Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №2:

  1. В концепции какого классика развитие экономики рассматривалось с позиции борьбы между экономическими интересами буржуазии и пролетариата?

  2. В концепции какого классика развитие экономики рассматривалось с позиций формирования «духа капитализма» средствами протестантской этики?

  3. В концепции какого классика развитие экономики рассматривалось с позиций формирования образа мышления, порождаемого стилем и образом жизни?

  4. В чьей концепции рассмотрено следующее противоречие в развитии экономических отношений: природе человека не свойственна рациональная деятельность, направленная на увеличение капитала при ограничении собственных потребностей; вместе с тем, на подобную деятельность возникает запрос в обществе, для развития которого этот капитал необходим?

  5. В чьей концепции рассмотрено следующее противоречие в развитии экономических отношений: природе человека не свойственна гипертрофированность потребностей, направленность их на демонстративное и подставное поведение; однако, на подобную деятельность мотивирует стиль жизни, не позволяющий жить и тратить ниже уровня, принятого в обществе?

  6. В чьей концепции рассмотрено противоречие между экономическими интересами буржуазии и пролетариата: суть экономических интересов буржуазии состоит в получении прибыли за счет эксплуатации труда рабочих, экономические интересы которых ущемляются; с развитием капитализма борьба между экономическими интересами буржуазии и пролетариата усиливается?

  7. В концепции какого классика рассмотрен социальный механизм регулирования экономических отношений: религиозные институты формируют трудовую мораль хозяйственных субъектов согласно нормам и правилам, предписанным протестантской этикой; созданное экономическое мышление порождает тип экономического поведения, нацеленный на рациональное стремление к законной прибыли в рамках своей профессии?

  8. В концепции какого классика рассмотрен социальный механизм регулирования экономических отношений: основные социальные институты – социальные привычки, стиль и образ жизни – формируют образ мыслей, определяющий рамки и характер потребительского поведения индивидов («демонстративного» и «подставного»); эволюция социальных институтов связывается с технико-технологическими нововведениями, определяющими тип общественного потребления?

  9. В концепции какого классика выявлено, что противоречие между экономическими интересами буржуазии и пролетариата не подлежит регулированию и ведет к насильственной смене экономических и политических отношений?

Лекция 3. Основные социологические концепции западных экономических школ в 50, 70 и 90-е годы XX века

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

жизненная сфера; первый этап становления западной экономической социологии; концепция Э. Мэйо; теория "управления через соучастие"; "теория икс" и "теория игрек"; теория социальной стратификации и социальной мобильности (П.А. Сорокин); традиция классового анализа; второй этап становления западной экономической социологии; главный результат второго этапа; структура; предпосылки возникновения и институционализации западной экономической социологии; структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс); четвертый постулат структурно-функционального анализа; третий этап развития западной экономической социологии; экономическая социология по Н. Дж. Смелсеру; "сравнительная макросоциология";флексибилизация; назначение социологии экономической жизни; экономическая социология в ее западном варианте; движение "экономика и общество".

Возникновение и становление экономической социологам в мировой науке явилось итогом длительного процесса социологизации экономической науки на всем протяжении ее развития. Еще А. Смит разрабатывал теорию человека и его потребностей, побудительных стимулов к действиям, мотивации поведения. В известном смысле история западной экономической мысли — это история постепенного расширения социального фона, на котором рассматривается развитие экономики. Это расширение стимулировалось ограниченностью теории свободного предпринимательства (свободной конкуренции), разработанной классической школой английского экономиста Д. Рикардо (1772—1823) и его последователями. По мере того как недостаточность их подхода становилась очевидной, экономисты расширяли представление о круге факторов, ограничивающих свободную конкуренцию, участвующих в регулировании экономического развития.

Среди этих факторов все большее место занимали социальные, политические, нравственные, религиозные. По мнению английского экономиста А. Маршалла (1842—1924), большая армия экономистов на протяженииXIXиXXвеков упорно доискивалась до корней тех побудительных мотивов, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни.Жизненная сфера, которая особенно интересует экономическую науку,это та, где поведение человека обдуманно, где он чаще всего высчитывает выгоды и невыгоды какого-либо конкретного действия.

Существует несколько крупных социологических проблем, как бы пронизывающих многие концепции, западных экономических школ. Это прежде всего характер мотивации экономического поведения, соотношение в нем свободы и регламентированности; роль различных ограничителей свободного предпринимательства; отношения "экономического человека" и государства; проблемы "корпоративного духа" бизнеса, роль социальных институтов — политики, собственности, семьи и др. — в экономической жизни.

В первой четверти XXв. интересующая нас проблематика начинает активно разрабатываться в рамках социологии, как общей (Э. Дюркгейм, Д. Смолл и др.), так и частной (Э. Мэйо, Ж. Фридмен и др.). В середине 50-х годов выделилось самостоятельное научное направление, названное, "социологией экономической жизни" или "экономической социологией". В становлении его современного состояния можно выделить три этапа.