Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_МГКТС_ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ_Катков 2009_супер.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

1.Что понимается под административно-правовом управлении в области природопользования и

охраны природной среды?

2.Приведите основные направления экономических методов управления

3.Приведите особенности директивного экономического управления.

4.Какие действия входят в методы косвенного экономического управления?

5.В чем заключается сущность рыночного механизма экономического управления?

6.От каких факторов зависит выбор методов управления в области природопользования и охраны природной среды?

1.9. Экологический маркетинг

Маркетинг решает две принципиальные задачи: содействие увеличению покупательского потенциала продуктов через совершенствование экологических выгод продукции и улучшение их восприятия.

В центре нового маркетингового подхода находится экологическая приемлиемость продукта во всех фазах (от производства до конечной утилизации отходов).

Экоцели маркетинга направлены на изменение поведения потребителей через усиление экологических выгод продукта или через усиление восприятия этих выгод потребителем.

Основной предпосылкой принятия решений в эко-маркетинге является направленность общепроизводственной политики предприятия на окружающую природную среду.

Вопросы для контроля знаний

    1. Что решает экологический маркетинг?

    2. Каковы цели экологического маркетинга?

1.10. Экологическое страхование.

Под экологическим страхованием понимается страхование гражданской ответственности владельцев потенциально опасных объектов по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

Экологическое страхование является важным компонентом системы рыночно-ориентированных инструментов экологической политики, позволяющим при правильной организации страхового дела рационализировать принимаемые решения (страхователям, страховщикам и обществом в целом) по управлению экологическими рисками, минимизируя необходимые для этого затраты.

Экологическое страхование, которое осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков, может производится как в обязательной, так и в добровольной форме.

В отношении обязательного страхования применяются нормы, предусмотренные в ряде законов.

Вопросы для контроля знаний

  1. Что понимается под экологическим страхованием?

  2. Каковы виды экологического страхования?

    1. Экологический менеджмент, аудит

Экологический менеджмент представляет собой систему отношений и одновременно совокупность методов, управляющих решением многообразных природно-ресурсных и экологических проблем, возникающих на различных уровнях экономической деятельности (в зависимости от объекта менеджмента), которая, обосновывая повышение уровней экологической безопасности процессов производства и потребления, ресурсосбережение и минимизацию экологических рисков, экологический менеджмент, в зависимости от его объектов позволяет:

    1. Самой природе: поддерживать биоразнообразие и богатство природных ресурсов;

    2. Для компании: выявить шансы в экономии издержек, освоение новых экологических рынков, повышение на этой основе конкурентоспособности;

    3. Для государств и регионов: повысить качество окружающей природной среды с учетом настоящих и будущих поколений.

Экоменеджмент предполагает и свои объекты, которые требуют своего особенного подхода:

1. Ландшафты. Цель регулирования ландшафтов определяется не только их природными и эстетическими свойствами, но и социально-экономическими и технологическими приемами эксплуатации. К ландшафтам, имеющим естественное или близкое к нему состояние климата и обладающим уникальными природными свойствами; при управлении нельзя изменять их природную среду и их необходимо использовать как заповедники, национальные природные парки, зеленую зону городов, курортов. Ландшафты, имеющие полезные ископаемые в своих недрах могут быть изменены (добыча этих ископаемых). Управление ландшафтами, которые используются в сельском и лесном хозяйствах должно предусматривать сохранение и восстановление природной среды и ее биопродуктивности через заказники. При управлении ландшафтами для гражданского и промышленного строительства, может предусматриваться их коренная перестройка и новые свойства.

2. Экологическая система, биогенез. Главным в экоменеджменте этих систем является контроль и учет их иерархии и соблюдение природных законов (тех которые мы знаем). Регулированию подлежат не только природные, но и измененные человеком (природно-технические). Промышленные предприятия, крупные производственно-хозяйственные комплексы можно рассматривать, как локальные представители этих систем, причем с очень острыми экологическими проблемами. Эти объекты изучает корпоративный экологический менеджмент, который представляет собой систему управление деятельностью предприятия в тех ее формах, направлениях, которые прямо или косвенно относятся к взаимодействию с окружающей природной средой.

