Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение в теорию систем

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

отношение обработки материалов с помощью энергии, определенное моделью, являющейся информацией.

Процессор может предполагаться неизменным, если в решаемых задачах его износом пренебрегают.

Разнообразие процессных систем возникает также по основаниям метризации дуг и вершин, комбинаций метризации и метризации циклов.

Кроме последовательностей процессов с ролями элементов входов и выходов на одном и том же оборудовании, на разном оборудовании или при его ремонте, имеются кольцевые процессы, связанные, например, с кругооборотом вещества.

РАСТУЩИЕ СИСТЕМЫ. Имеются 2 группы определений понятия рост: феноменологическая – без объяснения причин роста, и процессная, объяснительная - с описанием механизмов роста. Главная идея феноменологических определений состоит в том, что рост всегда происходит между границами, не существует неограниченного роста. Когда граница достигается, возникает что-то другое. Вначале рост идет очень медленно, по типу экспоненты, потом быстрее, потом очень быстрый рост и завершается замедлением и асимптотическим сближением с границей.

Существом процессных определений процессных систем является требование, чтобы каждый акт растущей системы, производимый ею в среде, приводил к ее росту. То, что растет, обладает таким свойством, которого нет ни у воды в реке, ни у заряда конденсатора.

Рост предполагается с нуля. В отличие от этого, размножение обязательно начинается с единицы. Это – разные понятия.

Условием роста является существование. Рост может рассматриваться только как феномен надвоспроизводственной открытой системы. Для этого у открытой системы должен быть излишек, обеспечивающий ее рост. Для экономики может иметь место сбалансированный рост и рост со срывами. Здесь формообразование идет по родовому определению роста с основанием его устойчивости. В книге Моришимы показано, при каких соотношениях в

270

экономике происходят кризисы, и как найти соотношение между производством и потреблением, чтобы был устойчивый рост.

По основанию источника роста выделено формообразование из внешнего источника (среды) и за счет сокращения существования растущей системы.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ. Согласно диалектике развитие есть смена инвариантов, когда количественные изменения одного качества приводят к возникновению другого качества. Примером является переход треугольника к окружности через бесконечную последовательность многоугольников.

В диалектике признается также, что для развития необходима преемственность относительно предыдущего состояния: новое не может возникнуть из ничего. В то же время новое отрицает то, что было, но все-таки что-то остается. Это называется преемственностью, но она иная, чем при изменении.

Разработка конструкта развития противоречий в духе диалектики и их исследования представлены в книгах С.В.Солнцева «Контрадиктология», опубликованных в 2000 и в 2001 году. Его идея состоит в том, что непротиворечивое развитие невозможно. Противоречие является источником развития и поэтому не должно ликвидироваться. Разрушение противоречия приводит к снижению формовооруженности сторон, утрате целостности и примитивизации, создающей массу проблем.

Противоречие должно либо разрешаться, в результате чего побеждает одна из сторон целостности и ее элементы не исчезают, а преобразуются, либо сниматься заменой целостности с существующим противоречием новой целостностью, в которой представлены обе его стороны.

Разрешение противоречия закрепляет конфликтную сторону форму отношений. Снятие противоречия дает скачок формовооруженности сторон, что является основой его преодоления. Снятие исключает принцип победы одной стороны, оно приводит к исчезновению сторон и образованию нового,

271

являющегося победой обеих сторон. Но к снятию приводят только некоторые формы противоречий.

Бессубъектный взгляд на развитие заложен в накопленных за сотни лет разработках теорий развития. Бессубъектность биологической эволюции естественна – в ней происходят мутации и естественный отбор. Как научная идеология эволюционное учение Дарвина в свое время произвело колоссальное впечатление, но до сих пор не стал предметом исследования полиаспектный генезис, объединяющий физический и геологический генезис, социогенез, техногенез, космогенез и другие генезы. В антропогенезе бессубъектная точка зрения происхождения человека противостоит субъектной, в частности, религиозной точке зрения о божественном промысле. Субъектность может проявляться и в поднятии своего сознания на более высокий уровень, чтобы предыдущий уровень стал предметом осознания.

