Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 9 Инфляция.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

5 Лекция 9. Конспект лекций по макроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с. В. Лекция 9. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия

  1. Инфляция: сущность и причины возникновения.

  2. Виды инфляции.

  3. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

1.Инфляция: сущность и причины возникновения

Инфляция в той или иной мере характерна для всех стран независимо от их общественно-политического устройства. Она связана с изменением денежной массы и зарождается на денежном рынке.

Инфляция представляет собой процесс устойчивого повышения общего уровня цен или обесценения денежной единицы, что проявляется в снижении её покупательной способности.

Противоположный инфляции процесс называется дефляцией.

Инфляцию нельзя отождествлять с ростом предложения денег в экономике. Она возникает, когда спрос на товары растёт быстрее, чем выпуск реальных товаров. Когда же темп роста денежных расходов на товары и услуги равен темпу роста реального объёма национального производства, инфляция отсутствует.

Основным показателем инфляции является темп инфляции , который измеряется с помощью индексов цен:

, где t – текущий период, а t-1 – прошедший период.

Инфляция в Украине.

Изменение потребительских цен

(декабрь к декабрю прошлого года, в %)

Год

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

, %

16,6

22,3

12,3

9,1

4,6

-0,2

0,5

Изменение цен производителей промышленной продукции

(декабрь к декабрю прошлого года, в %)

Год

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

, %

23,3

23,0

14,3

18,7

14,2

0,3

1,7

Источник: Соціально-економічний розвиток України за січень-грудень 2013 року / Інформаційний бюлетень. – Державна служба статистики України. – К. – 2014. – С. 8.

Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин. Причиной инфляции могут быть, как превышение совокупного спроса над предложением, так и отставание совокупного предложения от спроса. В связи с этим при анализе причин инфляции экономисты различают инфляцию спроса и инфляцию предложения.

При инфляции спроса цены растут по причине превышения совокупного спроса совокупного предложения, соответствующего уровню производства при полной занятости (yf). В модели «доходов-расходов» данный вид инфляции выражается в инфляционном разрыве, а в общей модели AD и AS с кейнсианской кривой AS – в сдвиге кривой AD вправо вверх из первоначального положения при котором она пересекает кривую AS в нижней точке вертикального отрезка, рис. 9.1: сдвиги AD1 AD2 AD3 P1 P2 P3.

Р AD2

AS

AD1

P3

Р2

AD3

P1

0 уf у, N

Рис. 9.1. Инфляция спроса

При инфляции предложения (издержек) цены растут из-за увеличения средних издержек производства, что может быть вызвано ростом цен на сырьё и энергоносители, увеличением заработной платы и др. На диаграмме общей модели AD и AS инфляция издержек выражается в сдвиге кривой AS влево вверх, что вызывает рост общего уровня цен и уменьшает реальный объём национального производства (т.е. вызывает стагфляцию), рис. 9.2: сдвиги AS1 AS2 AS3 P1 P2 P3.

Одна из опасностей инфляции состоит в том, что с ростом темпов и неравномерности этого процесса инфляция спроса может вызывать инфляцию издержек. В частности это проявляется в инфляционной спирали «цены - заработная плата - цены». Данный вид инфляционной спирали обусловлен тем, что рост цен в экономике сокращает реальную заработную плату наёмных работников, вследствие чего они требуют от своего работодателя повышения номинальной (денежной) заработной платы. После повышения фонда заработной платы у фирмы возрастают средние издержки производства, которые администрация фирмы стремится переложить на покупателей продукции фирмы путём повышения цены. По мере того как данное явление распространяется по всей экономике общий уровень цен растёт и далее возникает новый виток инфляционной спирали.

Р AD AS3 AS2 AS1

Р3

Р2

Р1

0 у3 у2 у1 у, N

Рис. 9.2. Инфляция издержек

Кроме инфляции спроса и предложения при исследовании причин инфляции экономисты также выделяют структурную инфляцию, возникающую вследствие межотраслевой несбалансированности, порождающей хроническую неудовлетворённость спроса на определённые виды продукции, что вызывает рост цен на них. Структурная инфляция часто возникает в странах с трансформационной экономикой, к которым относится и Украина, а также в странах с динамично развивающейся экономикой.

Основные факторы вызывающие инфляцию условно можно объединить в две группы факторов: внутренние и внешние.

К внутренним факторам относят:

  1. деформация структуры экономики в сторону отставания отраслей, производящих потребительские товары и чрезмерного развития отраслей тяжёлой промышленности и особенно военного машиностроения. Данное явление было характерно для экономики Советского Союза, а также для экономики Украины в первой половине 90-х гг.;

  2. монополия государства на денежную эмиссию и правительственные расходы;

  3. монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний на установление цен на рынках, значительно превышающих их собственные средние издержки;

  4. монопольное положение профсоюзов – при регулировании ставок заработной платы своих членов путём заключения трудовых соглашений с предпринимателями, включающих обязательство предпринимателей индексировать (повышать) зарплату в соответствии с темпом инфляции;

  5. чрезмерно высокие налоги или ставки за кредит.

К внешним факторам относят:

  1. рост цен на мировых рынках;

  2. сокращение поступлений от внешней торговли;

  3. отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и платёжного баланса страны.