Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Донник лекарственный.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Мать-и-мачеха обыкновенная

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).

Народные названия:пожарный салат, мужской цветок, мартовский цветок, песчаный цветок, табачная трава, дядюшкины листья.

Используемые части:листья, реже соцветия.

Аптечное наименование:листья мать-и-мачехи - Farfarae folium (ранее: Folia Farfarae), цветы мать-и-мачехи - Farfarae flos (ранее: Flores Farfarae).

Ботаническое описание.Это многолетнее растение радует нас ранней весной своими ярко-желтыми соцветиями с запахом, напоминающим запах меда. Задолго до того, как появятся листья, ползучее корневище выбрасывает заложившиеся еще осенью прямостоячие цветоносы с красноватыми чешуйками и ярко-желтыми соцветиями. Только много позже развиваются черешковые листья округло-сердцевидной формы размером в ладонь, по краям слабо выемчатые, с грубыми зубчиками. Сверху листья темно-зеленые, а снизу за счет сильного опущения беловой-лочные. Цветет с февраля по март (апрель). Мать-и-мачеха предпочитает глинистые почвы. Ее встречают чаще всего на пустырях, у кирпичных заводов, на щебнистых местах, по откосам и железнодорожным насыпям, по краям полей и обочинам дорог.

Сбор и заготовка.Соцветия собирают при хорошей погоде, когда цветки полностью распустились. Их нужно быстро сушить, чтобы сохранить товарный вид. Однако значительно больше, чем соцветия, для лекарственных целей используются листья. Их собирают в мае-июне, предпочтительно молодые, размером в пол-ладони и только чистые, не запачканные землей; из-за наличия слизи мыть нецелесообразно. Исследования показали, что листья тех растений мать-и-мачехи, которые растут на солнце, богаче компонентами и лучше, чем листья, растущие в тени. На это стоит обратить внимание при сборе. Сразу же после сбора нарежьте свежие листья, чтобы ускорить их высушивание. Хорошо хранятся только быстро высушенные листья.

Действующие вещества.Важнейшие вещества - растительные слизи, дубильные вещества и горечи, а также флавоноиды, которые прекрасно дополняют друг друга при действии на больные легкие и бронхи. Однако заслуживают упоминания и пирролизидино-вые алкалоиды. В цветках они практически отсутствуют.

Целебное действие и применение.Мать-и-мачеха - ценное средство от кашля, особенно при коклюше, а также от слизистой мокроты. Чаем из нее можно облегчить откашливание, сделать более жидкой вязкую бронхиальную слизь, а значит, принести настоящее облегчение больным хроническим бронхитом, пнев-мокониозом и эмфиземой легких. o Чай из мать-и-мачехи: 2 чайные ложки с верхом нарезанных листьев заливают 1/4 л кипящей воды, дают настояться и затем процеживают. Больные, страдающие кашлем, должны выпивать по 1 чашке чая 3 раза в день. Желательно (только не для диабетиков!) подсластить медом. Р.Ф. Вайс в своих трудах рекомендует страдающим хроническим бронхитом, пневмокониозом или эмфиземой с утра, прежде чем встать с постели, выпить чашку этого чая, так как этим облегчается отхаркивание мокроты, скопившейся за ночь. Наряду с использованием против болезней легких чай из мать-и-мачехи приносит облегчение при раздражениях слизистой оболочки желудка и кишечника (но тогда пить его следует неподслащенным), а также как полоскание при раздражениях в полости рта. Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует чай из листьев мать-и-мачехи при воспалениях слизистой оболочки в полости рта и горле, для смягчения сухого кашля при катарах бронхов. Длительность применения чая из мать-и-мачехи следует ограничить максимум 6 неделями в год. Не применять во время беременности и при задержке менструаций!

Применение в народной медицине.То, что до сих пор говорилось о применении листьев мать-и-мачехи, правомерно и для народной медицины. Однако здесь в таком же почете и соцветия. Кроме того, чай из мать-и-мачехи используют также для обработки ран и воспалений кожи, при кожных сыпях и для очистки крови.

Побочные действия.Согласно недавним исследованиям, не исключено отрицательное воздействие на печень. При длительном использовании возможно и канцерогенное действие.

Ревень

Гречишные - Polygonaceae.

Используемые части:корневище и корень.

Аптечное наименование:корень ревеня - Rhei radix (ранее: Rhizoma Rhei).

Ботаническое описание.Родина предков ревеня - высокогорья Западного Китая и Восточного Тибета. Однако для получения аптекарского сырья ревень специально культивируют во многих европейских странах. Наибольшее его количество ввозится из Китая, где его получают от 5-10-летних дикорастущих растений. Ревень лекарственный достигает примерно 2-3 м в высоту. В первый год образуется только мясистый корень, а вслед за ним корневище, которое из года в год становится все более мощным и от которого отходят длинные боковые корни и многочисленные клубни. Прикорневые листья с длинными черешками, широкосердцевидные, пальчаторассеченные; стеблевые - значительно мельче, проще и имеют короткие черешки. Мелкие цветки сгруппированы в метельчатые соцветия, которые выходят из пазух ладьевидных верхних листьев. Во время цветения цветонос удлиняется. Все сказанное практически целиком относится и к садовому ревеню.

Сбор и заготовка.Только когда корневища станут мощными, а корни толстыми, что бывает примерно через 5-10 лет, их выкапывают, очищают от коры и сушат на солнце, у печи или открытого окна. Но прежде, чем попасть на европейский рынок, их обычно еще раз перебирают и сортируют.

Действующие вещества.Антрахинон и его производные (отчасти в свободном, отчасти в связанном состоянии), а также дубильные вещества - вот основные действующие вещества лекарственного ревеня.

Целебное действие м применение.В слабительных чаях и чаях для похудения измельченный корень ревеня встречается редко, хотя он был бы там весьма уместным. В значительной мере из-за удобства предпочтительными оказались специальные препараты, в которых ревень используется в форме экстракта или порошка из корня. В малых дозах, примерно 0,05-0,5 г, порошок из корня ревеня хорошо показал себя при воспалениях желудка и кишечника; в более высокой дозировке он действует как слабительное. Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует корень ревеня при запоре, при всех заболеваниях, когда желателен мягкий стул, и запрещает принимать его при непроходимости кишечника, во время беременности и менструаций.

Использование в гомеопатии.Гомеопатическое средство Rheum играет значительную роль; оно целенаправленно применяется, когда надо лечить поносы с дурным запахом. Применение слабительного как закрепляющего соответствует гомеопатическому принципу лечения: "подобное лечится подобным". Успех достигается особенно при лечении детей. Так называемые поносы при прорезывании зубов, которые часто сопровождаются коликами, - хорошо поддаются лечению ревенем. Используют это средство преимущественно в разведениях D1или D1и дают 3 раза в день по 5-10 (до 20) капель.

Побочных действийпри терапевтических дозах можно не опасаться. Встречаются люди, которые не переносят ревень. Наблюдались раздражения кожи и слизистых оболочек, в том числе и кишечника, но прежде всего, конечно, ротовой полости. После прекращения приема ревеня эти побочные явления быстро исчезали. При длительном употреблении можно опасаться потери калия в организме.