Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

1. Какими причинами объясняется «парниковый эффект»?

2. Что представляет собой «парниковый эффект»?

4.1.2. Кислые осадки

Поступая в атмосферу, большие объемы газов промышленно- энергетической и транспортной деятельности человека, главным образом, двуокиси серы, двуокиси углерода, окислы азота, соединяются с парами воды и образуют слабые растворы соответствующих кислот выпадающие с осадками. Попадая на поверхность земли они изменяют природные биогеохимические циклы - в растениях (продуцентах) уменьшается содержание необходимых биогенных элементов (кальция, магния, сахаров, белков, аминокислот), поражается их корневая система и защитные ткани, тем самым снижается продуктивность растений и способность противостоять действию патогенных бактерий и грибов. Кислые дожди также способствуют « не природному» увеличению численности насекомых.

Попадая в водные источники кислые осадки повышают природную жесткость и кислотность воды, и нарушают жизненные процессы водных организмов, замедляя деятельность их ферментов, гормонов и других биологически активных веществ. Основное негативное действие проявляется в разрушении яйцеклеток, живых организмовх молоди, т.е. гибель видов происходит по причине нарушения размножения.

Вопросы для контроля знаний

  1. Охарактеризуйте проблему кислых осадков.

4.1.3. Разрушение «озонового экрана»

Солнечное излучение представляет собой отдельные порции энергии, кванты или фотоны. Подавляющая часть этого излучения имеет большую длину волн и малую энергию. Поглощение этого излучения молекулами усиливает их колебания и повышает температуру.

Фотоны меньшей части солнечного излучения – ультрафиолетового, обладают малой длинной волны и большей энергией. Этой энергии достаточно для разрыва межатомных связей в молекулах и, поэтому, при поглощении этих фотонов молекулы расщепляются на части.

Ультрафиолетовое излучение действуя на кожу человека вызывает её «загар», так как в живых клетках происходят химические изменения. Малые дозы этого излучения для человека полезны, они вызывают образование в организме витаминов группы Д и усиливают систему защиты от вирусов и микробов.

Энергии больших доз ультрафиолетового излучения достаточно для расщепления молекул белков в живых клетках организма человека, вызвать мутацию клеток и образование раковых опухолей, глазные заболевания.

В земной атмосфере энергия ультрафиолетового излучения поглощается в непрерывном, равновесном процессе образования озона из двухатомного кислорода и распада озона до двухатомного кислорода. Но распад озона в атмосфере происходит и не «энергетическим» путём, его могут вызвать газы антропогенной деятельности: окислы азота и группы галогенов - хлор, бром, йод. Повышение содержания этих газов в атмосфере и включение их в процесс распада озона пропускает часть потока ультрафиолетовых фотонов к поверхности земли и, как следствие, повышает заболеваемость раком кожи у людей и животных, увеличивает количество глазных болезней, изменяет продуктивность растений и водорослей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]