Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

  1. Какая однородность существует у живого вещества Земли и согласованна ли она с абиотическими компонентами экосистем?

  2. Существуют ли полезные и вредные организмы в природе?

  3. На что, главным образом, направлена совместная деятельность живых видов в естественных экосистемах

  4. За счет чего может развиваться любая природная система?

  5. Что происходит при нарушении материально-энергетической и информационной емкости природной системы?

  6. Какая система обладает наилучшей возможностью своего сохранения?

  7. Что происходит при изменении живого вещества в одной из систем биосферы, как замещаются виды и экосистемы?

  8. Что происходит с экосистемой попадающей в систему с более низким уровнем организации?

  9. Чем определяется возможность существования живых организмов?

  10. Что происходит при ликвидации жизненного фактора организма, как это отражается на соответствующей экосистеме и, что, в данном случае, можно сказать о совокупности действия всех жизненных факторов?

  11. При каких главных условиях может существовать живой организм?

3.Человек в биосфере

3.1. Появление человека в природной среде, развитие человека

3.2. Жизнь и трудовая деятельность человека в природной среде

3.3. Основные природно-социальные проблемы связанные с деятельность

человека в биосфере

3.1. Появление человека в природной среде

Сходство человека с млекопитающимся животным подтверждается подобным:

-вещественным составом организма;

-строением и развитием внутренних органов ;

-стадиями развития ;

-природными условиями жизни.

Главные различия заключаются:

- в наличии непрерывно увеличивающейся способности разумного восприятия окружающего мира и логического анализа отдельных, конкретных предметов и явлений, обобщения их в общие понятия и законы и передачи информации не только

генетическим путём;

- в обладании речью и способности общаться с ее помощью;

- в способности к разумному труду;

-в неограниченных потребностях;

-в сознательном разрушении природных систем;

- в убийстве себе подобных.

Одной из основных теорий появления около 2 млн. лет назад предка человека, «человека умелого», связывают с выходом на поверхность земли в Восточной Африке залежей урановых руд т.е. с повышенной радиацией которая вызывала быстрые качественные изменения (мутацию) в обезьяноподобном живом организме. Этого человека назвали австралопитеком (южной обезьяной) и, возможно, он произошел от одного мужского и одного женского генотипов.

Новый вид живого был слаб физически и плохо приспособлен к жизне в природной среде. Развитие и использование разума, речи, труда, общественных объединений возникли и усовершенствовались в дальнейшем как естественная необходимая форма существования первобытного человека в сложной и опасной для него природной среде.

Предки человека -питекантроп (обезьяно-человек), живший 0,5 млн. лет назад и неандерталец (названный по месту нахождения остатков в долине Неандерталь в Германии), живший 150-40 тыс. лет назад занимались промыслом мелких животных и собирательством растений. Их жизнь полностью вписывалась в природные законы. В то время первобытный человек удовлетворял в основном только свои биологические потребности. Считается, что на этом этапе закончились основные генетические изменения в организме человека.

Относительно быстрый рост численности первобытного человека и, в связи с этим, обеднение доступных видов ресурсов промысла и собирательства, заставил человека выжигать сухую растительность для увеличения ее продуктивности. Это было первое вмешательство человека в природные процессы, первый экологический кризис природной среды. Необходимо отметить, что человек в это время живет исключительно в природной среде, но уже появляются социальные образования (социальная среда).

Рост популяции человека, объединение в первые общественные организации, выработанные техника и орудия массовой охоты на крупных животных, около 40-15 тыс. лет назад, привели к уже заметному нарушению природной среды- истреблению крупных позвоночных – экологическому кризису.

Став охотником, человек – его стали называть человек разумный или кроманьонец (остатки найдены в пещере Кро-Маньон во Франции), противопоставил себя природе.

Последующая нехватка пищевых ресурсов заставила человека перейти к новому виду деятельности -сельскому хозяйству- одомашниванию и выращиванию животных и растений, примитивному поливному земледелию и вести для этого оседлый образ жизни. В это время появляется уже измененная человеком среда, природохозяйственная, развивается социальная и появляются зачатки экономической среды.

Поливное земледелие позволило относительно резко повысить выработку пищевых ресурсов, но, в дальнейшем, привело к засолению почв и прекращению этого примитивного земледелия, уничтожению пищевой базы- к следующему экологическому кризису.

Постоянно растущее народонаселение земли необходимо было обеспечить пищей – человек придумал и стал развивать неполивное земледелие, что своевременно увеличило пищевые ресурсы, но вызвало в дальнейшем опять-же разрушение природных систем и резкое понижение их продуктивности, т.е. опять наступил экологический кризис. Он, в свою очередь, вызвал научно-техническую революцию, которая разработала и стала применять интенсивное хозяйствование. Этот вид хозяйствования с нарастающей силой стал эксплуатировать природу. В это время стали быстро увеличиваться природохозяйственная и хозяйственные среды, уже определилась и стала так же развиваться социально-экономическая среда. Результат этой деятельности – современный кризис глобального разрушения биосферы. Именно с этого момента естественные процессы в природной и, в ещё большей степени, в природохозяйственной и хозяйственной средах были нарушены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]