Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 1Абрамов 2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
58.21 Кб
Скачать

Раздел 4. Глобальный этический кодекс туризма

Глобальный этический кодекс туризма принят в Сантьяго, Чили 1 октября 1999 г. на XIII сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (далее ВТО). 

Этический кодекс туризма устанавливает комплекс ориентиров для ответственного и поступательного развития мирового туризма на заре нового тысячелетия. В нем заложены идеи многих предшествующих аналогичных деклараций и действующих профессиональных кодексов, и он несет в себе новое мышление, отражающее перемены в обществе в начале XXI-го века.

Необходимость разработки Кодекса отмечалось в резолюции, принятой в 1997 году на Генеральной ассамблее ВТО в Стамбуле. В последующие два года был сформирован специальный комитет по подготовке Глобального этического кодекса, проект которого разработали Генеральный секретарь и юридический советник ВТО на основе консультаций с Деловым советом, Региональными комиссиями и Исполнительным советом ВТО.

Комиссия ООН по устойчивому развитию на своей сессии в апреле 1999 года в Нью-Йорке одобрила концепцию этого Кодекса и предложила ВТО обогатить его дополнительными предложениями из частного сектора, неправительственных и трудовых организаций. Письменные комментарии к Кодексу поступили из более чем 70 стран-членов ВТО и различных организаций [8].

Глобальный этический кодекс туризма состоит из десяти статей:

  • Статья 1. Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами.

  • Статья 2. Туризм - фактор индивидуального и коллективного совершенствования.

  • Статья 3. Туризм - фактор устойчивого развития.

  • Статья 4. Туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение.

  • Статья 5. Туризм - деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ.

  • Статья 6. Обязанности участников туристского процесса.

  • Статья 7. Право на туризм.

  • Статья 8. Свобода туристских путешествий.

  • Статья 9. Права работников и предпринимателей туристской индустрии.

  • Статья 10. Реализация принципов Глобального этического кодекса туризма.

В кодексе освещаются следующие вопросы в сфере туризма: вклад туризма во взаимопонимание и взаимоуважение людей и сообществ; обязанности профессионалов туристского бизнеса; право на туризм; свобода туристских перемещений; права работников и предпринимателей в туриндустрии.

Туризм рассматривается как двигатель индивидуальной и коллективной самореализации; фактор устойчивого развития; пользователь и творец культурного наследия; полезная активность для принимающих стран и сообществ. 

Раздел 5. Документ акапулько

В период с 21 по 27 августа 1982 г. в г. Ака­пулько (Мексика) состоялось всемирное совеща­ние по туризму. В совещании приняли участие 79 государств мирового сообщества и 57 делега­ций различных международных организаций, имеющих интересы в международном туристском бизнесе. Организатором Всемирного совещания выступила Всемирная туристская организация (ВТО). Инициатором проведения такого совеща­ния были Мексиканские Соединенные Штаты.

Целью совещания была необходимость рас­смотрения государствами-участниками положе­ния с выполнением решений, рекомендаций и поручений, принятых на Всемирной конферен­ции по туризму в сентябре-октябре 1980 г. в Маниле (Филиппины) и, в частности, в ее ито­говом документе — Манильской декларации по мировому туризму.

Важнейшими вопросами повестки Всемирного совещания были:

1. Право на отдых, досуг, оплачиваемый от­пуск, разработка законодательных актов и по­ложений для облегчения доступа к проведению отпусков всеми слоями населения государств мирового сообщества.

Было констатировано, что право на отдых, естественное следствие права на труд, должно утверждаться как основное право человека на счастье. Это право подразумевает и право на ис­пользование свободного времени и, в частности, самые широкие возможности доступа к прове­дению отпусков.

Ответственность государств не может ограни­чиваться простым признанием этого права, а должна вести к созданию соответствующих практических условий для эффективного дос­тупа к проведению отпусков всеми, имеющими на это право.

Было признано, что необходимый доступ все более широких слоев населения к проведению отпусков и к путешествиям является новой чер­той современного туризма, которая должна най­ти свое завершение в системе мер администра­тивного, законодательного и финансового поряд­ка, направленных на обеспечение лучшего со­циального, культурного, образовательного, политического и экономического руководства сфе­рой миграции путешественников.

2. Подготовка к путешествиям, отдыху, к ак­тивному и пассивному туризму.

Было подчеркнуто, что человеческая деятель­ность, связанная с путешествиями и проведе­нием отпусков, определенная любыми мотива­ми, может способствовать раскрытию способно­стей человека, повышению его образовательно­го уровня, помочь осознанию того, что его судьба связана с судьбами всех людей в той мере, в какой он сам ощущает себя в ней главным дей­ствующим лицом. Однако качество туризма в значительной мере зависит от политики самих государств, направленных на подготовку кад­ров для туристского бизнеса как в рамках госу­дарственного, так и приватного секторов.

