Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радионова Уч.пос.социология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
658.94 Кб
Скачать

12.1Средний класс

Между двумя полюсами классовой стратификации - очень богатыми и очень бедными, составляющими от общей численности насе­ления приблизительно одинаковую долю, расположена та часть населения, которую принято назы­вать средним классом. В индустриально развитых странах он составляет большинство населения - от 60 до 80%.

Средний класс - уникальное явление в мировой исто­рии. Скажем так: его не было на протяжении всей исто­рии человечества. Он появился лишь в XX веке. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс — стабилизатор общества. Чем он больше, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать револю­ции, межнациональные конфликты, социальные катак­лизмы.

Он состоит из тех, кто сделал судьбу собственными руками и, следовательно, заинтересован в сохранении того строя, который предоставил подобные возможности. Сред­ний класс разводит два противоположных полюса - бед­ных и богатых и не дает им столкнуться. Чем тоньше сред­ний класс, тем ближе друг к другу полярные точки стра­тификации, тем вероятнее их столкновение. И наоборот.

Средний класс - самый широкий потребительский рынок для мелкого и среднего бизнеса. Чем многочислен­нее этот класс, тем увереннее стоит на ногах малый биз­нес. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает

экономической независимостью, т.е. владеет предприяти­ем, фирмой, офисом, частной практикой, своим делом, а также ученые, священники, врачи, адвокаты, средние менеджеры, - социальный хребет общества.

Нынешний средний класс является историческим пре­емником "четвертого сословия", которое на заре промыш­ленной революции взорвало сословную систему. Само по­нятие "средний класс" возникло в XVII веке в Англии. Оно обозначало особую группу предпринимателей, про­тивостоявших, с одной стороны, верхушке крупных зем­левладельцев, с другой - "пролетарской голытьбе". По­степенно к нему стали причислять мелких и средних бур­жуа, менеджеров, лиц свободных профессий.

12.2 Бедность и неравенство

Неравенство и бедность - понятия, тесно связанные с социальной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества - денег, власти, образования и престижа - между раз­личными стратами или слоями населения. Основным изме­рителем неравенства выступает количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выполняют деньги.

Если неравенство представить в виде шкалы, то на од­ном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (бо­гатые), а на другом - наименьшим (бедные) количеством благ.

Таким образом, бедность - это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

Бедность - это не только минимальный доход, но осо­бый образ и стиль жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психология. Поэтому социологи говорят о бедности как особой субкультуре.

Универсальным измерителем неравенства в современ­ном обществе выступают деньги. Их количество определяет место индивида или семьи в социальной стратификации. К богатым относят тех, кто владеет максимальным количе­ством денег. Богатство выражается денежной суммой, кото­рой исчисляется все то, чем владеет человек: дом, машина, яхта, коллекция картин, акции, страховые полисы и т.д... Богатство - совокупность ценностей, которые обязательно ликвидны.

Ликвидность обозначает способность быть проданным в любую минуту. Домашняя утварь, мебель, потертые одеж­да или машина и все то, чем обычно владеют представи­тели средних или низших слоев, представляют ценность только для них самих. Другие предпочтут новые вещи. Ста­рые вещи не являются богатством в точном смысле.

Различают - "старые богатые" и "новые богатые". Первые накапливали состояние десяти­летиями и даже столетиями, передавая его из поколения в поколение. Вторые создали свое благополучие в считан­ные годы, К ним, в частности, относятся профессиональ­ные спортсмены. Известно»; что средний годовой доход баскетболиста НБА равен 1,2 млн. долл. Они еще не успе­ли стать наследственной знатью и неизвестно, будут, ли ею.

Они могут распылить свое состояние между множеством наследников, каждый из которых получит незначитель­ную часть и, следовательно, не будет отнесен к классу богачей. Они могут разориться либо потерять свое богат­ство иным способом.

Таким образом, "новые богатые" - это те, кто не ус­пел проверить прочность своего состояния временем. На­против, у "старых богатых" деньги вложены в корпора­ции, банки, в недвижимость, приносящие надежную при­быль. Они не распыляются, а приумножаются усилиями десятков и сотен таких же богатых людей. Взаимные браки между ними создают клановую сеть, страхующую каждого в отдельности от возможного разорения.