровых процедур – матричные игры, переговорные игры (в которых участники общаются друг с другом, пытаясь достичь одностороннего или взаимного выигрыша), коалиционные игры, локомоционные игры (с движением сторон в направлении поставленной задачи или выбранной участниками цели) и социальные игры – ловушки, а также и более сложные конфликтные ситуации, моделирующие столкновения. Однако подобные исследования конфликтов связаны с трудностями организационного характера, некоторые из них неприемлемые6 с нравственной точки зрения. Кроме того, сложные формы человеческого поведения в действительности оказываются гораздо богаче; взаимосвязи, выявленные в игровой ситуации, могут не проявиться в реальных конфликтах.

Социологияиспользует две группы методов: 1. общенаучные, характерные для всех наук, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, структурно-функциональный метод, системный подход и др; 2. специальные (собственные, специфические) методы: · опрос, в виде анкетирования и интервьюирования; · наблюдение; · анализ документов; · контент-анализ; · эксперимент; · социологический тест; · социометрический опрос (социометрия). Классификация методов в социологии По масштабу применения · Общенаучные (например, математические методы) · Частнонаучные (например, методы опроса) По уровню знания · Теоретические (аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод и др.) · Эмпирические (наблюдение, анализ документов и т. д.) По этапам исследования · Методы сбора · Методы обработки · Методы анализа

методики

Особое место занимает модульная методика оценки взаимоотношении и выявление конфликтов в группе, разработанная А.Я. Анцуповым в 1993 г., которая позволяет проводить комплексную оперативную оценку персонала, дает возможность выявлять особенности конфликтов между сотрудниками и оценивать степень их остроты, выявлять особенное™ взаимоотношений между всеми сотрудниками, определять сильные и слабые стороны деятельности руководителей. Использование се позволяет сравнивать положение дел в разных структурных подразделениях, оценивать динамику их развития и выявлять резервы повышения качества руководства коллективами.

Интерес представляет и получивший широкое распространение опросник К. Томаса. Он базируется на представлении, что поведение человека в конфликтных ситуациях определяется главным образом отношением к сопернику и стремлением к достижению собственных целей. Комбинация этих основных ориентации с учетом степени их выраженности - высокой, средней, низкой - даст пять способов конфликтного поведения: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление.

Достаточно часто исследователи и практические психологи в изучении конфликтов используют также методики:

o Т. Лири (изучение взаимоотношении в малой группе даст возможность определить преобладающий тип отношения личности к окружающим);

o Баса-Дарки (для определения индивидуального уровня агрессивности личности, рассматриваемой как комплексный феномен, проявляющийся в различных формах агрессивных и враждебных реакций: физической, косвенной, вербальной агрессии, раздражительности, обиде и т.п., что даст возможность определить индивидуальные индексы агрессивности и враждебности);

o () - сортировка (методика, предложенная X. Заленом и Д. Штоком и направленная на выявление у членов группы таких тенденций в межличностном общении, как зависимость - независимость, общительность - необщительность, стремление к борьбе - избегание борьбы; конфликтную личность характеризует высокий показатель тенденции к борьбе, который является отражением стремления к завоеванию более высокого статуса в системе межличностных отношении).

А.И. Шипиловым (1997) разработана методика по определению уровня внутриличностной конфликтности. В сс основе лежит понимание внутриличностного конфликта и его видов.

Автор выделяет шесть видов внутриличностного конфликта: мотивационный (между "хочу" и "хочу"), нравственный (между "хочу" и "надо"), ролевой (между "надо" и "надо"), адаптационный (между "надо" и "могу"), конфликт нереализованного желания (между "хочу" и "могу") и неадекватной самооценки (между "могу" и "могу").

Методика позволяет: определять степень внутриличностной конфликтности человека; выявлять наиболее переживаемые типы внутриличностных конфликтов; определять основные сферы актуальной внутриличностной конфликтности человека (мотивационная, долженствования, самооценки).

Т.А. Полозовой предложена методика определения внутригрупповой конфликтности, основанная на экспертных оценках отношений между членами коллектива Каждым членом группы производится оценивание попарных отношении всех остальных членов на основании внешне наблюдаемых признаков конфликтных отношений, что даст возможность выделить конфликтные пары, рассчитать коэффициент конфликтности, в том числе взаимности межличностных конфликтов в группе, односторонности конфликтных отношений, а также позволяет выявить общие нормативы поведения в конфликтной ситуации, определить образ конфликтного и неконфликтного человека.

Кроме перечисленных методик, в целях диагностики различных сторон конфликта исследователями используются проективные рисуночные тесты, методы ретроспективного анализ конфликта, цветовой тест отношений, методика по изучению ценностных ориентации М. Рокича и др.

Разработаны и используются:

o методика "межличностного семейного конфликта", направленная на выявление супружеских затруднений (В.П. Левкович и О.Э. Зуськова);

o методика включенного конфликта Ю.В. Баскиной, предназначенная для диагностики родительского отношения к ребенку;

o опросник диагностики ролевого конфликта СИ. Ериной, позволяющий выявить наличие психологического конфликта у руководителей первичных производственных коллективов;

o опросник "Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская), позволяющий изучать поведение в семейных конфликтах и целый рад других.

Имеющийся психологический инструментарий предназначен преимущественно для изучения конфликта через напряженность в межличностных взаимоотношениях, предрасположенность к агрессивному поведению различных лиц, выявления наличия микро-групп с отрицательной направленностью.

Не отрицая возможности применения указанных методов, следует критически отнестись к ним, так как опора лишь на них за рамками исследования может оставить конфликт как социально-психологическое явление, возникающее в процессе взаимодействия людей, а в итоге причины конфликта полностью не раскрываются; информация, получаемая от респондента на основе опросников, "приглаживается" самим респондентом. Кроме того, как известно, личностные особенности (например, склонность к ригидному или агрессивному поведению в отношениях с другими людьми) зачастую подвергается ситуативной трансформации особенно в экстремальных условиях.

В этой связи одним из перспективных отечественных научных методов эмпирического исследования конфликтов должен быть ситуационный анализ конфликтов. Такой анализ в качестве единицы исследования использует конфликтную ситуацию - наименьшую целостную неделимую часть конфликта, обладающую всеми его основными свойствами.

Во многих отраслях современной науки анализ явлений, основанный на выделении единиц, традиционно выступает альтернативой анализу, основанному на выделении элементов.