Эко­логический аудит — это систематизированный, документированный процесс получения, изучения и оценки экологической информации об объекте аудита на основе осуществления независимой, вневедом­ственной проверки его соответствия определенным критериям. Со­гласно определению Европейского стандарта экоаудит является неза­висимым свидетельством в интересах производителя и государства уровня экологической эффективности управления предприятием и использования технологического оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Основными задачами экологического аудита являются:

  • получение достоверной информации о деятельности субъектов хозяйствования в области природопользования и охраны окружаю­щей природной среды;

  • содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоя­тельном регулировании экологической политики;

  • снижение финансового риска субъектов хозяйственной деятель­ности;

  • создание инструментария реализации основных направлений регулирования природопользования;

  • интеграция деятельности в области охраны окружающей при­родной среды с другими сферами деятельности;

  • использование международных принципов, методов и процедур экологического аудита;

  • подготовка специалистов по экологическому бухучету и аудиту.

Объектами экологического аудита являются: предприятия и соору­жения, оказывающие воздействие на окружающую среду; проекты планов или программ строительства, реконструкции, расширения, консервации и ликвидации хозяйственных субъектов, а также проек­ты освоения территорий; сырье, продукты питания, пищеблоки; тех­нологические процессы; продукция; выбросы в атмосферу, сточные воды, отходы; средства индивидуальной и коллективной защиты; тех­ника безопасности; экологический паспорт предприятия и др.

Важнейшим принципом экологического аудита должно быть прове­дение данной процедуры третьей стороной для обеспечения независи­мости и объективности аудиторского исследования. Кроме того, сре­ди основных принципов следует отметить комплексность аудита (ох­ват всех аспектов воздействий на окружающую среду от экосистем до здоровья и безопасности населения, включая проблемы техники без­опасности и пожарной безопасности), достоверность и полноту пред­ставляемой информации, ответственность аудиторов за выводы по результатам исследования.

Внутренний экологический аудит предприятия включает анализ внутреннего контроля управления производственным процессом, оценку слабых сторон и неполадок контрольного оборудования, учет риска для окружающей среды обследуемого объекта, сбор доказа­тельств практической эффективности внутреннего экологического контроля, оценку собранных материалов для определения недостат­ков проверяемой системы мероприятий по охране окружающей среды, представление отчета о результатах экологического аудита.

На основе выводов экологического аудита разрабатывается план дей­ствий, уточняющий совокупность корректирующих мер.

Виды экологического аудита: обязательный и добровольный.

Обязательный экологический аудит проводится:

  • при реализации международных обязательств в области охраны окружающей среды;

  • по поручению государственных органов;

  • для учета экологического фактора при приватизации государ­ственных и муниципальных предприятий;

  • при реализации процедуры банкротства;

  • при проведении обязательного экологического страхования.

Инициативный экологический аудит производится по решению руководителей предприятий, организаций. Различают внутренний (носит добровольный характер и проводится по инициативе самого предприятия) и внешний (является обязательной процедурой) эколо­гический аудит.

На основе решения руководства предприятия о проведении внеш­него аудита между аудированным предприятием и соответствующей аудиторской фирмой заключается договор. В договоре на проведение аудита необходимо отразить: выявление общих проблем охраны окру­жающей среды; оценку репутации потенциального клиента в эколо­гических вопросах; определение значимости природоохранной дея­тельности клиента в масштабах всей его деятельности и оценку ее воз­можного воздействия на финансовое состояние клиента; выявление и оценку риска, связанного с осуществлением или неосуществлением мероприятий по оздоровлению окружающей среды.

Общие процедуры экологического аудита включают: анализ вы­полнения законодательных и нормативных актов; беседы с сотрудни­ками объекта, тестирование; проверку документации, журналов реги­страции и прочих материалов; отбор и анализ проб.

Источниками средств на проведение экологического аудита могут выступать как экологические фонды, так и сами предприятия.

Результатом проведения экологического аудита является в пер­вую очередь экономия финансовых средств за счет более рациональ­ного ведения природопользования и соблюдения предписаний эко­логических требований.