У Гегеля бессубъектность обеспечивается признанием того, что есть нечеловеческая сущность – всемирный дух. Развитие включает качественную сторону, имеющую форму скачков, и подготовительную – эволюционные процессы накопления количественных изменений.

Развитие, как вид качественных изменений, всегда является

последовательностью изменений, а не разовым актом. Поэтому определение качеств как интересов имеет ключевое значение при формировании субъектных конструктов развивающихся систем. В то же время теоретические разработки диалектического понимания развития в настоящее время технологически не обеспечены.

Зачатки формальной теории развития сделаны в теории динамических систем с переменной структурой. Идея диалектики о развитии по спирали, т.е., что однажды достигнутое повторяется, но на более высоком уровне, аналогична представлению, разработанному теорией колебательных процессов. Колебательные процессы происходят постольку, поскольку имеется возвращающая сила: упругость, или сила тяжести, а также сила

272

инерции или равноценный ей запасатель энергии, который совместно с возвращающей силой, обуславливает явления, называемые колебаниями. Развитие одного аспекта угнетает другие и вызывает противодействующую силу. Скачки порождают затухающие колебания.

Бессубъектным взглядом на развитие является идея К.Маркса о возникновении в истории человечества качественных изменений, неких поворотов, обозначающих время до них и после них. Эти изменения связаны с возникновением новых отношений, которые он назвал клеточкой. Их дальнейшее развитие состоит только в формообразовании. Например, один из таких исторических поворотов возник, когда человек взял головешку из горящего леса и зажег костер в другом месте. Так возникло новое отношение людей и тепла. До этого первобытные люди могли только греться у горящего леса. Археологи утверждают, что на этот поворот потребовалось не менее 40 тысяч лет. Вся современная теплотехника, например доменные печи, является лишь формой этой клеточки развития отношений людей и тепла.

Возникновение религии произошло тогда, когда человек осознал себя как творца, в отличие от животных, и задал себе вопрос «А кто же создал меня?». Возникло новое отношение - между человеком и высшими силами, а религии являются лишь формами этой клеточки.

Генетические механизмы клеток только начинают изучаться, и, хотя освоена модификация генетического кода, но структурный взгляд на этот механизм мало говорит о функциональной стороне и почти ничего не говорит

огенезисе этого механизма.

11.3.ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫМИ

МЕТОДАМИ

Изложенные в этой главе результаты исследований велись под руководством С.П.Никанорова с 1979 года. Их предметами явились: процессы складывания организаций (конгломеративное развитие), развитие культуры и морали, процесс исторического развития на основе исследований

273

Льва Николаевича Гумилева, развитие личности, развитие политэкономии и народного хозяйства.

Следует отметить, что почти нет попыток построить хотя бы абстрактную теорию развития на основе диалектической методологии. Проблема здесь заключается в том, что средства исследования не соответствуют масштабу и сложности предмета, в частности, формам психики, и формам социальной жизни. Из-за недостаточности методологических средств, развитие исследовано поверхностно. Например, для общественного развития неясно – оно само происходит, т.е. бессубъектно, или производится субъектами. К примеру, хотя каждый акт развития Москвы субъектен, но сегодня нельзя указать лицо, которое 100 лет назад решило, что Москва в 2005 году будет такой, какая она есть.

Диалектическая методология в классическом виде, как она была построена и использовалась у Гегеля, забыта. Материалистическая интерпретация диалектики Марксом мало известна. Эту диалектику реконструировал советский философ Э.В.Ильенков.

Развитие страны не может быть описано в физических терминах, поскольку оно является организацией физических процессов. Здесь надо развести понятия объекта развития и процесса развития, который включает не только процессы организации объекта развития, но и его проектирования, создания, освоения и другое. При этом надо учитывать, что эти процессы описываются с использованием понятий объекта развития.

КОНГЛОМЕРАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ. Это формы развития,

возникающие как результат процесса складывания, неупорядоченного возникновения чего-то. Отчасти то, что возникает, может быть и кем-то предусмотрено, но в основном – это стихийный процесс. Конструкты складывания были разработаны Евгением Васильевичем Савеловым на основе идей А.А.Богданова в книге «Тектология». Складывание всегда происходит в некоторых границах. Если имеется возможность их устанавливать, то она может быть основой управления складыванием, в связи

274

с чем была предпринята попытка создать субъектный конструкт. Такая ситуация характерна для управления рыночной экономикой, которая в значительной степени представляет собой процесс складывания. Управление рыночной экономикой осуществляется с помощью правового регулирования и экономических мер, которые устанавливают границы для этого складывания.

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ, МОРАЛИ И ЛИЧНОСТИ. Изучая жизнь первобытных племен, Б.Малиновский пришел к выводу, что племя существует до тех пор, пока имеются ритуалы, в которых закреплены его производственная, племенная и семейная жизнь. Культура есть то, что транслируется от поколения к поколению. Если культура изменяется, а это через поколение не транслируется, то это, с точки зрения Б.Малиновского, не культура. Например, если отказаться от культуры, достигнутой римским правом, то правовые отношения невозможны. Исходя из этого, культура требует своей защиты. Существует и развивается культура строительства, технологическая культура и другие виды культур.

Исследование развития морали проведено Николаем Сергеевичем Розовым в 1988-89 годах и опубликовано в 2004 году. При изучении развития морали этические учения истолковывались как преобразование фактически имеющейся в обществе морали, опасной, по мнению авторов учений, для существования и развития общества. Истолкованная таким образом последовательность этических учений давала картину исторического развития общественной морали. Под моралью здесь понимался широкий круг многообразных правил поведения лиц, не регулируемых юридически. Рассматривались конкретно-исторические морали – индивидуальные, социальных групп и общественные. Индивидуальная мораль, принятая данным лицом, определяется как нравственность. Под общественной моралью понимаются нормы, принятые всем обществом.

Этика является наукой об имеющейся в разложившемся обществе морали в том смысле, что она ее отрицает и предлагает правила поведения,

275

противостоящие фактическому поведению. Таким образом, авторы этих учений выполняют функции учителей жизни, желающих наставить погрязшее в неправильном поведении население на путь истинный. Вообще, этики, как науки вне учений, разработанных конкретными лицами, не существует. Общая их тенденция – расширение норм морали для обеспечения все большей свободы лица.

Исследования развития личности проводились в 1970-99 годах и опубликованы в книге «Генезология психосферы» в 2001 году. При исследовании было рассмотрено развитие ценностного аспекта личности. Оказалось, что кроме дифференциации и последующей интеграции этого аспекта, никаких других актов развития нет. Так как при дифференциации один аспект развивается, а другие ослабляются, то возникает необходимость в последующей интеграции, иначе дифференцированное «умирает», а если не умирает, то не является необходимым. Первый акт дифинтеграции может рассматриваться как клеточка (в смысле Маркса). В.Ф.Криворотов разработал для исследования развития личности конструкт, представляющий последовательность 27 классов целенаправленных систем.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. История пока что представляет собой мифологизированную и политизированную фактологию, которая насыщена различными соображениями о том, как и почему происходили исторические события. Создание научной истории еще предстоит, и оно не может произойти без конструктов развивающихся систем.

С.К.Шаляпиной и С.П.Никаноровым в 1999 году на основе работ Гумилева была разработана историологическая схема развития, более абстрактная, чем аспектные схемы: формационные, этногенетические, культурологические и другие.

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. Вариант теоретической конструкции развивающейся системы разработан Никаноровым в 2002 году. В нем выделена единичная производственная система, состоящая из множества связанных единичных технологических процессов, на которых

276

определено отношение эквивалентности (взаимозаменяемости). Для каждого процесса указаны процессор, продукт и условия. Полный вход этой системы понимается как первичные ресурсы: запасы угля, нефти, трудоспособное население. Потребитель может интерпретироваться как население, его слой, группа лиц или лицо. Он получает от этой системы продукт. Инфраструктура единичной производственной системы входит в ее состав.

Полная производственная система рассматривается как неизменная и предполагается, что она существует и обеспечивает все виды потребностей, т.е. включает все единичные производственные системы с их ресурсами. Потребителя можно рассматривать как население.

