Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы. все сразу / гос ЗТЛ / шпоры ЗТЛ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
273.41 Кб
Скачать

1.Материальный балланс-соотношение между количеством исходного материала У1,готового продукта У2,побочными продуктами У3, отходами У4,потерями У5,в математическом выражении:У1=У2+У3+У4+У5.Т.е. сравнение теоретически возможного и практически полученного выхода готовой продукции.Если отходы и побочные продукты производства отсутствуют,уравнение материального баланса будет иметь вид:Y1=Y2+Y5.Серия готового лек.ср-ва-совокупность единиц лек.препарата,которая изготовлена их одних и тех же серий исходного сырья,материалов и полупродуктов в одном технологич.процессе, включающем одну и ту же стадию стерилизации.Материальный баланс составляется на одну серию продукции по объективным результатам предложенного уровня технологии изготовления лек.средств.В регламентах производства приводятся две таблицы мат.баланса для каждой серии продукции.

2.НТД-это документы,устанавливающие правила,общие принципы или характеристики,касающиеся разных видов деятельности или их результатов.Подразделяютя на категории:1.Технологич.итехнич.регламенты.2.Государсвтенная фармакопея 3.Фармакопейные статьи. 4.Временные фармакопейные статьи. 5.Гос.стандарты 6.Отраслевые стандарты 7.Технические условия 8.Руководящий нормативныйдокумент-инструкции,метод.указания. 9.Производственные и технологич.инструкции.Валидация-это экспертная оценка и представление докментально оформляемых объективных доказательств в соответствии с принципами GMP,которые подтверждают, что любые объекты действительно соответствуют своему назначению и установленным требованиям, а их использование ведет к ожидаемым результатам.

3.Технологич.регламент-это нормативный документ, в котором для конкретного комплекса технологич.оборудования изложены условия,обеспечивающие выпуск полупродуктов или лек.средств определенной лек.формы заданного качества,эффективную безопасность эксплуатации оборудования и требования по охране окружающей среды.Технологич.регламент должен содержать разделы:1.Характеристика готовой продукции. 2.Схемы производства и технологич.процесс(блок-схема производства,характеристика сырья,описание стадий технологич.процесса, материальный баланс) 3.Контроль производства. 4.Приложения(перечень технологич.инструкций изготовления,перечень форм протоколов).Технич.регламент содержит:1.общая характеристика производства 2.Аппаратурная схема 3.Эксплуатация технологич.оборудования 4.Общая схема системы контроя качества 5.Безопасная эксплуатация производства и охрана окружающей среды 6.Общий перечень производственных инстукций 7.Информационные материалы.Регламент явл.законом производства и отступление от него недопустимо.

4.Технологич.оборудование,исп.при производстве мягких лек.средств.Ныне широко использ.апараты роторно-пульсационные. Они бывают вмонтованного(кот.выполняют работу мешалок,которые помещаются в реактор,например ректор-гомогенизатор) и проточного типа,которые состоят из ротора и статора,помещенных в корпус и сделанные в форме концентр.расположенных зубьев.При изготовлении мягких лек.форм,кот.содержатантибиотики и др.вещ-ва с частичками повышенной плотности,используют аппараты роликового типа.Так же в производстве мягк.лек.ср.используют мазетерки, аппаратроторно-пульсационный и др.

5.Новые лек.формы с направленной доставкой лек.веществ.Хорошо зарекомендовали себя микрокапсулированные лек.ср-ва(микрокапсулы,микросфера.нанокапсулы),предназначен.для внутрисосудистого введения вблизи определенного органа илиткани.В наше время предстваляют интересисследования,направленные на создание микрокапсулированной формы инсулина.Разработана новая микрокапсулированная лек.форма с теофиллином.С целью повышения избирательности воздействия лек.веществ на организм,их целенаправленной доставки в орган-мишеньмогут быть использованы мелкодисперсные магнитные материалы.В Украине и за рубежом проводятся интенсивные исследования,направленные на создание иммобилизованных ферментных препаратов.Иммобилизация позволяет уменьшить дозы и частоту введения ЛВ, защищает ткани от их раздражающего действия. Преимущество пролонгированных препаратов состоит в том, что постоянное высвобождение

небольших доз препарата позволяет избежать вредного воздействия на ЖКТ.