В документе подчеркивается, что начальное обучение представляет собой наиболее эффективное средство гражданина к будущим путе­шествиям. Государство должно обеспечить соот­ветствующие условия, которые откроют чело­веку с детства доступ к знаниям и к практике туризма. Раскрытию сущности туризма и туристских путешествий должно оказываться всяческое содействие всеми средствами массо­вой информации, которые, как отмечается в до­кументе, «являются эффективными помощни­ками по приобщению и подготовке к туризму благодаря самой современной технике связи». Празднование Всемирного дня туризма являет­ся одним из важнейших факторов по ознаком­лению с разнообразными ценностями туризма, подчеркивается в документе участников Всемир­ного совещания по туризму.

3. Роль национального туризма в развитии современного мирового туризма.

На совещании отмечалось, что национальный туризм в настоящее время составляет значитель­ную часть всех передвижений людей в мире. Государства мирового сообщества должны на­ращивать усилия, чтобы такое развитие национального туризма было постоянным. Нацио­нальный туризм позволяет человеку познать свою собственную страну, подготавливая его, таким образом, к «открытию вселенной». Зада­ча государственных органов по управлению ту­ризмом заключается в том, чтобы должным об­разом разъяснять назначение национального туризма, раскрывая его социальный, воспита­тельный и познавательный характер. Нацио­нальный туризм обеспечивает создание рабочих мест на экономическом пространстве страны. Он взаимосвязан и взаимозависим с другими отраслями экономики страны. Развитие нацио­нального туризма «должно являться составной частью процесса общего планирования разви­тия» как государственного, так и приватного секторов производства страны в целом.

4, Свобода передвижения.

Участники Всемирного совещания по туриз­му подчеркнули, что проблемы, касающиеся свободы передвижения людей и путешествий, о которых говорилось на Всемирной конферен­ции по туризму на Филиппинах в сентябре-ок­тябре 1980 г., и зафиксированные в Манильской декларации по мировому туризму, имеют актуальное значение для развития современно­го мирового туризма. Рассматривая эту пробле­му, необходимо должным образом учитывать социальное и экономическое развитие, сувере­нитет, действующее законодательство в сфере туризма, обычаи и традиции каждой страны, права и обязанности граждан.

В принятой Всемирным совещанием по ту­ризму резолюции особо подчеркивается насто­ятельная необходимость:

- признания всеми государствами права сво­их граждан на отдых и на проведение свобод­ного времени и права на оплачиваемые отпуска для наемных рабочих;

- упрощения там, где это возможно, формаль­ностей, связанных с туристскими путешествия­ми, в плане выезда и въезда (из страны или в страну), таможенных формальностей, валютного законодательства, медицинских правил и т. п.;

- повышения комфортности перевозок (воздуш­ным, железнодорожным, морским, автодорожным транспортом), например, путем снижения тарифов, введения в оборот различных льгот с целью при­влечения к туристским путешествиям категорий граждан со средними и незначительными дохода­ми, молодежи, граждан преклонного возраста и граждан с физическими недостатками;

-  охраны окружающей среды, экологичес­кой структуры и природного, исторического и культурного достояния национальной террито­рии суверенного государства, оберегая их от искажения и фальсификации;

-  включения национального и международ­ного туризма в программы обучения для всех возрастных групп населения, подчеркивая таким образом новые принципы и концепции туризма;

- принятия финансовых и технических мер, направленных на увеличение покупательной способности граждан;

-  признания за туризмом государством, об­щественным мнением его исключительной важ­ности для экономики страны, которое должно быть равным по значению, признаваемому за другими сферами экономики страны;

- принятия мер, обеспечивающих, начиная со школьного возраста, подготовку гражданина к двойной роли, которую он должен играть, или как «гость/посетитель», или как «хозяин/по­сещаемый».

Всемирное совещание по туризму в Акапуль­ко констатировало верность основных направ­лений развития современного национального и международного туризма и актуальных реше­ний, которые были приняты на Всемирной кон­ференции по туризму 1980 г.

Манильская декларация по мировому туриз­му, принятая на Всемирной конференции по туризму 1980 г. Документ «Акапулько», при­нятый на Всемирном совещании по туризму 1982 г. привели к необходимости пересмотра политики и стратегической направленности национального и международного туризма как государствами-членами ВТО, так и государства­ми, являющимися членами ООН, но стоящими в стороне от ВТО [4].