Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

  1. Что является главными причинами нарушения природной среды в регионах Украины?

  2. Приведите причины загрязнения подземных вод в Днепропетровской и Запорожской областях.

  3. С чем связаны экологические проблемы Черного моря?

13.Экологические проблемы урбанизации и охраны здоровья

В городах по статистике образуется до 90% газообразных, жидких и твердых отходов (в сельской местности – 10%). Сложная экологическая обстановка в городах объясняется концентрацией предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, теплоэнергетики, химии и нефтехимии, цементных заводов.

Большое количество транспортных средств приводит к повышению содержания в воздухе городов канцерогенных веществ, окисей углерода и азота, сажи.

Частые аварии на канализационных коллекторах по причине их старения являются постоянным источником биологического загрязнения городской среды. В большинстве городов сооружения по очистке сточных вод перегружены, и часть сточных вод сбрасывается в водные объекты недостаточно очищенными или вовсе неочищенными.

Одной из сложнейших экологических проблем является захоронение производственных и бытовых отходов, которые формируют зоны техногенного опустынивания.

Наиболее опасными для здоровья человека в атмосфере городов являются примеси бенз(а)перена, кислотообразующих окислов, пыль. Другим негативным фактором воздействия на здоровье гаражан является неудовлетворительное качество питьевой воды.

Нерегулярная вывозка бытовых отходов способствует размножению мух и болезнетворных микробов.

Отсутствие мокрой уборки проезжей части и тротуаров или нерегулярное ее проведение способствует пылению, что неблагоприятно отражается на органах дыхания и зрения человека.

Городской шум вызывает заболевание нервной системы, препятствует полноценному отдыху.

Напряженный ритм городской жизни вызывает психо-неврологические расстройства и депрессии, ведет к росту сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной системы, диабету.

Вопросы для контроля знаний

1.Перечислите экологические проблемы урбанизации.

2.Приведите «городские» причины ухудшения здоровья человека.

14.Эколого – экономические проблемы развития и размещения

предприятий гостиничной индустрии

В настоящее время резко возросла значимость окружающей природной среды в развитии, размещении и функционирований предприятий гостиничной индустрии. Повышение спроса на посещение природных объектов или на проживание в привлекательных в природном плане местах вызывает необходимость создания национальных парков, заповедников, размещения рядом с ними гостиничных комплексов, озеленения территорий гостиничного хозяйства.

Использование непригодных земель для размещения предприятий гостиничной индустрии, размещение их рядом с опасными производствами и объектами недопустимы и с точки зрения снижения прибыли этой индустрии.

В планирование материальной базы гостиничного хозяйства должна входить экологическая оценка региона и территории. Перед началом строительства нового гостиничного комплекса необходимо тщательно изучить экологическую привлекательность данной местности и ее влияние на рентабельность гостиничного комплекса. С другой стороны, необходимо определить экологическую нагрузка комплекса на окружающую среду и получить соответствующие разрешения.

Таким образом, в проектах развития и размещения гостиничного хозяйства, необходимо учесть с экономической точки зрения привлекательность окружающей природной среды и уровень проектного воздействия на нее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]