6.Требования GMP к производству стерильных лек.препаратов.Производство стер.преп.осуществляют на спец. ,только для этих целей предназначенных участках.Устройство помещений должно обеспечивать минимум возможности загрязнения готового продукта производства.Такие помещения назыв.чистыми(это помещение в кот.счетная концентрация аэрозольных частиц и число микроорганизмов в воздухе поддерживается в строго определенных пределах).Доступ персонала к таким помещениям должен происходить черезвоздушные шлюзы.В них должна поддерживаться надлежащая степень чистоты,а поступающий вентиляционный воздух должен проходить очистку с использованием фильтров соотв.эффективности.Выделяют 4класса чистоты:класс А(локальные зоны для технологич.операций,требующих самого миним.риска контаминации),класс В(окружающая среда для зоны А в случае приготовления и наполнения в асептич.условиях), класс С и D(чистые зоны для ведения технологич.операий,допускающих более высокий риск контаминации при рпоиз-ве стерильной продукции).

7.Способы измельчения твердых тел в производстве ГЛС.Машины для предварит.измельчения.Поиск вида механич.воздействия зависит от величины кусков и прочности материала.Чаще всего оптимальное измельчение достигается сочетанием различных усилий,например раздавливания и истирания,удара и истирания и др.В зависимости от размера кусков исходного материала и конечного продукта различают два типа измельчения:1.дробление 2.Размол(порошкование).Дробление осуществляется раздавливанием,ударом,истиранием,расклываением,резанием,размалыванием.Для предварит.измельчения применяют щековые и конусные дробилки(для крупного дробления),для тонкого измельчения прим.кольцевые мельницы,в них материал измельчается под одновременным действием раздавливающих,ударных и истирающих усилий.Для сверхтонкого измельчения прим.вибрационные,струйные и коллоидные мельницы.

8. Измельчением называется процесс уменьшения размера частиц материала путем механического воздействия.

Измельчение может быть вспомогательным процессом для обеспечения растворения, экстракции, сушки и т.д., которые проте­кают тем скорее и полнее, чем больше поверхность, участвующих в

них твердых веществ. Измельчающий материал в этом случае играет роль полуфабриката, так как используется предприятием для получения растворов, настоек, экстрактов, таблеток и т. д.

Измельчение может быть также основным процессом для получения товарного продукта с определенным размером частиц. В этом случае технологическая схема получения измельченного 11родукта состоит из нескольких последовательных техтюлогических операций:

> измельчение материала;

> ситовая классификация;

> смешение (при получении сложных порошков и сборов).

В технологической практике измельчение характеризуется условным индексом - степенью измельчения вещества.

Степенью измельчения (1) называется отношение диаметра кусков материала до измельчения (D) к диаметру частиц измельченного материала (d)1 = D/ dВ зависимости от величины степени измельчения различают следующие виды дробления:о крупное - диаметр отверстия сита мкм 180, номер сита 1400;о среднее - диаметр отверстия сита мкм 72, номер сита 355;о мелкое - диаметр отверстия сита мкм 47, номер сита 180;о сверхтонкое - диаметр отверстия сита мкм 3 8, номер сита 125.

9. Прессование на таблеточных машинах осуществляется пресс-инструментом, состоящим из мат­рицы и двух пуансонов

Эксцентриковые машины: 1. Салазочные машины (загрузочная воронка движется при работе на специальных салазках); 2. Промежуточные машины (близки к салазочным, но отличаются от них неподвижностью загрузочной воронки и матрицы).

Ротационные таблеточные машины: имеют большое количество матриц и пуансонов (от 12 до 57). Матрицы вмонтированы во вращающийся матричный стол. Давление в РТМ нарастает постепенно, что обеспечивает мягкое и равномерное прессование таблеток. РТМ имеют высокую производительность (до 0,5 млн таблеток в час). Технологический цикл таблетирования на РТМ состоит из ряда последовательных операций: заполнение матриц таблетируемым материалом (объемный метод дозирования), собственно прессование, выталкивание и сбрасывание таблеток. Операции выполняются последовательно, автоматически.

На качество таблеток оказывают влияние величина давления, скорость прессования, состояние и износостойкость пресс-инструмента.

