Скачиваний:
27
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.69 Mб
Скачать
    1. Специальная вставка данных

Excelпозволяет производить раздельное копирование значений, формул, примечаний и форматов ячейки, транспонировать строки и столбцы при вставке данных и отслеживать формат данных, вставляе­мых из буфера обмена. Для этого следует использовать командуСпециальная вставка(менюПравка) вместо кнопкиВставить.

Вместо копирования содержимого ячеек целиком можно скопи­ровать только часть содержимого ячейки (например, возвращаемое формулой значение) без копирования самой формулы.

Для специальной вставки выделите и скопируйте ячейки в буфер обмена, укажите левый верхний угол области вставки, в меню Правкавыберите командуСпециальная вставка, выберите параметр в группеВставитьи нажмите кнопкуOK.

Подсказка. Чтобы получить сведения о параметре, щелкните знак вопроса, а затем этот параметр.

Внимание!Не нажимайте клавишуEnterпосле кнопкиOK. В противном случае все ячейки, обрамленные движущимся контуром, будутскопированы в область вставки! Чтобы отменить движущуюся границу, нажмите клавишуEsc.

При вставке данных в процессе транспонирования строк и столбцов данные из верхней строки области копирования отобразятся в левом столбце области вставки. Соответственно, данные из левого столбца копируемой области отобразятся в верхней строке области вставки. Иными словами, при транспонировании происходит как бы разворот таблицы из горизонтальной формы представления в вертикальную или наоборот.

Для транспонирования скопируйте ячейки, которые необходимо транспонировать, в буфер обмена, укажите левую верхнюю ячейку области вставки, в меню Правкавыберите командуСпециальная вставкаи установите флажокТранспонировать.

Внимание! Область вставки не должна совпадать с областью копирования!

    1. Автозаполнение

Маркер заполненияили командаРяд значений(менюПравка, пунктЗаполнить) используются для создания нескольких различных типов рядов.Маркер заполнения– это маленький черный квадрат в углу выделенной клетки или диапазона. Если поместить указатель на маркер заполнения, курсор принимает форму черного крестика. Пере­тащите маркер заполнения, чтобы скопировать содержимое в сосед­ние ячейки или построить ряд. Перетаскивание маркера с помощью правой кнопки мыши приведет к вызову контекстного меню.

Типы рядов автозаполнения

Даты. В рядах дат и времени используются приращения по дням, неделям или месяцам, которые можно указать, или предопределенные последовательности, например, дни недели, названия месяцев или кварталы. Из перечисленных в нижеследующей таблице начальных значений дат и времени суток могут быть построены следующие ряды.

Примеры

Начальное значение

Продолжение ряда

9:00

10:00, 11:00, 12:00

пн

вт, ср, чт

понедельник

вторник, среда, четверг

янв

фев, мар, апр

янв 92, апр 92

июл 92, окт 92, янв 93

янв, апр

июл, окт, янв

15 янв, 15 апр

15 июл, 15 окт

1991, 1992

1993, 1994, 1995

Арифметическая прогрессия. При создании арифметической прогрессии значения увеличиваются или уменьшаются на постоянную величину в соответствии с показанными ниже примерами.

Примеры

Начальное значение

Продолжение ряда

1, 2

3, 4, 5

1, 3

5, 7, 9

100, 95

90, 85

Геометрическая прогрессия. При создании геометрической прогрессии значения умножаются на постоянный множитель в соот­ветствии с приведенными ниже примерами.

Примеры

Начальное значение

Продолжения ряда

2 (значение шага 2)

4, 8, 16

2 (значение шага 3)

6, 18, 54

Копирование. Копирование используется для продолжения не­скольких типов рядов в соответствии с приведенными ниже примерами.

Примеры

Начальное значение

Продолжение ряда

кв.3 (или квартал 3)

кв.4, кв.1, кв.2

1-й период

2-й период, 3-й период

Товар 1

Товар 2, Товар 3

Товар 1, Заказ:

Товар 2, Заказ:, Товар 3, Заказ:

1, 3, 4

5.66, 7.16, 8.66

Последний пример в таблице представляет собой линейную экст­раполяцию. Предпоследний пример иллюстрирует увеличение одной части начального значения (Товар 1) и копирование другой части (Заказ).

Создание пользовательского списка автозаполнения

Пользовательский список автозаполнения может быть создан из существующих на листе элементов, или он может быть набран в специальном поле на вкладке Списки.

Для создания списка необходимо:

1. В меню Сервисвыбрать командуПараметры.

2. Выбрать вкладку Списки.

3. Набрать первый элемент в поле "Элементы списка" и на­жать клавишуEnterдля перехода на следующую строку.

4. Продолжать вводить элементы, пока не закончится список. Нажать кнопку Добавить, когда список будет набран полностью.

Если ряд элементов, который необходимо представить в виде пользовательского списка автозаполнения, уже был набран заранее, то необходимо выделить список на листе, в меню Сервисвыбрать командуПараметры(вкладкуСписки) и нажать кнопкуИмпорт.

Для удаления списка нажмите кнопку Удалить.

Чтобы изменить существующий список, укажите необходимую строку, внесите изменения и нажмите кнопку ОК.

Примечание.Стандартные списки, содержащие названия дней недели и месяцев, нельзя удалить или изменить.

Соседние файлы в папке Справочные материалы