Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Донник лекарственный.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Горец птичий

Гречишные - Polygonaceae.

Народные названия:пустырная трава, куриная трава, узловатая трава.

Используемые части:трава.

Аптечное наименование:трава горца птичьего - Polygon! avicularis heiba (ранее: Herba Polygon! avicularis).

Ботаническое описание.Морфологические формы этого однолетнего растения очень разнообразны. Иногда он стелется по поверхности почвы, почти прилипая к земле, иногда просто лежит, а иногда стебель его поднимается вверх - в зависимости от местообитания. У лежачих форм стебли тонкие, у прямостоячих - более мощные и достигают 40 см в высоту. Разветвленный стебель несет очередные, сидячие, эллиптические или продолговатые листья, длина которых колеблется от 0,5 до 3 см. Невзрачные, воронковидные цветки окрашены в розовато-красный, белый и даже зеленоватый цвет. Цветет все лето, с июня по август. Растет на щебнистых почвах совершенно так же, как и на плодородных пахотных. Его можно найти на пашнях, во дворах, на выгонах, на обочинах дорог и железнодорожных путей.

Сбор и заготовка.Собирают во время цветения и сушат в тени или на солнце.

Действующие вещества.Из многих компонентов, входящих в состав горца птичьего, нас интересуют главным образом кремниевая кислота, слизи, дубильные вещества, флавоноиды и в меньшей степени сапонин.

Целебное действие и применение.Горец - составная часть нескольких чаев, употребляемых от кашля и легочных заболеваний. Он содержится и в так называемых кровоочистительных чаях, поскольку содействует регулированию обмена веществ. В научной медицине его значение невелико, поскольку основным сырьем, служащим источником кремниевой кислоты, считается хвощ. Государственная служба здравоохранения Германии считает возможными показаниями к применению этого растения легкие катары дыхательных путей и воспалительные изменения в полости рта и горла.

Применение в народной медицине.Из-за своего широкого распространения, из-за того, что старые травники очень хорошо отзываются об этом растении, оно очень популярно в народной медицине. Применяется почти исключительно в виде чая.

  • Чай из спорыша: 2 столовые ложки с верхом травы залить 1/4 л холодной воды и довести до кипения. Затем процедить.

При курсовом лечении (для очистки кожи, при весеннем и осеннем профилактических курсах) ежедневно в течение нескольких недель следует пить по 2-3 чашки. При поносах - по 3 чашки в день, равным образом и при многих других показаниях, о которых говорит народная медицина: кашле и охриплости, ревматизме и подагре, болезнях почек и мочевого пузыря, задержке мочеиспускания и периодических болях при геморрое. Против этих болезней его рекомендует и Себастьян Кнайпп. Чай применяется и наружно, в форме примочек на плохо заживающие раны, особенно при трофических язвах.

Побочные действиянеизвестны.

Живокость полевая

Лютиковые - Ranunculaceae.

Народные названия:шпорник, сокирки.

Используемые части:цветки.

Аптечное наименование:цветки живокости -Calcatrippae flos (ранее: Flores Calcatrippae).

Ботаническое описание.Однолетнее растение, достигающее 45 см в высоту, со стержневым корнем и вертикальным разветвленным стеблем. Прикорневые листья имеют короткие черешки, стеблевые - преимущественно без черешков. Цветки обычно ярко-фиолетовые, реже красноватые или совсем белые, собраны в рыхлую малоцветковую кисть; чашелистики лепестковидные. Все цветки имеют тонкий прямой шпорец. Плоды - одиночные неопушенные листовки. Цветет с июня по август. Родина живокости - Европа, Кавказ и Малая Азия. В Америке она прижилась как "пришелец". В Германии весьма часто встречается на хорошо удобренных полях (сорняк), по обочинам дорог и пустырям, предпочитая известковую почву.

Сбор и заготовка.Цветки собирают без цветоножек с июня по август и сушат в проветриваемом затененном месте. При искусственном подогреве температуpa не должна превышать 40°С. Окраску сохраняет только тот аптекарский товар, который содержится без доступа света и влаги.

Действующие вещества:гликозиды антоциана и фла-воноиды.

Целебное действие и применение.В народной медицине издревле и до сих пор известно применение чая из живокости как легкого мочегонного средства. Существуют также и многочисленные кровоочистительные чайные смеси, в том числе с живокостью, которые будто бы помогают приобретению стройности фигуры. Я думаю, что целебного действия ожидать от цветков живокости нет оснований, однако для улучшения внешнего вида лекарственных препаратов они могут сослужить хорошую службу, тем более что их синева более стойкая, чем, скажем, синева цветков василька. Следует приветствовать средства для улучшения внешнего вида чайных смесей, поскольку чай, который приятно выглядит, пьется с бблыпим удовольствием, особенно при продолжительном курсе лечения.

Побочные действия.Опасаться побочных действий при употреблении чая из цветков живокости нет оснований, однако следует отметить, что в ее листьях, стеблях и корнях содержатся ядовитые ди-терпены.