Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologia.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Вопросы для контроля знаний

  1. Объясните понятие «экологический менеджмент»?

  2. Какие мероприятия позволяет экологический менеджмент?

  3. Приведите объекты экологического менеджмента.

4. Что представляет собой экологический аудит?

5. Приведите основные задачи и объекты экологического аудита?

  1. Каковы виды экологического аудита.

7.Что является источниками средств на проведение экологического аудита?

5.11. Экологическое страхование.

Под экологическим страхованием понимается страхование гражданской ответственности владельцев потенциально опасных объектов по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

Экологическое страхование является важным компонентом системы рыночно-ориентированных инструментов экологической политики, позволяющим при правильной организации страхового дела рационализировать принимаемые решения (страхователям, страховщикам и обществом в целом) по управлению экологическими рисками, минимизируя необходимые для этого затраты.

Экологическое страхование, которое осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков, может производится как в обязательной, так и в добровольной форме.

В отношении обязательного страхования применяются нормы, предусмотренные в ряде законов.

Вопросы для контроля знаний.

  1. Что понимается под экологическим страхованием?

  2. Каковы виды экологического страхования?

5.12. Международная природоохранная организация

Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) свои действия направляет на борьбу с особо опасными болезнями, разработку международных санитарных правил и предусматривает меры по оздоровлению и поддержанию качества природной среды.

К компетенции межправительственной морской консультативной организации (ММКО) принадлежит борьба с загрязнение Мирового океана нефтью.

Всемирная метрологическая организация (ВМО) занимается специальными мероприятия в сфере охраны окружающей среды. В состав Исполнительного комитета ВМО входят группы экспертов по вопросам загрязнения окружающей среды, климатических изменений, изменения погоды.

В рамках ЮНЕСКО осуществляется важные природоохранные программы: «Человек и биосфера», «Международная гидрологическая программа», «Программа изучения Мирового океана», межправительственная программа, посвященная наиболее острым экологическим проблемам современности (ЮНЕП), неправительственная многолетняя научно-исследовательская программа изучения биопродуктивности природных и созданных человеком популяции организмов в масштабах планеты (МЭП).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация занимается решением улучшения питания и повышения жизненного уровня народов на основе повышения продуктивности сельского хозяйства. Она активно способствует международным и национальным мероприятиям в сфере сохранения природных ресурсов.

Международное агентство по атомной энергии осуществляет мероприятия по снижению неблагоприятных последствий использования атомной энергии.

Всемирный фонд охраны окружающей среды – международная общественная организация, которая финансирует действия, направленные на сохранение исчезающих видов животных и растений и мест их существований.

ЮНИСЕФ – международная организация, которая занимается образованием в области охраны природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]