Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / Вопрос_10_Общие_правила_выписывания_рецептов.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Вопрос 1 Организация медикаментозного обеспечения населения в у.

Все больные имеют право на получение доступной медпомощи. Гос-во гарантирует это право (Констит, з-ны о страховании, фармдеятельности , з-н о лекарствах, и др). Правило отпуска ЛС регламентируется приказами: по рецепту-№ 117, без рец- №181.Утверждены группы населения и категории заболеваний, кот предоставляются б/п или льготный отпуск ЛС. Льготные выписыв: детям от 3 до 6 лет, инвалидам детства старше 16, инвал. 1-2 группы по общему заболеванию, лицам, со значком «почетный донор», реабилитированным лицам. Б/п ЛС получают: больные, с тяжело протекающими хронич. заболеван, несовместим с жизнью (сахарный диабет, онкозабол., бронхиальн.астма), больные с социально неблагопр. заболеван. (сифилис,СПИД, туберкулез), больн. с наследственнымии психич. заболеван. (шизофрения, психозы, паркинсонизм), дети до 3 лет, дети-инвалиды до 16 лет, ветераны ВОВ, пострадавшие от интоксикации в Черновцах (злокачеств. аллопеция), ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, женщины, кот. противопоказана беременность. На форме бланка №2. Реквизиты-штамп лпу, печать, подпись врача, печать д/рец. Действительны 10 дней, хранятся-1 год. Большое значение имеет медстрахование. Его цель- обеспеч населения полноценной квалифицированной и своевременной мед и фарм помощью.

Льготные категории получают медпомощь в гос муниципальных клиниках б/п, стоимость этих услуг оплачивает фонд обязат медстрахования, госбюджет, благотворительные фонды, профсоюзы.

Вопрос 2 Организационная структура аптечных учреждений (наличие отделов).

В зависимости от объема выполняемой работы, в аптеках могут быть организованы самостоятельные отделы. Отдел запасов- осущ. определение потребности в ЛС, составляет заказы-требования на них, принимает ЛС и ИМН, поступающие с аптечного склада, обеспечивает правильное хранение и отпуск другим отделам аптеки, ЛПУ, мелкорозничной апт. сети. В отделе осущ. произв. деять-ть и учет всех работ по приготовлению концентрированных р-ров, ВАЗ по часто повторяющимся прописям и их КК. Рецептурно-производств отдел заним. индивид. и внутриапт изготовлением ЛС, контролем их качества, отпуском населению и прикрепленным ЛПУ по требованиям. В этом отделе производят инъекционные р-ры, глазные капли, требующие определ. условий. Отдел ГЛС осущ отпуск населению по рецептам ГЛС промышл. изготовления или приготовленных из ВАЗ. Отдел безрец отпуска произ реализацию ЛС, разрешенных к отпуску без рец, предметов санитарии и гигиены, ухода за больными, лек растений и перевязочного материала. Отдел оптики реализация готовых очков, изготовление их по рецептам, мелкий ремонт очковой оптики.

Вопрос 3 Порядок открытия аптек и лицензирование их деят-ти.

Нормативная база- з-н У « о лицензировании конкретных видов деят-ти» от 01.05.02, приказ гос комитета по вопросам регуляторной политики от 12 .01.01 № 318 « об утверждении условий проведения хоз деят-ти по произв-ву ЛС, оптовой и розничной торговли ЛС». Регистрация предприятия: решение собственника имущества или уполномоченного им органа, учредительные документы (устав), решение антимонопольного комитета У о соглашении на создание, реорганизацию, док-т, свидетельствующий об уплате учредителем взноса в уставной фонд субъекта хозяйствования, регистрационная карточка, док-т, свидет. об уплате за регистрацию. Эти док-ты подаются в органы госрегистрации. Регистрация пров. в течение 10 дней.

Документы на получение лицензии: копии учредительных документов, копии док-тов., подтверждающих право собственности на аренду помещения, копия заключения СЭС о соответствии помещения требованиям СНиП, инф. с подписью заявителя о соответствии его матер- технич. базы, наличии нормативно-правовых документов, заверенные копии тех и технол регламентов по производству ЛС (для аптек-производителей). Общий порядок регистрации: регистрация Устава, открытие счета в банке, регистр. в гос налог администрации, получ разрешения в МВД на изготовл штампа и печати, регистрация в статуправлении, рег в Пенсионном Ф, Ф занятости, Ф соц развития, Ф страхов. от несч случаев на произ-водстве, получение лицензии, заключ договоров с гос инспекц по КК ЛС и КАЛ, закл договоров с обслужив организациями, СЭС, пожарной охраной, службой технич безопасности, получ разрешения на открытие торговой точки, торгового патента.

Соседние файлы в папке gosy