Врамках такого технологического взгляда границы предприятий исключены, т.е. организационные и экономические формы не представлены.

Системогенемой называется полная производственная система, выходом которой являются все процессоры, включая людей полной производственной системы. Так как она их создает, то она их и поддерживает. Системогенемой 2-го порядка называется полная производственная система, выходами которой являются все процессоры системогенемы (1-го порядка). Генемой называется полная совокупность системогенем всех порядков.

Вконцептуальной схеме генемы введено отношение распределения между населением как потребителем и людьми как процессорами, позволяющее определить разнообразие форм собственности, объектами которой могут быть:

-единичный технологический процесс,

-группа единичных технологических процессов, выделяемых по разным основаниям в единичной производственной системе, в полной производственной системе, в системогенемах разных порядков и в народном хозяйстве в целом,

-единичная производственная система, например, для хлебопекарной промышленности – от сбора урожая до сбыта и продажи,

-полная производственная система либо системогенемы разных порядков,

277

- генема или промежуточные варианты, например, собственник контролирует пару: производственную систему и системогенему (такие интеграционные тенденции уже возникают).

Кроме этого объектами собственности могут быть комбинаторные образования из перечисленных гомогенных форм.

Для генемы могут быть заданы организационно-экономические отношения лиц по технологиям и распределения собственности по технологиям. На основе этих отношений может быть составлен полный перечень возможных организационно-экономических форм.

Вариант развития социально-экономических форм, которые обслуживают определенные уровни развивающегося отношения человекприрода, разработал Владимир Николаевич Шабаров. В отличие от этого в традиционном подходе фундаментальным являются отношения собственности. Данная разработка опубликована в книге «Общая политэкономия» в 2004 году.

Разнообразие конструктов развития может быть построено, если те или иные конструкты развития применить к любому бессубъектному конструкту, например, к конструкту системы потоков и получить бессубъектный конструкт развития системы потоков. Это возможно, если предварительно построено разнообразие данного класса систем потоков, чтобы были возможны количественные или качественные переходы из одного класса к другому классу, а затем на разнообразии форм такого конструкта установлено некоторое отношение следования, которое интерпретируется как развитие. Например, один тип развития потоков – развитие субстратное, другой тип – развитие топологии потоков. Можно построить развитие топологии как функции развития субстрата: когда изменение субстрата доходит до какого-то уровня – изменяется топология потоков.

278

Глава 12. СУБЪЕКТНЫЕ СИСТЕМЫ

12.1. КОНСТРУКТ СУБЪЕКТА

Субъектом называется пара, состоящая из субъектности и носителя субъектности. Атрибутами субъектности являются выбор, интересы субъекта, его возможности и отношение между интересами и возможностями.

Выбором называется преобразование субъектом фрагмента реальности путем осуществления его возможностей, связанных с данным фрагментом. Его результатом является возникновение в этом фрагменте того, что называется осуществленными интересами субъекта.

Интересы – это не имеющиеся в наличии у субъекта возможности. Этим утверждается, что субъект имеет дело только с возможностями, одни из которых имеются у него в наличии, а другие выступают как будущие возможности, определяющие его сегодняшний интерес.

Возможности – это то, что может реализовать субъект. До тех пор, пока субъектом не предпринимается акт реализации возможности, она является только предполагаемой. Если он не может ее реализовать, то он ею не располагает. Реализация возможностей всегда приводит либо к возникновению новых возможностей, либо к утрате имеющихся, так как они уже реализованы. Если эти возникшие новые возможности составляют интересы субъекта, то можно считать, что реализация возможности удовлетворила интересы, т.е. создала новые возможности для субъекта.

Таким образом, субъектность характеризуют порождающие последовательности реализаций возможностей, которые удовлетворяют, и определяют интересы субъекта.

Если наличные возможности не соответствуют интересам или вообще нет равноценно выраженных интересов, соотнесенных с возможностями, то субъектность отсутствует. В этом случае ее можно назвать номинальной, угасающей, провозглашаемой или становящейся.

279