10.валидация и ее значение. Валидация — доказательство в соответствии с принципами надлежащей производственной практики того, что все методики, процессы, действия персонала, функционирование систем действительно отвечают своему предназначению и ведут к ожидаемым результатам. Это гарантия постоянного рутинного производства лекарственных средств надлежащего качества в соответствии со спецификациями. К сфере применения валидации относят оборудование, помещения, системы (воздух, вода, вакуум, сжатые газы), технологический процесс, методики контроля качества и компьютеризованные системы. Внедрение новых и изменения уже имеющихся средств производства, контроля качества, систем обеспечения производства, лекарственных средств, технологий, методик.

11.Таблетки,покрытые оболочками.Оболочка защищаеттаблетки от экстремальных факторов внешней среды(ударов,истирания),от воздействия окружающей среды(света,влаги),маскируют неприятный запах и вкус,содержащихся в таблетках лек.веществ, защита содержащихся в таблетках лек.вещ-тв от кислой реакции желудочного сока,защищаютслизистую рта,пищевода и желудка отраздражающего действия лек.веществ,обеспечивают пролонгированное терапевтич.дейчтсвие лек.веществ в таблетках,улучшают товарный вид таблеток и удобство их применение.Пленочным покрытием назыв.тонкая оболочка,образующая на таблетке после высыхания нанесенного на ее поверхность раствора пленкообразующего вещества.В зависимости от растворимости плен.покр.делят на водорастворимые,растворимые в желудочном соке, кишечно-растворимые,нерастворимые.Покрытия,растворимые в желуд.соке:маннитом,желатин,зеин.Кишечно-растворим.покрытия защищают лек.вещ-во от действия кислой реакции желудочного сока.В качестве пленкообразоват.использ.высокомолекулярные соединения со свойствами полиэлектролитов с большим числом карбоксильных групп(парафин,кератин,шеллак).К нерастворим.покрытиям относят этилцеллюлозу,поверхностно-активные вещества и др.

12.Дражированные покрытия-это наиболее старый тип таблеточных оболочек.Осуществляется в дражированныхкотлах или обдукторах трех форм:шарообразный,эллипсоидной и грушевидной.Дражированная таблетка состоит из таблетки-ядра,содерж.лек.вещ-во и покрытия.содерж.комплекс вспомогательных веществ.Таблетка-ядро должная быть механич.прочная.Таблетк,подлежащиедражированиюне должны иметь плоскую форму,чтобы избегать их слипания.Стадии технологич.процесса:1.обволакивание 2.наслаивание 3.полировка 4.глянцовка.Стадия обволакивания применяется для изоляции таблетки-ядраот проникновения влаги.Увлажняют сахарным сиропом.Настадии наслаивании прим.сахарно-мучное тесто.Стадию полировки осущ.с помощью сахарногосиропа с добавлением небольших кол-тв желатина и красителей.На этой стадии происходит удаление неровностей,шероховатостей.На стадии глянцевания таблеткам придают блеск,товарный вид.

13.Структурная грануляция.Имеет характерное воздействие на увлажненный материал,приводящее к образованию округлых,а при соблюдении определенныхусловий-достаточно однородных по размеру гранул.Сущ.три способа грануляции:грануляция в дражированном котле,грануляция распылит.высушиванием и структурная грануляция.Для грануляции в дражированном котле загружают смесь порошков и при вращении котла со скоростью 30 об/мин производят увлажнение подачей раствора связывающеговещества через форсунку.Частицы порошков слипаются между собой,высушиваются и приобретаютприм.одинаковую форму.Грануляцию распылит.высуш.целесообразно использовать в случаях нежелат.длит.контактирования гранулируемого продукта с воздухом,по возможности непосредственно из раствора.Грануляция в псевдоожиженном слое осуществл.двумя способами:1.распылением р-ра,содержащего вспомогат.илек.вещ-ва в псевдоожиженной системе 2.Гранулированием порошкообразных веществс использованием псеводоожижения.

14. Технологические факторы влияющие на биодоступность.Гранулометрический состав - распределе­ние частиц порошка по крупности.

Насыпная (объемная) плотность — масса единицы объема свободно насыпанного порошкообразного материалаОтносительная плотность —отношение насыпной (объемной) плотности к истинной плотности

Коэффициент уплотнения отношение высоты порошка в матрице (Н^) к высоте полученной таблеткисыпучесть способность порошкообразной системы высыпаться из емкости воронки или «течь» под силой собственной тяжести

Прессуемость — способность частиц порошка к когезии под давлением

Соседние файлы в папке гос ЗТЛ