Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Донник лекарственный.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Клещевина обыкновенная

Семена смертельно ядовиты!

Молочайные - Euphorbiaceae.

Используемые части:семена.

Аптечное наименование:кастрровое масло - Ricini oleum (ранее: Oleum Ricini).

Ботаническое описание.Родина клещевины - по-видимому, тропическая Африка, но, возможно и Индия. В настоящее время это целебное и ядовитое растение встречается преимущественно в культуре - во всех сравнительно теплых странах. Это небольшое деревце, кустарник или однолетняя трава - в зависимости от местности, где клещевина произрастает. Имеется около 20 разновидностей этого растения, различающихся формой, размером и характером шиповатого покрытия плодов-коробочек. Длинно-черешковые, крупные, щитовидные листья рассечены на 7-11 лопастей с пильчатым краем. Сгруппированные в пучки цветки располагаются в верхушечной метелке; сверху - женские, снизу - мужские. Плоды гладкие или шиповатые, распадаются на 3 двулопастных гнезда, в каждом из которых заключено по семени.

Действующие вещества:до 87% касторового масла "составляют глицериды рициноловой кислоты; остальное - глицериды других жирных кислот. Наряду с жирным маслом в семенах содержатся белковые вещества, и прежде всего чрезвычайно ядовитый рицин; достаточно 10 семян, чтобы убить человека.

Целебное действие и применение.Касторовое масло - хорошее слабительное средство, которое раньше только для этого и использовали, да и теперь еще нередко применяют. Слабительное действие основано на том, что при расщеплении масла в тонком кишечнике возникают вещества, которые благодаря легкому раздражающему действию возбуждают перистальтику кишечника. Остающееся масло функционирует как смазка. При остром запоре касторовое масло действует надежно - обычно хватает 1 столовой ложки. Более 2 столовых ложек принимать нельзя - таким путем действие уже не усилить. В медицинскую и косметическую воду для волос часто добавляют несколько капель касторового масла, что благотворно влияет на сухую кожу головы и делает более гибкими ломкие волосы. Немного касторового масла содержит и жидкость для снятия лака.

Побочные действия.Касторовое масло из аптеки безопасно и не оказывает побочных действий. При хроническом запоре следует избегать приема касторового масла, так как его длительное употребление приводит к нарушению функции желудка из-за избытка жира. При непроходимости кишечника ни в коем случае не применять.

Кровохлебка аптечная

Розоцветные - Rosaceae.

Народное название:красноголовник.

Используемые части:трава и корневище.

Аптечное наименование:трава кровохлебки - Sanguisorbae herba (ранее: Herba Sanguisorbae).

Ботаническое описание.Многолетнее растение, достигающее в высоту 1 м. Непарноперистые листья образуют прикорневую розетку, отходя от мощного темно-бурого корневища; сверху они темно-зеленые, иногда глянцевитые, снизу - бледно-зеленые. Листочки округлые или продолговатые, с пильчатым краем. Прямостоячие стебли малооблиственны, и число листочков у мелких перистых листьев кверху уменьшается. Мелкие темно-красные цветки собраны в яйцевидные или цилиндрические головки; таких соцветий на стебле может быть 1-5. Цветет в июле-августе. Искать это лекарственное растение надо на сырых лугах.

Сбор и заготовка.Траву заготавливают во время цветения. Собирают и прикорневые листья. Сушат в тени, на воздухе. Корневища, как это вообще принято, заготавливают либо ранней весной, либо поздней осенью. Если нужно, перед просушкой их разрезают вдоль на половинки.

Действующие вещества.Состав еще недостаточно изучен. Сапонины, дубильные вещества, флавоны и витамин С считаются основой целебного действия. Содержание дубильных веществ в корневищах выше, чем в траве.

Целебное действие и применение.Антисептическое, кровоостанавливающее, противовоспалительное, закрепляющее (стул) и обволакивающее - так можно охарактеризовать действия кровохлебки. Отсюда вытекают и самые различные возможности ее использования при воспалениях в полости рта и глотке, особенно десен, и других слизистых оболочек. Правда, сейчас в Германии это растение используют лишь изредка, тогда как в России и Китае оно является обычным местным кровоостанавливающим средством.

Использование в гомеопатии.Гомеопатическое средство Sanguisorba готовят из свежесорванной цветущей травы. При варикозном расширении вен у женщин следует принимать ее в разведении D1несколько раз в день по 5-10 капель. Sanguisorba D1применяют при климактерических кровотечениях!

Применение в народной медицине.Домашним средством кровохлебку не назовешь: слишком редко ее применяют. И все же до сих пор, и не без оснований, бытует мнение, высказанное еще П.А. Маттиолусом в его "Новом травнике" (Прага, 1563): "Кровохлебка надежно останавливает всякого рода кровотечения. Лучше других лекарств эта трава помогает при слишком обильных менструациях у женщин. Питье настоя листьев в вине или воде может остановить даже кровавый понос". Чай из травы и корневищ или только из корневищ применяют при слишком обильных менструациях, при поносе, легочных кровотечениях, при глистах и для обработки ран.

  • Чай из кровохлебки: 1-2 чайные ложки травы залить 1/4 л воды, довести до кипения и дать настояться 10 минут. После процеживания чай готов к употреблению. Дозировка: 2 чашки в день.

Для обработки ран хорошо показала себя смесь равных частей кровохлебки и хвоща полевого.

Побочные действия.Только при передозировке возможно легкое раздражение желудка.