Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ / Конфликтология / конфликт тесты.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Контрольный тест по курсу «Психология конфликта и общения»

1. Конфликт — это: это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т. п.).

это всегда противоборство субъектов социального взаимодействия, которое характеризуется нанесением взаимного ущерба (морального, материального, физического, психологического и т. п.)

2. Противоборство — это: конфликт

3. Необходимыми и достаточными условиями возникновения конфликта между субъектами социального взаимодействия являются: Необходимыми и достаточными условиями возникновения (наступления) конфликта являются наличие у субъектов социального взаимодействия противоположно направленных мотивов или суждений, а также состояние противоборства между ними.

4. То, из-за чего возникает конфликт — это: предмет конфликта.

5. Образ конфликтной ситуации — это: это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

6. Стороны конфликта — это: это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих.

7. К структурным элементам конфликта относятся:

Стороны конфликта

Предмет конфликта

Образ конфликтной ситуации

Мотивы

Позиции конфликтующих сторон.

8. Внутренние побудительные силы, подталкивающие субъектов социального взаимодействия к конфликту это: мотивы конфликта.

9. То, о чем конфликтующие стороны заявляют друг другу в ходе конфликта или в переговорном процессе это: позиции конфликтующих сторон.

10. Отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия - Образ конфликтной ситуации.

11. К какому виду относится конфликт, который характеризуется тем, что в нем сталкиваются две личности, в основе его лежат объективные противоречия и он способствует развитию соответствующей социальной системы? Конструктивные межличностные

12. Причина конфликта — это: — это явления, события, факты, ситуации, которые предшествуют конфликту и, при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия, вызывают его.

13. Конфликтная ситуация — это: это накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создающие почву для реального противоборства между ними.

14. Конфликты, в основе которых лежат объективные противоречия и которые способствуют развитию организации или другой социальной системы, это: конструктивные конфликты.

15. Конфликты, в основе которых, как правило, лежат субъективные причины и которые создают социальную напряженность, ведут к разрушению социальной системы, это: деструктивные конфликты.

16.Конфликты, которые связаны со столкновением противоположно направленных мотивов личности и субъектами которых выступают две личности, это: внутриличностные, межличностные.

17. Конфликты, которые не имеют предмета или имеют предмет, который является жизненно важным для одного или обоих субъектов конфликта, это: нереалистичные (беспредметные) конфликты.

18. Социально-демографические причины конфликтов отражают:

отражают различия в установках и мотивах людей, обусловленные их полом, возрастом, принадлежностью к этническим группам и др.

19. Основными фазами конфликта являются:

начальная фаза;

фаза подъема;

пик конфликта;

фаза спада.

20. Основными этапами конфликта являются:

Возникновение и развитие конфликтной ситуации

Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников

Начало открытого конфликтного взаимодействия

Развитие открытого конфликта

Разрешение конфликта

21. Конфликтогены — это: это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту.

22. Инцидент — это: это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

23. Формула, которая отражает зависимость конфликта от конфликтной ситуации и инцидента и выражается следующим образом: КС+И=КФ

24. Формула, которая отражает зависимость конфликта от отрицательного восприятии и негативной реакции личности на конфликтоген, выражается следующим образом: КФ1+КФ2+…=КФ

Соседние файлы в папке Конфликтология